Автор: Леонид ЗверевНовости24 Сен 2018

Печальная статистика: у россиян ежегодно крадут около 1 млрд рублей с банковских карт. Под атаку попадают в основном зарплатные, кредитные и депозитные карты, т. е. те, которыми человек пользуется чаще всего.

Только за первые 6 месяцев 2018 года с личных счетов россиян, которые привязаны к разным банковским картам, было украдено порядка 1,2 млрд рублей, что приблизительно в 2 раза больше, чем в 2017 году.

Мошенники постоянно развивают свои навыки, и если раньше производили дубликаты карт, то сейчас упор делается на различные интернет-ухищрения. Ведь действительно, зачем изготавливать новую поддельную карту, если клиент банка сам может продиктовать всю необходимую информацию — PIN-код, срок действия, на кого зарегистрирована, сумму и т. д.

К сожалению, для покупки в интернет-магазине и оплаты с помощью карты необходим минимальный объём данных о владельце и его счёте. Последнее нововведение — бесконтактная оплата каких-либо услуг или покупок, сумма которых не превышает 1 тыс. рублей. Мошенник заранее приобретает портативный терминал, становится в метро в час пик и предлагает у него что-то купить, быстро и недорого. В результате таким нехитрым способом жулики пополняют собственные карманы электронными переводами на 1–2 минимальных зарплаты среднестатистического россиянина буквально за пару часов «плодотворной работы».

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector