Автор: Леонид ЗверевНовости04 Фев 2019

К таким выводам пришли аналитики информационного агентства РБК, рассматривая предстоящее заседание Банка России, запланированное на 8 февраля текущего года.

С подобным прогнозом также согласны специалисты финансового издания Bloomberg. Предполагается, что ключевая ставка останется в размере 7,75%. Лишь один эксперт выступил с прогнозом об увеличении до 8%.

Главный прогноз аналитиков строится на следующем: ранее Центробанк повышал процентную ставку из-за того, что повышение НДС откладывалось на неопределённый срок. А так как с 1 января 2019 года НДС повысили на 2%, в увеличении ключевой ставки нет необходимости.

Основные показатели, на которые будет ссылаться Центробанк при озвучивании прогноза по ключевой ставке — это уровень инфляции за январь текущего года. По проведённому анализу за декабрь 2018 года и предварительным данным за январь текущего, уровень инфляции может составить более 10%.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина недавно заявила, что главный финансовый регулятор страны не будет становиться на путь планового повышения процентной ставки, и беспокоиться по этому вопросу не стоит.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector