Автор: Ольга КовригоДеньги31 Авг 2016

В ходе ежедневной работы с оплатой труда сотрудников бухгалтеру или лицу, выполняющему его функции, часто приходится сталкиваться с необходимостью рассчитать средний заработок, ведь исходя из этой базовой величины высчитывается множество выплат. На первый взгляд, всё просто: законодательством определён незамысловатый порядок исчисления, представляющий собой формулу из двух значений. Однако, приступая к своему первому расчёту, новичок сразу же поймёт, что каждая конкретная практическая ситуация требует знания множества нюансов в определении периода расчёта, учитываемой суммы выплат и в самом порядке исчисления.

В каких случаях возникает необходимость рассчитать средний заработок

Работа бухгалтера: расчёты

Расчёт среднего заработка — едва ли не ежедневная работа бухгалтера на крупном предприятии, ведь исходя из этой величины определяется размер множества выплат сотрудникам

Трудовым законом определено значительное количество выплат, расчёт которых опирается на средний доход сотрудника. Общего их перечня закон не содержит — указания относительно размеров и особенностей каждой выплаты имеются в устанавливающей её статье. На практике чаще всего применяются следующие нормы ТК:

  1. Ст. 114 — определяет оплату дней трудового отпуска в виде среднего заработка.
  2. Ст. 126–127 — дают работнику право на возмещение неиспользованных, но заработанных дней трудового отпуска в случае прекращения трудовых отношений с работодателем или по заявлению сотрудника в части, превышающей обязательные ежегодные 28 дней.
  3. Ст. 167 — устанавливает порядок оплаты дней командирования работника с учётом средней зарплаты.
  4. Ст. 173 — обязывает нанимателя предоставить отпуск, оплачиваемый по среднему заработку, некоторым категориям совмещающих труд с обучением гражданам.
  5. Ст. 178 — определяет круг лиц, которым при расторжении трудового договора положено начисление выходного пособия, рассчитываемого исходя из среднего дохода.
  6. Ст. 182 — даёт право работнику получать свою среднюю зарплату по прежней должности при переводе на нижеоплачиваемую по медицинским показаниям.
  7. Ст. 183 — гарантирует работникам оплату периода временной нетрудоспособности, которая также исчисляется на основе среднего дохода.
  8. Ст. 185 — устанавливает оплату «по среднему» на время прохождения работающим лицом обязательного медицинского осмотра.
  9. Ст. 186 — определяет гарантии донорам в виде оплачиваемых в сумме средней зарплаты дней забора крови и времени для восстановления.
  10. Ст. 187 — относит периоды обучения гражданина в целях улучшения квалификации (по инициативе нанимателя) ко времени, оплата которого должна высчитываться по средней заработной плате.

Реже используются нормы об оплате времени, затраченного трудящимися на участие в коллективных переговорах, заседаниях органа по трудовым спорам, времени простоя или перевода по случаю чрезвычайных обстоятельств, периода невыполнения сотрудником норм труда по вине нанимателя, периода вынужденного прогула и т. п.

Как рассчитать среднюю зарплату: формула и примеры

Норма ТК, посвящённая подсчёту среднего заработка (ст. 139), предусматривает принципы расчёта этой основополагающей величины:

  • единообразие исчисления её размера;
  • учёт всех выплат, имеющих отношение к оплате труда;
  • расчёт в зависимости от реально отработанного лицом времени на протяжении предшествующих расчёту 12 полных календарных месяцев;
  • особый алгоритм вычисления средней зарплаты при расчёте отпускных или возмещения за неотгуленные дни положенного отдыха;
  • возможность установления нанимателем в локальных НПА другого способа подсчёта (в части длительности расчётного периода), нежели предусмотренный законом, если это не делает ситуацию менее выгодной с позиций работающих;
  • отнесение полномочий по разработке правил расчёта к компетенции Правительства РФ.

В рамках реализации требований ст. 139 ТК Правительством было разработано Положение об особенностях исчисления средней зарплаты (утв. Постановлением №922 от 24.12.2007). По состоянию на 2016 года данное положение действует в редакции от 15.10.2014

Согласно п. 4 Положения, для расчёта среднего дохода используется две величины — реально отработанное время и начисленный заработок. В свою очередь, каждая из них имеет особенности исчисления.

Как установить расчётный период

Период времени для подсчёта среднего дохода вне зависимости от разновидности выплаты, для вычисления которой он будет использован (кроме оплаты периода временной нетрудоспособности), составляет 12 календарных месяцев. При этом в расчёт берутся лишь полные месяцы. К примеру:

  • для вычисления суммы выходного пособия при завершении трудовых отношений 27 августа 2016 года потребуется подсчитать среднюю зарплату гражданина с августа 2015 года по июль 2016 года включительно;
  • для вычисления размера отпускных, если отпуск начинается 5 сентября 2016 года, потребуется рассчитать среднюю зарплату сотрудника с сентября 2015 года по август 2016 года включительно.

Особенности расчёта пособий по временной нетрудоспособности определяются специально разработанным Положением (утв. Постановлением Правительства №375 от 15.06.2007 в последней редакции 2013 года). Для этого вида выплат используется средний доход за двухлетний расчётный период. При этом порядок расчёта этой величины для оплаты обычного листка нетрудоспособности и больничного по беременности и родам отличаются:

  • в первом случае количество рабочих дней в периоде принимается равным 730;
  • во втором — из периода исключается время отсутствия на работе по определяемым Положением №375 основаниям.

После определения периода расчёта из него в обязательном порядке исключаются периоды непоявления на работе:

  • оплаченные исходя из среднего дохода (за исключением времени, предназначенного для кормления ребёнка);
  • с полной, частичной оплатой рабочего времени или без оплаты по основаниям, установленным законодательством.

Таким образом, из времени, принимаемого в расчёт при вычислении среднего дохода, вычитаются дни подтверждённой нетрудоспособности, трудовых и социальных отпусков и неявки на работу по другим причинам. Однако важно помнить, что для оплаты отпускных и возмещения за неотгуленный отпуск период рассчитывается в календарных днях, в оставшихся случаях — в рабочих.

Законодатель определяет среднее число календарных дней в месяце как 29,3. Формула расчёта для частично отработанного месяца (применяется для расчёта в календарных днях):

29,3 дней/число дней в календарном месяце х число отработанных календарных дней в месяце.

Пример 1. Ведущий специалист отдела автоматизации ОАО «Сигма» Е.В. Борисов будет уволен 29 августа 2016 года с уплатой выходного пособия в сумме среднего дохода за 1 месяц (по сокращению штатной численности). Расчётный период для подсчёта суммы пособия — с августа 2015 года по июль 2016 года включительно. За это время Е.В. Борисов 1 раз был на больничном (с 16 по 20 мая 2016 года — 5 рабочих дней, 5 календарных дней) и 1 раз в отпуске (с 4 по 15 июля 2016 года — 10 рабочих дней, 12 календарных дней).

Для расчёта выходного пособия количество отработанных дней в рабочем периоде составит: 246 дней (всего рабочих за период) — 5 дней — 10 дней = 231 день.

Для расчёта отпускных: (10 месяцев (полностью отработанных) х 29,3 дней) + (29,3 дней/31 день мая х 26 отработанных календарных дней) + (29,3 дней/31 день июля х 19 отработанных календарных дней) = 293 + 24,57 + 17,95 = 335,52 дня.

Количество отработанного времени в расчётном периоде для работников с суммированным учётом рабочего времени во всех случаях высчитывается в рабочих часах (все выплаты рассчитываются исходя из среднечасового заработка).

На практике возможны особенные ситуации в определении расчётного периода, способы их разрешения прямо обозначены в Постановлении № 922:

  • если отпуск высчитывается в рабочих днях, число дней, включаемое в расчёт, подсчитывается исходя из 6-дневной рабочей недели, а не в календарных днях, как это предусмотрено по общему правилу;
  • если за учитываемый период гражданин дохода не имел или все дни были исключены из периода согласно закону, в расчёт берётся предшествующий 12-месячный период;
  • если лицо вовсе не работало до месяца, в котором производится расчёт, средняя зарплата рассчитывается за текущий месяц;
  • если в текущем месяце заработка также не было, в расчёт принимается определённый трудовым соглашением месячный оклад.

Пример 2. Специалист 1 категории отдела планирования ОАО «АВС» Е.Т. Белясова должна быть уволена 19 августа 2016 г. с уплатой выходного пособия в сумме среднего дохода за 1 месяц (в связи с прекращением деятельности предприятия). С 3 августа 2015 г. Е.Т. Белясова находится в социальном отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, с 1 апреля 2015 по 2 августа 2015 года она находилась на больничном по беременности и родам. Оба указанных периода из расчётного периода исключаются. Так как до выхода на больничный сотрудница работала на протяжении двух лет, в расчёт должен быть взят период с апреля 2014 года по март 2015 года.

Какие выплаты нужно учесть

Важным правилом подсчёта среднего заработка следует считать исключение из учитываемых выплат тех, что носят социальный характер, возмещают понесённые лицом в связи с трудовой деятельностью расходы и некоторых поощрительные выплаты. Другими словами, учёту подлежат лишь выплаты, имеющие отношение к оплате труда.

Полный перечень выплат, из которых складывается рассчёт, содержится в п. 2 Положения №922 — сюда относятся все разновидности зарплаты (повременная, сдельная, исчисляемая в процентах от выручки, полученная в неденежном виде и т. д.), а также денежное вознаграждение и гонорары, выплачиваемые отдельным категориям работающих.

Отдельного пояснения требуют случаи включения в расчёт различного рода премий, надбавок, бонусов (далее — премия):

  1. Премия, выплаченная по результатам работы за месяц, учитывается в количестве не больше одной выплаты по каждому основанию.
  2. Премия, положенная сотруднику за период более месяца, учитывается в части, приходящейся на период расчёта, и не более, чем в размере одной выплаты по каждому основанию ежемесячно.
  3. Премия, выплаченная по итогам работы за год, учитывается пропорционально части расчётного периода, приходящегося на период, за который она выплачена (то есть, по 1/12 за каждый месяц, попавший в расчётный период).

Пример. Ведущий специалист Е.В Борисов за период расчёта с августа 2015 года по июль 2016 года (см. пример из предыдущего раздела) получил доход в сумме 340 000 р. Из них:

  • 6 000 р. — оплата больничного в мае 2016 г.;
  • 11 000 р. — оплата дней отпуска в июле 2016 г.;
  • 30 000 — «тринадцатая» зарплата за 2015 год.

Расчёт суммы выплат, которые входят в расчёт среднего заработка:

340 000 р. — 6 000 р. — 11 000 р. — (30 000 р./12 месяцев х 5 месяцев 2015 года (приходящихся на расчётный период)) = 310 500 р.

Формула расчёта среднего заработка

Посчитав количество отработанного времени и начисленного заработка, принимаемые в расчёт в соответствии с законом, можно приступать непосредственно к подсчёту среднего дохода. Для начала следует высчитать среднедневной заработок (для трудящихся с суммированным учётом рабочего времени — среднечасовой) — формула содержится в пп. 9–10, 13 Положения №922:

  • Cреднедневной заработок = начисленный за период расчёта заработок/количество отработанного времени в днях (рабочих или календарных).
  • Cреднечасовой заработок = начисленный за расчётный период заработок/количество отработанного времени в часах.

Далее расчёт среднего заработка происходит в зависимости от вида выплаты и числа подлежащих оплате дней. Например:

  • для оплаты 10 календарных дней отпуска среднедневной заработок гражданина следует умножить на 10;
  • для выплаты выходного пособия в сумме среднемесячного заработка следует умножить среднедневной заработок на количество рабочих дней, приходящихся на следующий за днём прекращения трудовых отношений полный календарный месяц.

Пример 1. Расчёт среднедневного дохода для уплаты выходного пособия ведущему специалисту Е.В. Борисову (исходные данные смотреть в примерах из предыдущих разделов):

310 500 р. /231 рабочий день = 1 344 р.

Расчёт среднедневного дохода для уплаты возмещения за неотгуленный отпуск:

310 500 р. /335,52 календарных дней = 925 р.

Выходное пособие в сумме среднемесячного дохода для Е.В. Борисова будет исчисляться исходя из количества рабочих дней в сентябре 2016 г. — 22 дня:

1 344 р. х 22 дня = 29 568 р.

За 2 дня заработанного, но не использованного отпуска, Е.В. Борисову положена компенсация:

925 р. х 2 = 1 850 р.

Пример 2. Директор ЧП «Окна-плюс» И. А. Семашкевич должен быть уволен 29 августа 2016 г. в связи со сменой владельца предприятия и, соответственно, уплатой трёхмесячного среднего заработка. Расчётный период средней зарплаты для И. А. Семашкевича — с августа 2015 года по июль 2016 года. За это время он не находился на больничном или в трудовом отпуске — отработал 246 рабочих дней (согласно производственному календарю на 2015–16 гг.). Сумма выплат, относящихся к системе оплаты труда, за этот же период составила 550 000 р.

Расчёт среднедневного заработка:

550 000 р./ 246 дней = 2 235 р.

Расчёт компенсационной выплаты:

2 235 р. х 64 рабочих дня (согласно производственному календарю за период с сентября по ноябрь 2016 года включительно) = 143 140 р.

Как рассчитать среднюю заработную плату, если она менялась на протяжении расчётного периода

На тот случай, если на протяжении расчётного периода или уже после его истечения, в организации были повышены ставки по учитываемым в расчёт выплатам, законодатель предусмотрел несколько правил, направленных на улучшение положения работника:

  1. Если ставка возросла в течение расчётного периода, сумма выплат, приходящаяся на его часть до изменений, должна быть увеличена путём умножения на специальный коэффициент. Рассчитывается этот коэффициент путём деления новой тарифной ставки на старую.
  2. Если ставка возросла после окончания расчётного периода, но до момента расчёта, средний заработок рассчитывается исходя из нового её размера.
  3. Если ставка возросла в течение периода, оплачиваемого исходя из среднего заработка, сумма среднего заработка увеличивается с даты повышения.

Справка: как правильно оформить + примеры

Справка о средней заработной плате составляется в свободной форме.

Пример справки-расчёта

Справка-расчёт средней заработной платы

Справка о средней заработной плате, как правило, содержит сведения о начислениях, количестве дней расчётного периода и сумме среднедневного заработка

Заполнения специальной формы справки о среднем заработке может потребовать служба занятости, если бывший работник обратился за начислением пособия по безработице. Порядок расчёта в этой ситуации регулируется Постановлением Минтруда №62 от 12.08.2003 (от общего порядка он отличается периодом расчёта, который составляет 3 месяца).

Образец справки для центра занятости

Образец справки о средней заработной плате для центра занятости

Для справок, представляемых в органы занятости, могут быть утверждены региональные формы

Законодательство устанавливает единообразный порядок вычисления среднего заработка для всех ситуаций. Некоторые отличия имеются лишь в определении расчётного периода и числа отработанных дней для оплаты дней больничного и отпуска соответственно. Все тонкости расчёта в особенных ситуациях нашли своё отражение в Положении о порядке исчисления среднего заработка, утверждённом Правительством РФ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector