Автор: Раиса ОвчаренкоПрактикум01 Ноя 2019

Умение экономить — полезный навык, позволяющий не растрачивать деньги на ненужные вещи. Главное во всем знать меру, иначе можно значительно снизить качество жизни. Для того чтобы не перейти черту в желании сэкономить и при этом чувствовать себя комфортно, нужно знать о некоторых ошибках, которые совершают люди, стремясь не растрачивать сбережения.

Стричь когти, но не лечить

Своевременный уход за домашними питомцами помогает поддерживать их здоровье и внешний вид в хорошем состоянии, но не на все процедуры следует тратить деньги. К примеру, можно самостоятельно постричь коту когти и вычесать свалявшуюся шерсть. Таким образом, можно немного сэкономить и научиться ухаживать за своим питомцем. Однако на прививки, диагностику и лечение все равно нужно возить его к ветеринару, так как самостоятельное лечение может только навредить.

Стричься, но не краситься

Красота требует жертв, чаще всего финансовых. В парикмахерских придется выложить не маленькие деньги, чтобы привести себя в порядок. Вместо того чтобы тратиться на стрижку где-то в салоне, можно пойти моделью на курсы и сделать это бесплатно. Но если требуется сделать сложное окрашивание, лучше записаться к опытному колористу, чтобы потом не жалеть о последствиях.

Экономить на количестве, а не на качестве

В современном мире производят много различных товаров. К сожалению, большинство вещей не отличаются хорошим качеством, но при этом стоят дешево, что привлекает людей. Но такие товары не могут долго прослужить, поэтому каждый год приходится покупать новые. Особенно это касается обуви в разные сезоны. Для того чтобы с умом сэкономить, лучше всего приобрести 2 пары обуви на сезон, но удобные и качественные, чем 5, но каждую со своим недостатком. Хорошая обувь сможет прослужить своему владельцу не один год и позволит сэкономить немалые деньги.

Экономить на себе

Экономить можно на многих вещах, к примеру, на спонтанных покупках, сладостях и кофе на вынос. Это все приятные мелочи, но на них незаметно тратятся достаточно большие суммы. Однако, если вдруг начались проблемы со здоровьем, нельзя пренебрегать визитами к врачу. Также не стоит экономить на массаже и витаминных курсах, если такие необходимы. Если вовремя не восстановить свое здоровье, потом придется тратить гораздо большие суммы на его восстановление.

Откладывать 10%

Для того чтобы иметь деньги про запас или на чёрный день, лучше всего откладывать примерно 10% от месячного заработка. Но не у всех получается это делать, поскольку соблазн что-то купить ради удовольствия достаточно велик. В таком случае можно откладывать хотя бы по 100 рублей в неделю – это лучше, чем во всем себе отказывать и однажды сорваться. Большие суммы отложить не получится, но на мелкие покупки этого будет достаточно.

Дополнительный заработок

Дополнительный заработок — отличный вариант подзаработать для тех, у кого есть свободное от основной работы время. С его помощью можно значительно увеличить свой бюджет. Однако важно посвящать ему не все свободное время, иначе увеличивается вероятность быстро устать от дополнительного вида деятельности или же вовсе перегореть. Такой вид заработка, прежде всего, должен приносить удовольствие и развитие. Деньги тоже играют роль, но уже второстепенную.

Обращать внимание на акции

В различных магазинах часто проводят акции, благодаря которым можно сильно сэкономить. К сожалению, люди часто набирают ненужные вещи вместо того, чтобы купить что-то действительно необходимое. Желание сэкономить в будущем не принесёт никакой пользы, наоборот, дом будет завален ненужными товарами. Следует обращать внимание на скидки и акционные предложения только той продукции, которая нужна в настоящий момент времени. Это позволит сильно сэкономить и не приобрести бесполезные вещи.

Уцененные продукты

Вечером на прилавках магазинов и рынков появляются уценённые продукты. Если знать, в каком месте и что брать, можно хорошо сэкономить. Но в этом деле важен здравый смысл. Например, под вечер на базаре клубника или другие фрукты точно будет дешевле, а вот уцененное мясо в упаковке из магазина уже может быть тухлым. Поэтому следует ответственно подходить к выбору товаров по уценке, чтобы не навредить своему здоровью. Экономить всегда нужно в меру. Если правильно подойти к этому, получится легко и быстро накопить дополнительные деньги. Никогда не стоит пытаться сэкономить на своём здоровье и действительно необходимых вещах. Лучше один раз приобрести что-то качественное, чем потом жалеть о потраченных деньгах.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector