Автор: Ирина КоНалоги Практикум13 Апр 2018

Для успешного ведения любого вида бизнеса критически важной является уверенность в добросовестности бизнес-партнёров и контрагентов. К сожалению, не каждый человек умеет с первого взгляда распознать жулика и обманщика, и ещё не так давно предпринимателям приходилось полагаться на одно лишь честное слово своих подрядчиков. Сегодня же существуют совершенно законные и бесплатные способы легко и быстро проверить своего контрагента, не прибегая к услугам специализированных детективных агентств. Каждый частный предприниматель должен знать, как именно можно своими силами провести проверку потенциального партнёра, а также понимать, что проверять неизбежно будут и его самого.

Для чего может потребоваться проверка индивидуального предпринимателя

Удача в делах часто сопутствует тем, кто способен грамотно разбираться в людях и оценивать, насколько безопасным и эффективным может оказаться взаимодействие с конкретным бизнес-партнёром. Впрочем, врождённым даром быстро и качественно отделить зёрна от плевел наделён далеко не каждый предприниматель, поэтому вместо того чтобы доверять своей интуиции, рекомендуется использовать вполне конкретные методы проверки будущих контрагентов.

Своевременно изучив доступную информацию о потенциальном партнёре, заказчике или подрядчике, бизнесмен может избежать многих серьёзных проблем. Так, например, он не попадёт в долговую яму из-за того, что заказчик не выплатил в срок обещанные суммы, и минует конфликты, возникающие с контролирующими инстанциями из-за невольного взаимодействия с компаниями-мошенниками. Возможность проверить индивидуального предпринимателя может пригодиться и физическому лицу, задумавшему заказать у названного бизнесмена какую-либо дорогостоящую услугу (например, строительство загородного коттеджа). Вовремя выполненная проверка в случае выявления каких-то проблем у ИП поможет гражданину сэкономить уйму времени и денежные средства, а также убережёт от нежелательных последствий любого взаимодействия с мошенниками.

Способы проверки ИП

Для организации экспресс-проверки ИП сегодня доступно множество бесплатных и совершенно законных инструментов, предоставляемых различными государственными службами. Каждое ведомство по запросу может снабдить заинтересованное лицо имеющейся у него открытой информацией о конкретном предпринимателе. В большинстве случае для того, чтобы её получить, даже не потребуется никуда ходить. Для проведения подобных изысканий будет достаточно домашнего компьютера либо любого другого устройства с доступом в интернет.

Информацию об ИП можно получить из следующих источников:

Женщина за компьютером

Найти официальные данные ИП можно с помощью государственных или частных электронных сервисов

Проверка ИП на сайте ИФНС по ИНН, ОГРНИП или по фамилии предпринимателя

Один из наиболее простых и доступных вариантов проверки будущего контрагента-индивидуального предпринимателя на добропорядочность совершенно бесплатно предоставляет непосредственно сайт фискальных органов. Именно с помощью его сервисов каждый заинтересованный гражданин легко может узнать:

  • когда и где ИП проходил (и проходил ли) процесс регистрации и постановки на учёт в фискальных органах;
  • соответствует ли указанная при регистрации бизнес-деятельность осуществляемой по факту;
  • касались ли когда-то данного бизнесмена вопросы и проблемы банкротства либо полной ликвидации ИП;
  • не включён ли ваш будущий партнёр по бизнесу в реестр дисквалифицированных лиц (иначе говоря, позволено ли именно этому гражданину в принципе осуществлять бизнес-деятельность).

Сайт налоговой также даёт возможность уточнить сведения об индивидуальных предпринимателях, которые ещё не прошли до конца процедуру регистрации своего бизнес-статуса, но уже подали полагающиеся для этого документы. В большинстве случаев для такой проверки достаточно знать лишь фамилию и имя изучаемого бизнесмена. Более подробная информация (например, регион регистрации ИП), позволит быстрее найти его в базе данных ФНС среди однофамильцев.

Подобный поиск является возможным по той причине, что сведения о каждом вновь зарегистрированном официально индивидуальном предпринимателе попадают в особый свод данных, сокращённо называемый ЕГРИП, а полностью расшифровывающийся как Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В этой базе данных информация сохраняется навсегда, другими словами, даже после того, как ИП ликвидировал свою деятельность, сведения о нём всё равно останутся доступны в поиске. Актуальность информации в реестре поддерживается благодаря тому факту, что каждый бизнесмен обязан оперативно направлять в налоговую инспекцию сообщения, информирующие компетентные органы о каких бы то ни было изменениях в своих реквизитах. Такой подход позволяет регулярно проводить обновление базы данных ЕГРИП. Предприниматели освобождены лишь от обязанности направлять уведомления в случае смены фамилии, паспортных данных либо места своей регистрации. Эти сведения фискальная служба получает из прочих источников самостоятельно.

Важно понимать, что в открытом доступе будет находиться не вся информация об ИП. Засекреченными останутся личные данные гражданина, к которым относятся сведения из паспорта, реквизиты банковских счетов, а также адрес прописки ИП. Эту информацию может при необходимости получить только сам предприниматель, отправившись в налоговую с личным запросом.

Минимальная необходимая на входе информация — это фамилия, имя и отчество бизнесмена. Сведения о регионе и различные реквизиты (например, ОГРНИП или ИНН) могут облегчить и ускорить поиск, но всё же не являются обязательными.

Итак, опишем по шагам этапы формирования запроса для получения выписки из реестра предпринимателей, когда известна лишь фамилия бизнесмена-владельца ИП (процесс получения информации по номеру налогоплательщика и ОГРНИП будет аналогичным):

  1. Перейти на портал налоговой службы и кликнуть на слова «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Откроется страница «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств».
    Сайт Федеральной налоговой службы РФ

    На сайте ФНС легко проверить своих бизнес-партнёров

  2. На вновь открывшейся странице сайта выбрать в разделе «Критерии поиска» закладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ».
    Форма запроса информации об индивидуальном предпринимателе, КФХ или юридическом лице

    Сайт ФНС предоставляет возможность быстро и на бесплатной основе получить определённый набор сведений о контрагенте из базы данных

  3. Теперь во вновь открытой вкладке в строке «Поиск по» выбрать пункт «ФИО и региону места жительства».
    Форма запроса информации об индивидуальном предпринимателе или КФХ из ЕГРИП

    Чтобы получить выписку из ЕГРИП с информацией об индивидуальном предпринимателе, достаточно знать лишь его фамилию, имя и отчество, а также регион регистрации

  4. Ввести известные сведения об ИП (имя, отчество и фамилию, а также регион его вероятной прописки). Ввести знаки с рисунка для подтверждения, что вы не являетесь роботом. Нажать на кнопку «Найти» в правом углу формы внизу.
    Заполненная форма запроса в ЕГРИП

    Конфиденциальная информация об ИП предоставляется лишь самому бизнесмену по его личному обращению

  5. Получить результаты поиска. Они будут представлены в виде полного списка внесённых в базу ИП, реквизиты которых подходят под созданный поисковый запрос.
    Результаты запроса в ЕГРИП для заданных реквизитов

    В списке результатов может быть представлено несколько однофамильцев. Необходимо внимательно выбрать из списка именно своего контрагента

  6. Выбрать искомого бизнесмена из перечня и нажать левую кнопку мыши на строке с его именем, чтобы загрузить pdf-файл. Он содержит всю находящуюся в открытом доступе информацию по изучаемому ИП.
    Выписка из ЕГРИП об ИП

    Выписку можно использовать в электронном виде либо распечатать на принтере

Если в реестре не представлено абсолютно никакой информации о бизнесмене, это может означать только то, что он не проходил процесс официальной регистрации своей бизнес-деятельности, а предъявляемые им регистрационные документы можно смело признать поддельными.

В полученном документе заинтересованный гражданин может увидеть сведения об исследуемом частном бизнесмене. Среди прочего, из полученного файла можно почерпнуть:

  • сведения о дате регистрации ИП;
  • сведения об актуальном статусе ИП (действует либо ликвидирован, был ли вовлечён в процедуру банкротства);
  • сведения о разрешённых видах бизнес-активности (коды ОКВЭД, характеризующие основной, а также дополнительные виды деятельности);
  • сведения об учёте в фискальных органах, в Пенсионном фонде и так далее;
  • сведения о внесении изменений в реквизиты.

Адрес прописки и места жительства предпринимателя не относится к открытой информации. Онлайн она не предоставляется, но получить её по запросу можно. Для этого надо лично обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и написать заявление с просьбой предоставить выписку из ЕГРИП с информацией о месте жительства предпринимателя.

Видео: получение выписки из ЕГРИП

Как проверить ИП при обращении в налоговую службу, запросив выписку из ЕГРИП

Важно понимать, что полученный с сайта фискальных служб pdf-документ хоть и содержит полностью правдивую и актуальную информацию, но, к сожалению, не имеет никакого юридического веса. Он может быть использовать лишь с целью приблизительной экспресс-оценки будущего партнёра. При возникновении ситуации, в которой потребуется документ, обладающий юридической силой и являющийся полностью официальным, заинтересованному гражданину придётся потрудиться дополнительно, чтобы обзавестись выпиской, которая будет заверена работниками ФНС. На сегодняшний день используются два способа для получения такого документа:

  1. Личное обращение, поданное в региональное отделение фискальной службы, на запрос сведений из ЕГРИП на бумажном бланке. Ответ заверяется печатью и подписью работника ФНС.
  2. Подача онлайн-прошения о предоставлении выписки. Тогда она приходит в виде электронного документа и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Выписка будет содержать абсолютно те же самые данные, что и pdf-файл, полученный с сайта ФНС по озвученной выше инструкции. Отличие будет состоять лишь в том, что этот новый документ уже будет обладать необходимым значением для юридических целей и может быть использован, к примеру, в судебных разбирательствах в качестве официальной бумаги.

Для получения подтверждённой выписки на бумажном бланке требуется подать заполненное заявление, а также квитанцию, подтверждающую факт оплаты госпошлины. Чтобы получить обычную выписку, необходимо заплатить пошлину размером 200 рублей, для получения же экспресс-выписки — 400 рублей. В случае когда за документом направляется доверенное лицо, потребуется представить ещё и нотариальную доверенность, подтверждающую право на подобного рода действия.

Получить выписку, подтверждённую электронно, можно абсолютно без каких бы то ни было затрат. Существенный момент заключается в том, что для дальнейшего использования файла, заверенного усиленной электронной подписью, на рабочем ноутбуке или компьютере придётся выполнить установку специального программного обеспечения Crypto Pro 3.6 или любой следующей модификации.

Для получения подтверждённой электронной выписки потребуется совершить такие действия:

  1. Перейти в соответствующий раздел налогового портала и авторизоваться либо пройти процедуру регистрации на портале фискальной службы.
    Форма входа в раздел на сайте ФНС для получения заверенной выписки из реестров ЕГРЮЛ либо ЕГРИП

    Для получения заверенной выписки из ЕГРИП в электронном формате необходимо авторизоваться в специальном разделе на сайте ФНС

  2. Авторизовавшись, кликнуть на ссылку «Подать новый запрос на выписку».
    Один из этапов оформления запроса на получение заверенной выписки из ЕГРИП-реестра в электронной форме

    Чтобы сформировать заверенную выписку, потребуется информация об ИНН или ОГРН предпринимателя; эти сведения можно получить из незаверенной выписки, которая была скачана ранее в виде простого pdf-файла

  3. Теперь требуется кликнуть закладку «Индивидуальный предприниматель», занести в строки формы известные вам ИНН и ОГРН, а также символы, изображённые на рисунке, в знак подтверждения того факта, что вы не являетесь роботом, после чего закончить создание запроса.
    Форма запроса в реестр ЕГРИП для получения заверенной выписки на сайте ФНС

    Необходимо заполнить пустые поля формы и нажать кнопку «Сформировать запрос»

  4. Получить подтверждённую электронной подписью выписку. Она появится в списке заявок не позже дня, идущего за днём оформления запроса.
    Уведомление о получении запроса на формирование выписки по заполненным реквизитам

    Ожидание формирования выписки занимает несколько минут

  5. Вновь созданную выписку в pdf-формате легко загрузить на этой же странице.
    Перечень оформленных по запросу выписок из ЕГРИП

    Выписка из ЕГРИП-реестра, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС и имеющая визуализацию этой подписи, доступна к скачиванию в формате pdf

  6. В отличие от незаверенной, вновь созданная выписка имеет специальную пометку, сообщающую о том, что документ подтверждён электронной подписью.
    Лист из выписки из ЕГРИП-реестра с визуализацией электронной подписи

    Заверенную электронную выписку допускается использовать в течение пяти дней на пяти электронных площадках

Видео: получение выписки из ЕГРИП в электронном виде

Другие сервисы для проверки ИП

Для проверки потенциальных контрагентов и партнёров можно не только использовать ресурсы ФНС, но также обращаться и к другим государственным учреждениям за информацией. Так, например, к числу проверенных и надёжных источников сведений об индивидуальных предпринимателях относятся арбитражные суды России. Их информация поступает в единую базу данных. По запросу можно найти детальные сведения о списке завершённых и текущих судебных разбирательств, которые проходят при участии исследуемого предпринимателя. Если таких дел в архивах арбитражного суда не обнаружится, гражданин, запрашивающий информацию, также получит соответствующее уведомление.

Обратиться за информацией арбитражных судов очень просто. Для этого необходимо войти в картотеку арбитражных дел на портале и внести в поля формы известные вам данные, к которым могут относиться, например, имя, фамилия и отчество бизнесмена. По нажатию кнопки «Найти» на экран будут выведены результаты вашего запроса.

Скриншот сайта «Электронное правосудие»

Сайт ВАС РФ предоставляет информацию о судебных слушаниях, в которых участвовал человек

При помощи сведений, хранящихся на портале Федеральной службы судебных приставов, можно проверить факт наличия оконченных судебных процессов с вовлечением исследуемого ИП, по которым уже вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист. Для извлечения из базы этих сведений придётся воспользоваться вкладкой «Поиск физических лиц» и заполнить поля формы релевантными значениями фамилии, имени и отчества.

Сайт Федеральной службы судебных приставов

Сайт Федеральной службы судебных приставов позволяет проверять людей на наличие исполнительного производства в их отношении

Как узнать коды статистики ИП

Коды статистики представляют собой сведения, хранящиеся в общероссийской базе данных, называемой Статрегистр Госстата (смотрите Приказ N 22 Федеральной службы Госстата от 05 августа 2005 года). Полное наименование этой базы звучит как «Статистический регистр хозяйствующих субъектов Федеральной службы государственной статистики». В некоторых случаях Госстат может быть поименован также как Росстат. Названные коды позволяют систематизировать организации и ИП в соответствии с определёнными классификаторами. К их числу относятся, например, ОКПО, ОКВЭД, ОКАТО и прочие. Эти коды указываются в реквизитах ИП либо организации и совершенно незаменимы при совершении различных официальных операций, например, при регистрации банковского счёта, при предоставлении отчётности и при иных обстоятельствах.

Сегодня доступно несколько путей получения таких сведений. Прежде всего, коды статистики для ИП и организаций с недавнего времени стало возможным узнавать онлайн. Сделать это можно бесплатно. Для этого необходимо:

  1. Зайти на сайт отделения службы статистики в раздел по формированию уведомлений.
  2. Открывшуюся форму заполнять полностью необязательно. Достаточно лишь указать ИНН предпринимателя, а также подтвердить, что вы не являетесь роботом.
    Раздел по формированию уведомлений на сайте Росстата

    В форму достаточно ввести одно лишь значение ИНН предпринимателя

  3. Нажатие кнопки «Поиск» приведёт к формированию списка выдачи. В нём будут отражены все коды, соответствующие введённым реквизитам. В случае работы с данными крупной компании в поисковой выдаче можно будет обнаружить как основное предприятие, так и его обособленные подразделения, которые могут быть зарегистрированы в различных регионах. Для того чтобы получить значения кодов статистики, необходимо кликнуть на кнопку «Коды ОК ТЭИ».
    Результаты поисковой выдачи для введённого в форму поиска значения ИНН

    Значения кодов статистики доступны по нажатию кнопки «Коды ОК ТЭИ»

  4. Сформированное уведомление можно скачать и распечатать либо изучить непосредственно с экрана монитора.
    Расшифровка кодов ОК ТЭИ

    Коды Росстата приведены вместе с расшифровкой

Для тех, кто по каким-то причинам не может получить необходимую информацию через интернет, существует также возможность очно посетить территориальное отделение службы статистики. В результате бизнесмен получит уведомление в его бумажном варианте. С собой необходимо иметь определённый перечень документов в виде обыкновенных копий, не требующих заверения:

  • свидетельство о регистрации;
  • ИНН;
  • выписку из ЕГРИП;
  • паспорт предпринимателя.

Видео: как получить коды статистики онлайн

Проверка индивидуального предпринимателя в наши дни не потребует от заинтересованного лица никаких особых усилий, временных либо финансовых затрат. В большинстве случаев беглую проверку можно провести, не вставая с рабочего места. Достаточно иметь под рукой лишь ноутбук с выходом в интернет и несколько минут свободного времени. Именно поэтому каждый бизнесмен должен подвергнуть потенциального партнёра хотя бы минимальной проверке на добропорядочность, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Можно надеяться, что такой подход к работе позволит малому российскому бизнесу выйти на качественно новый уровень и обеспечит более высокую ответственность перед клиентами и партнёрами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector