Автор: Раиса ОвчаренкоПрактикум06 Ноя 2019

Экономия — это замечательная привычка. Иногда, например, отказ в мелочах может помочь скопить денег на желанную вещь или отпуск в теплых странах. Главное, уметь контролировать свои расходы и знать, где и как можно сэкономить.

Пересмотрите приоритеты

Первое, что стоит сделать, — это пересмотреть собственные приоритеты и желания. Скорее всего, у вас найдется парочка вещей, в которых можно немного прижаться. Например, косметические процедуры или покупка сладостей. Так, вместо двух раз, можно посещать парикмахерскую один раз в месяц. Со сладостями можно завязать или реже себе их позволять. Таким образом можно сэкономить небольшую часть денег, но уже спустя два месяца вы ощутите весомую разницу .

Выделите отдельную сумму для импульсивных трат

Все знают, что такое необдуманные покупки. Маркетологи называют это явление «импульсивная покупка». Мы часто приобретаем ненужные нам вещи. И зачастую тратим сверх нормы. Откладывайте деньги на необходимые нужды (коммуналка, еда, лекарства) и ни при какой ситуации не позволяйте себе их тратить. Чтобы не выходить из магазина с пустым кошельком, нужно откладывать небольшую сумму денег на необдуманные покупки. Например, брать с собой 2-3 тысячи рублей, если вы идете покупать верхнюю одежду. Ограничение по деньгам будет лимитировать вас и остерегать от ненужных покупок.

Обдумайте затраты на транспорт

Попробуйте сократить свой бюджет на транспорт. Передвигайтесь на общественном транспорте. Вызывайте такси только в том случае, если серьезно опаздываете или добираетесь домой поздно вечером. Ходите пешком с работы и до дома. Особенно если этот путь занимает не более 3 км. Так вы не только сэкономите деньги на такси, но и улучшите свое здоровье.

Обдумывайте каждую покупку

Если вы собрались покупать что-то затратное, внимательно изучите будущую покупку. Посмотрите все предложения на рынке. Возможно, стоит рассмотреть аналогичный товар, но подешевле. В крайнем случае воспользуйтесь разными сервисами кэшбека или дождитесь распродажи.

Осторожно относитесь к акциям и скидкам

Выгодные предложения очень часто являются обманом. Под видом скидок и распродаж магазины продают товары по прежним ценам. Чтобы не попасть на липовую цену, нужно соблюдать несколько правил. Первое — всегда сверяйте цену с предложениями конкурентов. Второе — узнавайте о дополнительных условиях для покупки того или иного товара. Порой выгодное предложение действует при покупке чего-либо ненужного. Остерегайтесь этого.

Меняйтесь и будьте открыты новому

Если хочется сэкономить денег, откройте для себя новые горизонты. Часто люди просто не видят возможности в окружающих их вещах. Например, вам подарили банку какао, но вы пьете кофе. Когда он закончится, не торопитесь идти за новой порцией. Просто достаньте ранее подаренный какао и попробуйте его. И так можно делать со многими вещами. Конечно, вы не должны ходить в обносках и есть то, что вам не по вкусу. Но открывать для себя новые вещи иногда очень полезно и приятно.

Экономьте на доставке

К покупкам через интернет каждый раз добавляется платная доставка. Несколько полезных советов, как можно сэкономить деньги на этом пункте:
  1. Анализируйте разные доставки. Выбирайте оптимальную по соотношению цена/скорость. Читайте реальные отзывы людей о той или иной компании.
  2. Делайте массовые закупки. Например, если вы покупаете товары из Китая, можно сделать сборный заказ. Для этого потребуется собрать несколько вещей в одну посылку. Это можно делать один раз в три месяца, а не покупать по одной вещи в месяц. Или собирать крупные заказы на несколько человек.
  3. При заказе еды посмотрите на адрес производственного цеха или магазина. Возможно, он находится в непосредственной близости от вас. Такие заказы можно забрать самостоятельно. Например, заехав по пути с работы или просто пройдясь пешком. Так, вы получите двойную пользу для здоровья и кошелька.
Также внимательно изучайте условия доставки. Часто в них могут скрываться дополнительные комиссии и прочие платежи, о которых вы можете не догадываться.

Учитесь готовить и не выбрасывайте еду

Средний бизнес-ланч обойдется в 200-250 рублей. Одна рабочая неделя питания в кафе или ресторане встанет в тысячу рублей. И это только обеды. Такого бюджета достаточно, чтобы питаться домашней едой в течение недели для двух человек. Если вы не умеете готовить, то можно начать обучение с самых простых блюд. Готовьте хорошие полуфабрикаты. Научитесь варить макароны, гречку. Это уже позволит сэкономить массу денег.

Всегда пересчитывайте деньги

Копейка рубль бережет. Это поговорка произошла не с пустого места. На самом деле подсчет потраченных денег и их остаток может дать вам хороший результат. Вы научитесь экономить, считать деньги, а также будете уверены наверняка, на что уходят ваши финансы.

Особый контроль над собой в день зарплаты

Умейте сдерживать себя в момент получения заработной платы. Лучше всего сформировать семейный бюджет или отдельный счет, куда можно будет перевести деньги без возможности снять их в этот же день. Старайтесь в день получки ехать домой, а не идти отмечать заработную плату вместе с коллегами в ближайший бар или ресторан. Помните, праздник на широкую ногу отдаляет вас от мечты или цели, на которую вы откладываете деньги.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector