Автор: MVSНовости28 Янв 2019

После череды январских праздников многим россиянам хочется продолжения. С этим связаны вопросы вокруг 23 февраля 2019: как отдыхаем на этот раз, стоит ли рассчитывать на мини-каникулы — три выходных подряд.

Как отдыхаем в феврале 2019 года

23 Февраля отмечается в России и бывшем Советском Союзе без малого 100 лет. После распада СССР праздник сохранился в Беларуси, Киргизии и Таджикистане. При этом в Российской Федерации мужской день не просто остался красным в календаре, но и стал (с 2002 года) нерабочим.

23 число на календаре

На законный выходной можно рассчитывать в случаях, когда дата приходится на трудовую пятидневку. Если 23-е — суббота или воскресенье, гражданам положена компенсация в виде дополнительного выходного, который может быть присоединён к самому празднику, а может быть использован по усмотрению Минтруда РФ в любом другом месяце.

В этом году любителей отдохнуть, увы, ждёт серьёзное разочарование. Третий месяц зимы не побалует появлением дополнительных выходных. В производственном календаре из 28 дней:

  • 20 значатся как рабочие;
  • 8 станут выходными.
Производственный календарь на 2019 год

Согласно решению правительства страны, празднование мужского праздника ограничится двумя днями:

  • непосредственно 23 февраля, субботой;
  • следующим за ним 24 февраля, воскресеньем.

В понедельник 25-го трудящимся вновь придётся занять свои рабочие места. При этом законного права на дополнительный выходной граждане лишены не будут. Отгулять его удастся через пару месяцев. Он будет приплюсован к предстоящим майским праздникам, которые в 2019 году окажутся очень длинными: сначала пять выходных в честь Первомая, а следом ещё четыре ко Дню Победы.

Также никуда не денется и законный «предпраздничный час»: 22 числа (пятница) рабочий день для россиян будет укороченным на 60 минут. Это норма, определённая Трудовым кодексом для предпраздничных дней.

Помимо 23 февраля, во второй месяц года отмечается и праздник влюблённых — День святого Валентина. Но рассчитывать на возможность не ходить по такому случаю на работу не стоит: Валентинов день никогда не был в России выходным. Да и вряд ли когда-нибудь таковым будет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector