Автор: MVSПсихология бизнеса17 Июл 2019

Пытаясь изменить к лучшему собственную судьбу и устроить будущее своих детей, граждане разных стран, в том числе россияне, с интересом посматривают на Западное полушарие. Внимание чаще всего привлекают две страны — США и Канада. Любопытный факт: территория США меньше канадской примерно на 600 тыс. кв. км, зато населения в 10 раз больше, чем у северного соседа (328 млн против 37 млн). Эти люди, похоже, нашли ответ на вопрос, где лучше жить — в США или Канаде, хотя он не так однозначен, как кажется: и в той и в другой стране есть свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы США

Нью-Йорк

Если вы молоды, настроены на зарабатывание денег, карьеру, то вам, скорее всего, нужно ехать в Америку, потому что в плане бизнеса там больше возможностей

Вот какие положительные моменты позволяют сделать выбор в пользу США:

  • Щадящий климат. Несмотря на огромную территорию страны, он практически в каждом штате вполне комфортный. Здесь нет ни огромных снежных сугробов, ни пронзительных ветров.
  • Большое количество вакансий на рынке труда, что позволяет трудоустроиться в самых разных сферах.
  • Лидирующие позиции государства в мировой экономике (для сравнения: Канада по этому показателю не входит в первую десятку стран).
  • Комфортная ценовая политика, позволяющая с большей выгодой, чем в Канаде, приобретать товары и пользоваться различными услугами.
  • Высокая заработная плата.
  • Возможность продвигать свой бизнес не только в пределах США, но и (пользуясь авторитетом страны на мировом рынке) в разных точках земного шара.
  • Культурные традиции, имеющие более солидную историю, чем у северного соседа.
  • Политика государства, направленная на поддержку талантливых и амбициозных людей, в том числе спортсменов, в плане реализации их потенциала.

В качестве отрицательного момента многие иммигранты называют наличие большого количества оружия у населения. По статистике, оно имеется дома у каждого второго американца, в 30 штатах граждане имеют право открыто носить оружие, а в 14 — при наличии соответствующего разрешения. Приезжающие в США из стран, в которых к оружию отношение иное, видят в этом реальную угрозу безопасности.

Плюсы и минусы Канады

Оттава

Если у вас семья и вы ориентированы на то, чтобы растить детей в спокойной и очень комфортной стране, то это, безусловно, Канада

Плюсы жизни в Канаде следующие:

  • Благоприятная экология. ВОЗ отмечает, что канадский воздух — наиболее чистый по сравнению с другими государствами, имеющими высокоразвитую экономику.
  • Продолжительность жизни в стране равняется 81 году (в США аналогичный показатель — 78 лет), что свидетельствует о комфортных условиях для проживания.
  • В Канаде не так остро, как в других странах мира, стоит проблема тучных людей — избыточный вес отмечается у 24% граждан (для сравнения: в США этот показатель равен 40%).
  • Возможность получить высшее образование с разумными финансовыми затратами. Шанс заплатить за качественный диплом в 2–3 раза меньше не упускают даже американцы — например, в таком авторитетном вузе, как Университет Макгилла, 40% студентов — граждане США.
  • Более высокая доступность медицинских услуг для населения — канадцам они обходятся в 2 раза дешевле, чем американцам.
  • Долгосрочный декретный оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком (в США его максимальная продолжительность — 12 недель, причём деньги за этот срок не выплачиваются).
  • Более высокий уровень безопасности по сравнению с другими развитыми странами. Это подтверждает статистика — умышленных убийств в Канаде зафиксировано в 3 раз меньше, чем у южного соседа.
  • Канадцы не живут в страхе войны: в рейтинге миролюбивых стран их государство находится на 8-й позиции, в то время как США занимает 100-ю строку.

К минусам жизни в Канаде обычно относят более суровый, чем у южного соседа, климат. Финансовый аспект здесь также не так привлекателен — заработки скромнее, а цены, хотя и незначительно, но всё же выше, чем в США.

Куда лучше иммигрировать

Указатель с направлениями «США» и «Канада»

Довольно сложно сравнить по всем параметрам две такие непохожие страны, как США и Канада

Одним из основных аргументов выбора страны для иммиграции является сложность либо простота самого въезда в страну:

  • В Канаде этот процесс осуществляется в рамках государственной программы, цель которой — привлечь квалифицированные рабочие кадры, предпринимателей, специалистов редких и наиболее востребованных в стране профессий. Помимо государственной, в ряде канадских провинций разработаны собственные программы пополнения трудовых ресурсов за счёт мигрантов.
  • В США для иммигранта ситуация складывается сложнее: специальной государственной программы здесь нет, а закрепиться в стране помогает Green Card. В перспективе для получения гражданства иммигрант должен прожить в США 5 лет, в Канаде — 3 года.

Основанием для въезда и в ту и в другую страну являются одинаковые для Канады и США обстоятельства:

  • легальное трудоустройство (речь, как правило, о специалистах высокой квалификации);
  • переезд к родным;
  • наличие статуса беженца.

Анализируя все перечисленные факторы, эксперты сходятся во мнении, что иммигрировать в Канаду проще, чем в США.

Ответ на вопрос, какую из двух стран лучше выбрать, зависит в первую очередь от самого человека, планирующего переезд: важно определиться, где именно, в Канаде или США, ваши ожидания станут реальностью.

Интересно, что по уровню удовлетворённости жизнью (такие данные анализирует Организация экономического сотрудничества и развития) лидирует Канада, у неё 7,4 балла, у южного соседа — 7 баллов.

Чтобы тоже попасть в число «удовлетворённых», надо ответить самому себе на ряд вопросов:

  • Если вы устали от российских морозов — выбирайте США, поскольку зимой в Канаде ещё холоднее, до -40 °С в большинстве городов.
  • Если ваша цель — больше заработать, ориентируйтесь на США: там не только выше доходы, но и реальнее возможность сделать карьеру в бизнесе и упрочить своё благосостояние. Средняя зарплата в Канаде в 2019 году составляет 26,9 канадских долларов в час (1297 руб.), в США — 25 долларов (1576 руб.).
  • Хотите реализовать себя в творчестве, например, в качестве актёра или музыканта, тоже отправляйтесь в Америку — статистика утверждает, что сами канадцы поступают именно так, чтобы блистать на экране: 20–25% голливудских артистов составляют выходцы из этой северной страны.
  • Для людей семейных Канада предпочтительнее, в этом государстве комфортно детям и людям среднего и пожилого возраста. В Нью-Йорке, по их мнению, сумасшедший ритм, сбивающий с ног, а в Канаде практически не знают, что такое пробки на дорогах.

Канаду выбирают также те, кто лучше владеет французским: там этот язык является государственным наряду с английским.

Между странами-соседями много общего, но есть и различия, анализируя которые и надо делать выбор. Они заключаются в нюансах уровня жизни, размере зарплат, возможности культурно развиваться, растить детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector