Автор: Илья ЛаптевДеньги25 Май 2017

В соответствии с законами Российской Федерации экономические субъекты всех форм собственности обязаны осуществлять внутренний контроль финансовой деятельности (ст.19 ФЗ No 402-ФЗ). Обязательными к заполнению по единой утверждённой форме являются первичные бухгалтерские материалы и документы строгой отчётности. Акты внутренней ревизии к таким материалам не относятся, поэтому практически у всех бухгалтеров возникает вопрос, по какой форме составлять акт инвентаризации наличных денежных средств. Приведём образец этого документа и рассмотрим порядок его заполнения.

Основания для инвентаризации

Форма акта (ИНВ-15) была рекомендована постановлением Госкомстата Российской Федерации No 88 от 18 августа 1998 года, как обязательная и называлась «Акт инвентаризации наличных денежных средств». Изменения в документ вносились 27 марта 2000 года. А с 01.01.2013 форма ИНВ-15 переведена в разряд рекомендуемых (инф. Минфина РФ N ПЗ-10/2012).

Необходимость проведение инвентаризация наличных денег в кассе предприятия может возникнуть в ряде случаев.

  • Замена кассира в случае его увольнения.
  • Замещение кассира на период его отпуска или временного отсутствия по другой причине.
  • Появились сведения об имеющихся нарушениях финансовой дисциплины со стороны кассира.
  • Накануне проведения государственной ревизионной проверки.

Необходимость, целесообразность и периодичность данного вида ревизионных работ определяется руководителем предприятия, учреждения или организации. Проверка кассы проводится комиссией, специально назначаемой для этой цели.

Ревизия кассы

В ходе ревизии кассы проверяется как рублёвая, так и валютная наличность

Особенности ревизии наличных денежных средств

На должность кассира обычно принимаются сотрудники, которым доверяет руководство компании. Не утверждаются лица:

  • с непогашенной судимостью;
  • состоящие на учёте в психоневрологическом диспансере;
  • злоупотребляющие спиртным или употребляющие наркотики.

При назначении комиссии по проверке остатка наличных денег в кассе учитываются родственные отношения кассира и членов комиссии и личные отношения. В состав комиссии обычно назначаются:

  • один из руководителей компании;
  • сотрудник бухгалтерии;
  • кассир, сдающий кассу;
  • принимающий деньги кассир.

Возможно назначение в комиссию представителя независимой аудиторской фирмы.

Работа комиссии регламентирована приказом по компании и должностными инструкциями членов комиссии.

При проведении ревизионных работ по остатку наличности в торговых организациях, использующих кассовые аппараты, установлен особый порядок, который в рамках данной статьи не рассматривается.

Образец приказа о замещении кассира

Документ составляется на фирменном бланке организации в свободной форме. Обязательным является указание:

  • персональных данных и должности замещающего лица;
  • предполагаемый срок исполнения обязанностей кассира;
  • сумма (процент) доплаты за совмещение должностей или её отсутствие.
Образец приказа о замещении кассира

Форма заполнения приказа о замещении кассира— стандартная

Форма приказа об утверждении состава комиссии по проведению ревизии

Для проведения проверки соблюдения кассовой дисциплины или ревизии остатка наличных денег, как было указано выше, назначается комиссия. Пример приказа о её составе приведён ниже.

Образец приказа о назначении комиссии

Пример составления приказа о назначении ревизионной комиссии: не забудьте указать ответственного за его исполнение

Порядок заполнения акта ИНВ -15

О проведении акта инвентаризации наличных денег в кассе фирмы кассир уведомляется за несколько дней до ревизии. Это позволяет подготовить необходимые документы и упрощает работу членов комиссии. Кассир составляет последний отчёт, служащий основой для проверки. Уведомление может осуществляться как в устной форме, так и в форме ознакомления с приказом.

Обратите внимание, что если проводится внезапная ревизия остатка денежных средств, об этом должен быть осведомлён только сотрудник, подготавливающий соответствующий приказ.

Сроки проведения ревизии наличности зависят от масштабов предприятия и объёма оборота наличных денег. Обычно на проверку денег в кассе уходит один-три часа. Для каждой фирмы предусмотрено максимально допустимое количество наличности. Эта сумма может превышаться в дни выдачи заработной платы и в случае форс-мажорных обстоятельств. В такие дни ревизия, как правило, не проводится. Однако, проверка соблюдения лимита является одной из задач ревизионной проверки.

Форма ИНВ — 15 хоть и является необязательной, однако компаниям рекомендуется заполнять её в случае ревизии кассы. Государственные проверки требуют такие акты нечасто, однако может возникнуть необходимость в их предоставлении. Например, при проведении доследственной проверки в рамках принятия решения о возбуждении уголовного дела. Можно использовать произвольную форму (информация Минфина России N ПЗ-10/2012), но не все контролирующие органы об этом знают.

При проведении инвентаризации должны в обязательном порядке присутствовать все члены комиссии. Проверка проводится по приведённой ниже схеме.

Присчитывание наличных денег. Форма пересчёта может быть различная. Как автоматическая, так и ручная. Купюры разного достоинства пересчитываются раздельно. В малых предприятиях и при незначительной сумме подсчёт всех денег можно оформить одной строкой.

Ревизия денежной наличности

К пересчёту денежной наличности можно привлекать всех членов ревизионной комиссии

На второй стадии проводится проверка кассовых документов. Основным документом является кассовая книга. За основу берутся ранние отчёты кассира. Проверяются:

  • приходные ордера. Сопоставляется их наличие и соответствие регистрации в книге;
  • аналогично поступают с проверкой расходных ордеров и книгой их регистрации;
  • платёжные ведомости и их регистрация;
  • журнал депонированных сумм.

В ходе проверки сверяются даты, указанные в первичных документах, с датами их регистрации в журналах, а также производится арифметический расчёт остатка наличности и его сравнение с фактическим остатком.

Контролируется форма заполнения первичных кассовых документов. Не должно быть исправлений и подчисток, подписи ответственных сотрудников должны соответствовать оригинальным образцам. Параллельно проверяется соблюдение лимитов наличных, правильность корреспонденции счетов, своевременность депонирования невыплаченных денег.

Как заполнить акт об итогах проверки денежной наличности

Все результаты проверки заносятся в заранее распечатанный бланк формы ИНВ-15. Дебет по счету 50 «Касса» должен совпадать с реальным остатком наличных денег. Если установлено расхождение по общему балансу, сверка проводится по кассовым ордерам и отчётам кассира.

Окончательные результаты ревизионной проверки заносятся в соответствующие разделы на втором листе формы ИНВ-15. Ниже пример акта инвентаризации наличных денежных средств формы ИНВ-15.

Бланк ИНВ-15: акт инвентаризации наличных средств

Бланк ИНВ-15 может заполнить любой член комиссии, но подписать его должны все работники, участвовавшие в ревизии

Бланки строгой отчётности, марки и ценные бумаги проверяются поштучно, и результаты заносятся в бланк, соответствующий форме ИНВ-16. Бланк ИНВ-16 можно посмотреть и скачать по этой ссылке.

По завершении проверки (ревизии) акт должен быть подписан всеми членами комиссии и передан руководителю для ознакомления. Руководитель принимает решение по акту проверки и заверяет акт своей подписью.

Проводка излишка или недостачи

При обнаружении излишка следует разобраться в причине его образования. Если выявлена счётная ошибка, бухгалтер вносит соответствующие корректировки, в противном случае — проводит сумму, как неучтенные средства, дебет 50–1, а кредит 91–1 прочие доходы (выявленные инвентаризаций). Бланки строгой отчётности проводятся по дебету 006. В кассовых книгах делают соответствующие записи.

Составление акта ИНВ-15 подразумевает наличие объяснение от кассира относительно выявления излишков или недостачи наличности в кассе. Если устанавливается вина кассира, то к нему могут применяться меры дисциплинарной ответственности и положения о полной материальной ответственности в части возмещения убытка. Возмещение убытка проводится по дебету счёта 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» — «Расчёты по возмещению материального ущерба»

Кассир имеет право не подписывать объяснение. Этот факт фиксируется на втором листе акта ИНВ-15 подписями других членов комиссии. Материалы в отношении кассира, допустившего крупную недостачу, могут быть переданы в следственные органы. Проводка по результатам инвентаризации отражается в отчётности месяца, в котором она была проведена.

Цель инвентаризационных проверок кассы предприятия заключается в контроле над движением наличных денег. Принципиальное значение ревизий ещё и в том, чтобы защитить сотрудников от ответственности за нарушения предшественников, обучить резерв на замещение должностей и повысить ответственность кассиров. Для отражения результатов инвентаризации следует заполнить форму ИНВ-15 и заверить её подписями всех членов ревизионной комиссии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector