Автор: Леонид ЗверевНовости27 Дек 2018

В Государственной думе уже давно лежит на рассмотрении законопроект «О суверенном Рунете», который предполагает автономную работу интернета без учёта сторонних провайдеров.

Этот вопрос рассматривается специально созданным оперативным советом при Правительстве РФ. Главным исполнителем выступает рабочая группа компании «Связь и IT». Итак, по подсчётам специалистов IT-индустрии, сугубо русский интернет обойдётся государству не менее чем в 135 млрд рублей ежегодно.

Оценка предварительная. Назвать точную сумму эксперты смогут только после запуска пилотного проекта в небольшом городе. Сам прототип автономной системы обойдётся Правительству примерно в 25 млрд рублей за комплект оборудования. Понадобится построить новую точку доступа и вывести на орбиту соответствующий спутник, которые будут использовать одинаковые частоты и работать параллельно.

Но, несмотря на высокую стоимость, государственные чиновники выделяют одно, но крайне положительное преимущество — это безопасность. ФСБ РФ также всецело поддерживает идею создания суверенного интернета.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector