Автор: Светлана ЛапинаНовости28 Апр 2020

С каждым годом возрастает статистика разводов. В 2019 году распалось 583 тыс. российских семей. Почему современный институт брака терпит бедствие и все больше семей живут в неблагополучной атмосфере?

Причины развода

 Основной причиной развода являются непреодолимые разногласия между супругами. Очень часто родители выясняют отношения между собой при маленьких детях, которые видят семейную атмосферу. Ребенок всегда старается подражать взрослым, поэтому такая манера поведения для него становится естественной. Когда малыш вырастает и создает свою семью, он неосознанно копирует поведение своих родителей. Например, если мать неуважительно относилась к отцу своих детей, то дочь может перенять идентичную позицию. В учебных заведениях не преподают такой предмет, как институт брака, поэтому каждый подросток получает информацию из разных источников. У большинства молодых людей, вступающих в брак, совершенно нет представления о семейной жизни, поэтому они совершают много ошибок.

Насилие в семье

 В каждой 5-й российской семье периодически происходит физическое и моральное насилие. Безработица, нехватка денег, вредные привычки и постоянные стрессы – все это отрицательно сказывается на отношении супругов. Многие российские женщины терпят аморальное отношение своих мужей. В 2019 году от насильственных действий пострадало 26 тыс. женщин и 10 тыс. мужчин.

Родительско-детские отношения

 Самое важное в жизни ребенка – иметь доверительные отношения с родителями. Когда подросток подвергается ежедневной критике и оскорблениям в свой адрес со стороны мамы и папы, в процессе взросления у него формируется множество комплексов, которые мешают радоваться жизни. Самые сильные страхи и больные травмы всегда родом из глубокого детства, именно поэтому психологи на своих сеансах уделяют этому периоду жизни повышенное внимание. Чрезмерная опека также может навредить ребенку, как и безразличное поведение. Мамы, которые водят свое чадо за ручку в школу, наносят ребенку психологическую травму. Над подростком начинают смеяться сверстники, что провоцирует конфликты в семье. Как же выстроить прочные доверительные отношения между родителем и ребенком? В любом воспитании всегда важен баланс. Важно дать ребенку максимум внимания, но не забывать о его самостоятельности и личном мнении.

Конфликты между супругами

 Каждый человек обладает индивидуальным характером, который прочно укореняется с годами. Причина семейных конфликтов – это желание изменить супруга и подстроить его под свои идеальные представления. Нужно всегда помнить о праве человека на свое мнение и свободу. Компромисс – это отличное разрешение конфликтных ситуаций. Взрослые люди всегда должны подходить к решению о браке с холодной головой. Молодыми людьми часто движет влюбленность и идеализированный образ партнера, которые мешают видеть реальные вещи. Человек может любить слепо лишь 3 года, затем приходит этап настоящей любви, в котором царит уважение к партнеру и его ценность в своей жизни. На трехлетнем рубеже происходит много разводов, потому как изначально люди вступали в брак в состоянии эйфории. Любая недосказанность между супругами вызывает конфликт, поэтому нужно всегда говорить по душам. В последние годы ситуация во многих российских семьях стала неблагополучной. Ежедневные придирки, крики и скандалы разрушают не только партнерские отношения, но и самого человека. Важно всегда становиться для ребенка примером, который сможет в трудную минуту обратиться за советом к папе с мамой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector