Автор: Ирина БарашкинаНовости03 Июн 2019

Повышение ставки налога на добавленную стоимость в январе нынешнего года никак не отразилось на доходной части бюджета.

Об этом свидетельствуют данные «Мониторинга экономической ситуации в России», предоставленные Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

В исследовании сообщается, что несмотря на повышение базовой ставки налога на добавленную стоимость, роста поступлений относительно ВВП не произошло.

По мнению экономистов, у ситуации может быть несколько причин. Во-первых, можно предположить, что некоторые сделки бизнесмены намеренно перенесли и закрыли в конце 2018 года, когда уже было известно о повышении ставки налога.

Во-вторых, реакцией на рост ставки могло стать снижение эффекта от улучшения качества администрирования и падение налоговой базы.

Напомним, что НДС — первый по собираемости налог в стране и один из основных источников доходной части бюджета. Планировалось, что повышение ставки НДС с 18 до 20% обеспечит бюджету дополнительно 620 млрд рублей в год.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector