Уверенные и правдивые ответы при приёме на работу — главный козырь в борьбе за должность. Чтобы обойти конкурентов и не ошибиться с репликой, важно знать, как отвечать на каверзные вопросы на собеседовании. Самые распространённые варианты приведены в шпаргалке для соискателя.

Важно не солгать

Соискатели должности в ожидании собеседования

Часто HR-менеджеры задают соискателям должности вопросы, наиболее логичным ответом, на которые была бы откровенная ложь.

Специалист быстро раскусит вруна, поэтому не стоит пытаться обмануть работодателя. Лучше обернуть свой ответ самой выгодной стороной.

Назовите свою истинную слабость, которую ни при каких обстоятельствах нельзя назвать сильной стороной.

Казалось бы, выгодного варианта ответа на этот вопрос не существует. Но всё-таки надо ответить правдиво. например, так: «Часто я нетерпелив. Не могу дождаться, пока мои подчинённые выполнят поручение, поэтому беру часть работы на себя. Я пытаюсь компенсировать эту свою особенность, чётко формулируя задание».

Хотите занять моё место?

«Когда через три года вы займёте должность управляющего компанией и будете нуждаться в ответственном помощнике, я обязательно стану им».

Если бы вы были руководителем компании по производству товара, и продажи резко упали, что бы вы сделали?

«Я бы начал исследовать рынок сбыта и мотивировал своих инженеров на создание более востребованного товара».

В вашем резюме указано, что вас дважды увольняли. Какой была ваша реакция на сокращение?

Здесь не стоит лукавить. Рассказ о мгновенно выросших крыльях будет выглядеть неправдиво. Важно признаться, что увольнение стало для вас шоком.

Ответ на этот вопрос может быть примерно таким: «Я пребывал в расстроенных чувствах оба раза. Но вскоре после потери работы я находил новое место, где зарплата и перспективы были больше. Поэтому назвать увольнение неудачей могу лишь сгоряча».

Как отвечать на вопросы с подтекстом

Девушка на собеседовании

Помимо прямых вопросов, HR-менеджер может попросить описать некое событие или ваши планы. Здесь важно не витать в облаках, а предоставить вполне реальную картину.

Опишите работу вашей мечты.

На этот вопрос логичнее всего было бы ответить так: «Сегодня я прохожу собеседование на работе своей мечты. Если бы я не мечтал о ней, подал бы резюме в другую компанию. Работать и развивать ваш бизнес — вот мой приоритет».

Представьте, что коллега выдаёт ваши идеи за свои. Как поступите?

Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько:

  • Создам условия, в которых каждый кандидат предлагает начальнику свои идеи лично.
  • Укажу сотруднику, что его варианты не так плохи, поэтому нет необходимости воровать мои.
  • Если этот человек начальник, буду счастлив, что мои идеи добрались до столь высокого уровня.

Опишите последнюю ситуацию, когда вы не смогли выполнить проект в срок.

«К счастью, я не могу вспомнить ни одного такого случая».

Собеседование — разговор, суть которого никогда не лежит на поверхности. Чтобы получить должность, важно понимать, о чём спрашивает менеджер и почему он это делает. Только тогда можно выстроить грамотный и перспективный ответ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector