Автор: Леонид ЗверевНовости28 Ноя 2018

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка России, придумала способ сделать расчёты в рублях привлекательными для всех участников рынка.

Главное, как отметила Набиуллина, не нужно «насильно» заставлять участников отечественного рынка переводить все свои расчёты в национальную валюту. Для этого есть масса административных инструментов, которые «безболезненно» подтолкнут всех игроков к правильным решениям.

Второе, что необходимо сделать, — это обязательная диверсификация основных требований по валютным резервам. Тогда рынок сможет работать с рублём как в пассивном режиме, так и в активном.

Последний шаг — это проценты на кредиты в национальной валюте, а также дополнительные комиссии при расчётах в иностранных валютах. «Конечно, это не значит, что мы просто возьмём и поднимем процентные ставки по рублю и снизим проценты по доллару. Необходим плавный переход, чтобы участники рынка сами приняли расчёты в национальной валюте за основной критерий в любой операции. Только таким образом мы сможем достигнуть стабильности и роста национальной валюты», — сказала Эльвира Набиуллина.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector