Автор: Наталья ИвановаНалоги Практикум22 Фев 2018

Ещё на стадии планирования бизнеса граждане должны изучить нормативные акты, затрагивающие их будущую деятельность. В связи с тем, что коммерческая деятельность сопряжена с разными трудностями, на практике, к сожалению, нередки нарушения в области трудового и налогового законодательства. Поэтому предприниматели должны быть своевременно осведомлены, какая ответственность предполагается за разного рода нарушения, каков предельный размер штрафов или срок заключения под стражей.

Виды ответственности ИП

Ответственность ИП наступает после совершения им противоправных действий. В этом случае к нарушителю применяются меры воздействия, характер которых будет зависеть от проступка предпринимателя.

ИП должны чётко осознавать, что за разного рода нарушения им грозят серьёзные санкции или даже лишение свободы. При этом они несут ответственность не только как бизнесмены, но и как рядовые граждане.

Мужчина, сидя за рабочим столом, держится за голову

На вид ответственности, к которой может быть привлечён предприниматель, влияет характер нарушения

Существуют следующие виды ответственности:

  • административная;
  • гражданская;
  • уголовная.

К первым двум названным видам ответственности субъект предпринимательской деятельности привлекается как ИП, тогда как к уголовной ответственности будет привлекаться в качестве гражданина. Это актуально даже в том случае, если уголовное преступление связано с его профессиональной деятельностью.

Административная ответственность ИП

К административной ответственности ИП привлекается за поступки, подпадающие под действие Кодекса РФ об админимтративных правонарушениях.

Имеются в виду следующие проступки:

  • неуплата налогов, взносов или других обязательных платежей ИП;
  • нарушение сроков регистрации;
  • непредоставление уведомления об изменениях вида деятельности, паспортных данных, о приёме на работу иностранцев (либо лиц без гражданства), об использовании кассовых аппаратов.

Стоит иметь в виду, что даже если правонарушение было совершено доверенным лицом ИП, а не им самим, ответственность несёт сам предприниматель лично.

В рамках административной ответственности на нарушителя, как правило, налагается штраф.

Денежные купюры, молоток судьи и весы

Размер штрафов, накладываемых на ИП, больше, чем за аналогичные проступки физических лиц, но гораздо меньше, чем для организаций

Если явных доказательств связи правонарушения с предпринимательством не прослеживается, то ИП может быть привлечён к ответственности как гражданин (т. е. заплатит меньший штраф).

Таблица: распространённые административные нарушения и наказания за них

Наименование нарушенияНаказание за нарушение
Осуществление предпринимательской деятельности без оформления ИПСогласно КоАП штраф за деятельность без регистрации будет варьироваться от 500 до 2 тыс. р. В данном случае необходимо доказать, что подобные действия носят многократный характер. Если в данной сфере деятельности требуется приобретение лицензии, а у ИП её нет, то штраф существенно увеличится.
Привлечение иностранного работника без разрешения или патентаЗа незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина штраф на ИП налагается в том же размере, что и на юридическое лицо, т. е. от 250 тыс. р. до 800 тыс. р. Размер штрафа зависит от субъекта РФ, в котором совершено подобное правонарушение.
Непредставление в срок декларацииЗа подобное нарушение с ИП взыскивается штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления. Размер штрафа не может превышать 30% от суммы и не может быть менее 1 тыс. р. Если на момент привлечения лица к ответственности сумма налога была внесена полностью, то на ИП налагается минимальный штраф в размере 1 тыс. р.
Осуществление грузоперевозок без регистрации в качестве ИПЕсли грузоперевозки осуществляются на постоянной основе, то данные действия будут расцениваться как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. В этом случае штраф составит от 500 до 2 тыс. р. Разовое осуществление перевозки груза не может быть признано предпринимательством и не требует регистрации в качестве ИП.
Ведение бизнеса с грубым нарушением условий лицензированияМогут последовать штрафные санкции в размере от 4 тыс. до 8 тыс. р.
Реализация товаров без кассыПредусмотрен штраф в размере 3/4 до полной стоимости покупки, но не менее 30 тыс. р.

Видео: пример неправомерной предпринимательской деятельности

Гражданская ответственность ИП

Если ИП выходит за рамки гражданского законодательства, нарушая его в ходе предпринимательства, он привлекается к гражданской ответственности.

В подобной ситуации бизнесмен отвечает по своим обязательствам имуществом, которое находится в его собственности. Однако некоторые виды имущества взысканию не подвергаются.

Имущество, которое не может взыскиваться в рамках гражданской ответственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственно пригодным помещением для постоянного проживания. Исключением будет имущество, которое является предметом ипотеки. На такое имущество может быть обращено взыскание;
  • земельный участок, на котором расположено указанное выше жилое помещение. Взыскание в случае ипотеки также актуально;
  • предметы интерьера и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности. Исключением будут предметы, стоимость которых превышает 10 тыс. руб. в соответствии с федеральным законом;
  • скот, пчёлы, птицы и т. д., а также хозяйственные строения для их содержания, если они используются для целей, не связанных с предпринимательством;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо для отопления и приготовления пищи;
  • средства транспорта и другие вещи, необходимые гражданину-должнику в связи с его инвалидностью;
  • призы, государственные награды, почётные и памятные знаки, которыми награждён должник.
Домик на земельном участке

Если предприниматель обладает только одним помещением, пригодным для постоянного жилья, на такое имущество не может быть направлено взыскание

Всё остальное имущество может быть арестовано с последующей реализацией в пользу тех, кому ИП должен.

Уголовная ответственность предпринимателя

Уголовная ответственность наступает только после того, как суд примет соответствующее решение.

Меры воздействия на ИП в рамках уголовной ответственности:

  • штрафные санкции;
  • исправительные работы;
  • лишение права осуществлять определённый вид деятельности;
  • лишение свободы.
Мужчина за решёткой

Лишение свободы гражданина — крайняя мера, применяемая в рамках уголовной ответственности

Таблица: действия ИП, которые влекут уголовную ответственность

Виды преступленийХарактеристика
Налоговые преступления и преступления в сфере экономикиК экономическим преступлениям относятся следующие действия ИП:
  • незаконная предпринимательская деятельность;
  • неправомерное предоставление услуг банковской сферы;
  • легализация («отмывание») денежных средств;
  • незаконный вывоз товаров;
  • утаивание сведений об имуществе при банкротстве т. д.
Так, за получение кредита незаконным путём с предпринимателя взимается от 100 тыс. р. до 300 тыс. р. Налоговые преступления связаны с полной или частичной неуплатой налогов (сборов, страховых взносов). Если ИП не платит налоги, он должен самостоятельно проинформировать об этом налоговую инспекцию, подтвердив свою неплатёжеспособность. Это необходимо для инициации налоговыми органами процедуры банкротства ИП.
Неправомерные действия в сфере трудового законодательстваИП привлекается к уголовной ответственности за следующие действия:
  • несоблюдение правил по охране труда;
  • немотивированный отказ в приёме на работу или немотивированное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет;
  • неуплату работникам всех причитающихся выплат;
  • несоблюдение правил безопасности на объектах и работах, признанных опасными;
  • нарушение прав работников в ходе организации трудовой деятельности.
Если ИП без объяснения причин отказал в приёме на работу или уволил беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, ему грозит:
  • штраф в размере до 200 тыс. р. или в размере заработной платы или иного дохода виновного лица за период до 18 месяцев;
  • обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.
Мошеннические действия по отношению к третьим лицамЗа действия ИП, квалифицируемые как мошенничество (например, обман покупателей), предусмотрена уголовная ответственность.
Незаконная торговля и оборот наркотических веществ, оружияДля осуществления некоторых видов деятельности требуется специальная лицензия или разрешительные документы.

Приведём пример: 12 марта 2012 года, в городе Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, подсудимый Лебедев С.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вступил в преступный сговор с подсудимыми Лебедевым Р.А., Сороколет И.А. и Лебедевой А.И., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Согласно решению суда (приговор № 1–125/2015 от 22 декабря 2015 г. по делу № 1–125/2015) в отношении граждан было применено наказание в виде лишения свободы (у каждого — свой срок).

ИП должны иметь в виду, что за неоформленного работника они могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности:

  1. Административная ответственность ждёт ИП, когда нарушение встречается впервые или оно незначительно (например, сотрудник проработал две недели без трудового договора). В таком случае применимы следующие наказания:
    • деятельность предпринимателя может быть приостановлена на срок до 90 дней;
    • штрафные санкции в размере от 1 тыс. р. до 5 тыс. р.
  2. Уголовная ответственность за большое количество неоформленных работников или работу без оформления одного сотрудника, который трудится в пользу ИП длительный срок, а также неуплату налогов в связи с этой ситуацией. В этом случае применяются такие наказания:
    • штраф от 100 тыс. р. до 300 тыс. р.;
    • заключение под стражу на срок до 2 лет и запрет на осуществление подобной деятельности.
Печать с надписью «штраф»

Наложение штрафа за неоформленного работника может осуществляться как в рамках административной, так и уголовной ответственности

Ответственность предпринимателей за неуплату налогов

Сведения об ответственности за неуплату или неполную уплату содержатся в Налоговом кодексе нашей страны. При этом ИП могут грозить не только меры административного воздействия, но и уголовные наказания.

Физическое и юридическое лицо обязано уплачивать установленные налоги и сборы. Неисполнение обязанностей по уплате налога является правонарушением, за которое установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Налоговый кодекс РФ (п. 1 ст. 3)
Налоговый кодекс РФ, калькулятор и документы

Неуплата налогов ведёт к разным видам ответственности и зависит от характера совершённого преступления

К указанным выше видам ответственности привлекаются разные лица:

  • административное и уголовное воздействие распространяется на организации и ИП;
  • налоговая ответственность — на всех налогоплательщиков.

Согласно законодательству на ИП не распространяется налоговая и уголовная ответственности одновременно. Это связано с тем, что данный субъект рассматривается НК РФ как налогоплательщик (т. е. физическое лицо).

Уплата налога производится предпринимателем даже в том случае, если он был привлечён к ответственности за уклонение от уплаты.

Однако в отношении так называемых налоговых агентов действует иное правило. Они должны уплатить налог в бюджет только в том случае, если произошло его удержание у налогоплательщика.

Видео: ответственность за неуплату налогов

Таблица: виды и размеры ответственности за нарушения налогового законодательства

Характер нарушенияПоследствия для ИП
Уклонение от обязанности уплачивать налоги (сборы, страховые взносы), занижение налоговой базы и другие действия, квалифицируемые как нарушениеПредусмотрены штрафные санкции. Штраф взимается в размере 20% от той суммы налога, что не была уплачена. Если в ходе проверки будет выяснено, что подобные действия были совершены умышленно, размер штрафа возрастёт до 40%.
ИП не произвёл удержание и перечисление НДФЛ с доходов работников или удержание имело место, но без перечисления в бюджетНа налогового агента налагается штраф в размере 20% от той суммы, что должна быть удержана или перечислена.
Уклонение от алиментных обязательствСогласно УК РФ неплательщикам алиментов может грозить:
  • штраф (100 — 300 тыс. р. либо в размере заработной платы за один или два года);
  • лишение свободы (до года).
Если речь идёт об особо крупном размере недоимки, то возможно наказание в виде:
  • штрафа (200 — 500 тыс. р. либо в размере заработной платы (иного дихода) за период от 1,5 до 3 лет);
  • лишения свободы на срок до 3 лет.

В некоторых случаях штраф за совершённые налоговые нарушения может быть снижен для ИП. Это возможно в следующих случаях:

  • предприниматель тяжело болен;
  • предприниматель находится в тяжёлом материальном положении;
  • на обеспечении ИП находятся иждивенцы.

Ответственность ИП после закрытия

Завершение предпринимательской деятельности не является основанием для уклонения бывшего предпринимателя от своих обязательств. Он по-прежнему несёт имущественную ответственность перед своими кредиторами. Помимо этого, он ответственен за все оказанные ранее услуги или выполненные работы до тех пор, пока действует гарантия (например, на товар).

Завершение деятельности ИП не освобождает его от необходимости уплаты:

  • штрафов;
  • налогов, сборов, страховых взносов;
  • пеней.

Срок исковой давности, в течение которого бывший ИП может быть привлечён к имущественной ответственности, равен 3 годам.

ИП в качестве субъекта малого бизнеса и физического лица за все свои неправомерные действия несёт административную, гражданскую или уголовную ответственность. В соответствии с существующими правилами он отвечает перед законом всем имуществом, находящимся в его собственности. Это правило действует и в случае прекращения предпринимательской деятельности. Однако предусмотрен перечень объектов имущества, на которые не может налагаться арест. Как правило, это вещи первой необходимости или те, что необходимы для осуществления предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector