Автор: Раиса ОвчаренкоПрактикум07 Мар 2020

Траты на автомобиль составляют немалую часть бюджета любой среднестатистической семьи, ведь топливо и ремонтное обслуживание стоят дорого. Но есть 7 способов, позволяющих сократить расходы на автомобиль в 2 раза, не пересаживаясь на общественный транспорт.

Объезжать пробки

Когда вы стоите в пробке, то тратите топливо, но почти не едете. Работая на холостых оборотах, автомобиль сжигает около 2 л топлива в час, поэтому нужно отслеживать ситуацию на дорогах, например, по веб-сервису «Яндекс.Пробки», и объезжать затор. Если проезд к месту назначения возможен только по одной дороге, выбирайте подходящее время или выезжайте на 20 минут раньше, чем начинается час пик.

Закрывать окна

Во время движения на автомобиль действует сопротивление воздуха и чем оно выше, тем больше энергии двигателю нужно потратить, а значит и расход топлива возрастает. Открывая окна на скорости свыше 30 км/ч, вы ухудшаете аэродинамику автомобиля и в среднем расход бензина увеличивается на 1 л/100 км. Поэтому открывать окна можно только на низких скоростях, а после разгона включать кондиционер на минимальную мощность.

Самому покупать запчасти для ремонта

Если ремонт автомобиля делают в автосервисе, то необходимые запчасти лучше купить самостоятельно. Когда работники станции техобслуживания ставят не ваши детали, то за них берут завышенную сумму, так как заказывают их обычно через посредника. Самому же можно обратиться даже на авторазборку для покупки б/у запчастей в отличном состоянии, которые обойдутся еще дешевле. Обязательно приобретать новыми нужно только фильтры, ремни и все, что не поддается восстановлению, а части кузова и крупные дорогие запчасти стоит поискать на разборке.

Следить за состоянием автомобиля

Плановое техническое обслуживание и своевременная диагностика – еще один способ сэкономить. Порой дешевле сразу обнаружить и заменить изношенную деталь, чем ездить и ждать, пока эта неисправность выведет из строя еще полмашины. Например, засоренный воздушный фильтр приводит к повышенному расходу топлива и может навредить двигателю, ремонт которого стоит гораздо дороже, чем простой расходник.

Контролировать давление в шинах

Низкое давление в шинах увеличивает расход топлива и ускоряет износ резины – покрышка большой площадью трется о дорожное покрытие, повышается сопротивление и водителю приходится чаще давить на газ. Даже минимальное снижение давления в 0,3 барреля увеличивает расход топлива на целых 3%, а покрышки стираются в 2 раза быстрее. Высокое давление, наоборот, сокращает площадь контакта с дорогой, зато усиливаются ударные нагрузки на подвеску, а автомобиль становится плохо управляемым. Правильно – придерживаться рекомендаций по давлению в шинах, прописанных в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

Заправлять бензин со скидкой

Чтобы экономить на топливе, выберете одну заправку и заведите там карту, на которую будет начисляться скидка. Можно также подключить на банковской карте кэшбэк за заправку, тем более кредитные организации в условиях конкуренции стараются заманить к себе побольше клиентов, предлагая различные бонусы. Сэкономить на этом можно до 3-5 тыс. рублей в год.

Не соглашаться на ремонт «у дяди Васи»

К выбору автосервиса нужно подходить обдуманно, не оставляя на ремонт свою машину кому попало, ведь неизвестно, что он отремонтирует, а деньги возьмет точно. Лучше подобрать приемлемый по цене автосервис, где будут нести ответственность за ремонт и есть официальный прайс-лист на услуги. Найти хороший автосервис, где работают специалисты по ремонту конкретной модели машины, можно пообщавшись на тематическом форуме вашего города. Но наилучший способ сэкономить – научиться ремонтировать автомобиль самостоятельно, хотя бы ежегодно менять расходники. Тем более без особых проблем можно найти в интернете видео-инструкцию по ремонту и четко ей следовать. Замена фильтра и масла займет не больше 20 минут, причем провести ее можно даже без специальной ямы, пользуясь только домкратом. Действуя разумно, вы сможете перестать тратить треть заработной платы на автомобиль и начнете откладывать на покупку нового.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector