Автор: Руслан ЦаревПрактикум22 Янв 2018

Нередко вследствие тех или иных обстоятельств ИП добровольно или в принудительном порядке прекращает предпринимательскую деятельность. Однако по мере улучшения ситуации он снова чувствует в себе силы вести бизнес. Применительно к таким случаям надо сказать, что восстановить ИП, деятельность которого официально была прекращена, нельзя. Но можно зарегистрироваться в этом качестве заново, за исключением ситуаций, когда на осуществление предпринимательской деятельности конкретным физическим лицом наложен законодательный или судебный запрет.

Причины закрытия ИП

В качестве оснований, по которым ИП прекращают существование, можно выделить такие:

  • решение самого предпринимателя, за которым могут стоять:
    • финансовые проблемы с фирмой (повышение налогов или страховых взносов, после чего ведение бизнеса перестаёт быть выгодным, прекращение господдержки, ухудшение экономической ситуации, собственные ошибки и т. п.);
    • проблемы со здоровьем;
    • отсутствие времени на предпринимательскую деятельность — этот вариант особенно актуален для тех, кто в статусе ИП оформляет отношения с контрагентами и сотрудничает с ними в дополнение к основной работе. Обычно не до таких подработок становится, например, когда нагрузка на службе ощутимо увеличивается;
    • смена вида деятельности (можно и не закрываться, достаточно внести соответствующие изменения в ЕГРИП);
    • переход на другую систему налогообложения (хотя это, как и при предыдущем варианте, возможно и без закрытия ИП — нужно только подать заявление о смене налогового режима в свою ИФНС);
    • переход к другой организационно-правовой форме — например, когда вместо ИП учреждается ООО или иное юрлицо.
  • смерть ИП;
  • решение суда о прекращении предпринимательской деятельности;
  • запрет на ведение предпринимательской деятельности — эта санкция вводится решением суда в отношении тех, кто был уличён в нарушениях налогового законодательства, или иных случаях, когда такая мера наказания предусмотрена соответствующей статьёй Уголовного кодекса РФ;
  • вследствие процедуры банкротства в отношении ИП, инициированной государством или кредиторами.
Свидетельство о регистрации ИП

С момента официального прекращения деятельности ИП документ о его регистрации становится неактуальным

С начала 2013 года резко увеличился размер фиксированных платежей ИП за себя во внебюджетные фонды, после чего многие предприниматели приняли решение о закрытии ИП, сочтя выросшую финансовую нагрузку непомерной. Одни из них прекратили бизнес, другие предпочли продолжать деятельность в качестве физических лиц, третьи стали учредителям компаний, некоторые ушли в тень.

Правовые последствия закрытия ИП

Вне зависимости от причин, по которым ИП прекратил свою деятельность, можно выделить наступающие для него правовые последствия:

  1. Снятие обязанности делать фиксированные отчисления во внебюджетные фонды. Ведь она зависит только от наличия статуса ИП, а сам факт ведения им деятельности или её отсутствия и получаемый им финансовый результат не влияют на это никак.
  2. Отсутствие возможности применять различные налоговые режимы для малого бизнеса. Если ИП продолжает деятельность как физическое лицо, он в дальнейшем платит НДФЛ по ставке 13% с доходов от неё. Но делает это не сам, как до закрытия ИП: роль налогового агента, обязанного удерживать из его вознаграждения налог и перечислять в бюджет, переходит к заказчику. Появляется у заказчика и обязательство делать за него отчисления в Пенсионный фонд сверх суммы вознаграждения.
  3. В случае продолжения деятельности в новом статусе — необходимость опять заключать договоры со всеми контрагентами, сотрудничество с которыми он планирует продолжать: в качестве либо физического лица, либо от имени юридического лица, учредителем которого он планирует стать после закрытия ИП.
  4. Невозможность в дальнейшем использовать свои расчётные счета ИП в банках. Но это уравновешивается появлением права получать вознаграждение от контрагентов, если сотрудничество с ними предполагается в качестве физлица, на свои личные счета без опасения их блокировки банком.

Если же предпринимательство было закрыто принудительно вследствие судебного решения, запрета или банкротства, дополнительным правовым последствием процедуры становится ограничение на повторную регистрацию в качестве ИП. Возможность обрести этот статус снова появляется только по истечении срока, на который налагается запрет, или предусмотренного действующим законодательством.

Молоток судьи

Если причиной закрытия ИП стало решение суда, это накладывает ограничение на повторную регистрацию ИП

Особый случай — смерть ИП. Ведь при такой причине прекращения предпринимательской деятельности говорить о её возобновлении неуместно. Если же наследники умершего решают продолжить его бизнес, для этого они могут зарегистрироваться в качестве ИП сами или избрать любую иную организационно-правовую форму.

Можно ли восстановить ИП после закрытия, включая принудительное

Особая процедура возобновления деятельности ИП, ранее её прекратившего, действующим законодательством РФ, как уже было сказано, не предусмотрена. Однако физическое лицо на протяжении своей жизни может открывать ИП, закрывать, а затем открывать и закрывать снова сколько угодно раз.

Теоретически право подать документы на регистрацию нового ИП появляется сразу после получения листа записи в ЕГРИП о государственной регистрации прекращения деятельности старого, если оно было ликвидировано по собственной инициативе гражданина. И отказать в таком случае в регистрации ИП или приёме документов только на основании того, что заявитель недавно избавился от прежнего, налоговики не вправе.

Мужчина пишет на бумаге

Подавать заявление на регистрацию нового ИП можно сразу после закрытия старого

Другое дело, что на практике целесообразность уплаты сразу двух госпошлин (вначале за закрытие ИП, потом за повторную регистрацию) сомнительна. Проще тогда не закрываться.

Вариант закрытия одного ИП и открытия вскоре нового неприменим в ситуации, когда предприниматель надеется таким способом избавиться от проблемного бизнеса и начать всё с чистого листа. В отличие от, например, учредителя ООО, ответственность которого по обязательствам фирмы ограничена долей в уставном капитале, ИП отвечает по своим обязательствам и как обычный гражданин, причём всем имуществом. Все накопившиеся за время предпринимательской деятельности долги перед государством привязаны к ИНН физического лица, который присваивается один раз на всю жизнь и не меняется.

Особенности повторной регистрации после принудительного закрытия ИП

Особый случай представляет собой восстановление ИП после принудительного закрытия. В случае банкротства зарегистрировать ИП невозможно в течение пяти лет после вынесения судом решения о признании гражданина несостоятельным. Но есть и дополнительное ограничение — снова стать ИП физическое лицо, признанное банкротом, вправе только после завершения конкурсного производства. А оно может длиться достаточно долго.

В случае наложенного судом запрета на осуществление предпринимательской деятельности имеется конечный срок, и до его завершения стать ИП нельзя ни в первый раз, ни повторно. Обычно срок такого запрета составляет от пяти лет.

Порядок восстановления (повторной регистрации) ИП

Процедура регистрации в качестве ИП физического лица, ранее имевшего этот статус и утратившего его по любой причине, ничем не отличается от первичной регистрации ИП. Она полностью повторяет ту, что проводилась при получении статуса ИП в первый раз, и предполагает такую последовательность шагов:

  1. Выбрать способ подачи документов. В 2018 году подать их можно тремя способами:
    • лично или через представителя в ИФНС или МФЦ;
    • через интернет посредством личных кабинетов на сайте ФНС России или портале госуслуг;
    • по почте.
  2. Подготовить минимальный набор документов, который включает копию паспорта (с представлением оригинала при подаче) и квитанцию об уплате госпошлины.
  3. Заполнить заявление о государственной регистрации ИП по форме Р21001 (бланк, образец заполнения).
  4. Оплатить госпошлину. Если планируется подача документов онлайн, то заявление заполняется непосредственно при подаче, а госпошлина оплачивается сразу банковской картой или через системы электронных платежей или после проверки заявления и получения соответствующего уведомления со ссылкой на форму для оплаты. Размер госпошлины за регистрацию ИП в 2018 году составляет 800 рублей.
  5. Если предполагается подача документов через представителя, оформить на него нотариальную доверенность и заверить у нотариуса свою подпись под заявлением формы Р21001.
  6. Выбранным способом подать документы в ИФНС.
  7. По истечении трёх рабочих дней выбранным способом получить лист записи о государственной регистрации ИП. Способ выбирается при подаче заявления. В 2018 году доступны такие варианты:
    • получить лично или с помощью представителя по доверенности в ИФНС или МФЦ (если документы подаются через МФЦ, результат обычно по умолчанию доставляется туда же, но срок принятия решения и получение заявителем результата увеличивается на время, необходимое для транспортировки документов в ИФНС и обратно);
    • по почте.

Видео: о регистрации ИП в 2017–2018 гг.

Несмотря на то что восстановить ранее закрытое ИП нельзя, такое положение дел не представляет особой проблемы. При желании можно обрести статус предпринимателя, пройдя заново процедуру регистрации ИП, аналогичную первичной.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector