Автор: Наталья32Психология бизнеса18 Июл 2019

Бывают периоды, когда ничего не успеваешь сделать, чувствуешь себя опустошённым и неспособным выполнить элементарное действие. Возможной причиной такой ситуации является обилие вредных привычек, которые забирают энергию и время.

Социальные сети и телевидение

Соцсети

Просмотр любимого фильма или непродолжительное общение с друзьями в сети не считается проблемой. Если же человек проводит практически всё время перед экраном или в виртуальном пространстве, забывая о живом общении и делах, — это уже плохая привычка. Вся жизнь как бы проходит мимо, человек чувствует себя потерянным и несчастным.

Негативное мышление

Грустная девушка и облако

Если кто-либо видит во всех жизненных аспектах лишь негативные стороны, то не способен испытывать приятные эмоции и радоваться повседневным мелочам. Рано или поздно человек начинает замечать, что неприятности и проблемы притягиваются, словно магнитом. Всё дело в том, что мысль материальна. Если мышление человека однобоко и направлено в отрицательное русло, этот негатив приходит и в его жизнь. И на решение проблем, которые возникают постоянно, расходуется масса энергии, которую можно было направить на созидание.

Лень

Девушка спит на диване

Все люди иногда вынуждены выполнять обязанности, которые им не очень-то и нравятся. Но некоторые предпочитают справляться с ними сразу, другие же оттягивают действия на потом. Невыполненные дела копятся, человек начинает заниматься ими в спешке, что значительно снижает продуктивность его деятельности. А это, в свою очередь, является стрессовой ситуацией, крадущей энергию.

Зависимости

Рука пристёгнута наручниками к бокалу

Пристрастие к алкоголю и наркотикам со временем становится смыслом жизни человека, подменяя собой истинные ценности. Наличие таких зависимостей наносит серьёзный вред здоровью, отнимает энергию и жизненные силы, а также огромный запас времени.

Отсутствие полноценного отдыха

Работающий мужчина пьёт кофе

Чтобы восполнить запасы энергии, необходимо хорошо высыпаться. Ведь именно во сне отдыхают органы и системы. Если же человек отдаёт всего себя работе, не выделяя достаточного времени на сон, запасы энергии постепенно истощаются. Он больше не может работать в обычном режиме, на выполнение обязанностей у него уходит больше времени. Такой режим жизни приводит к эмоциональному выгоранию и депрессии.

Беспорядок в жилище

Беспорядок в комнате

Сломанная техника, испорченные вещи и одежда, потерявшая свой привлекательный внешний вид, — всё это отнимает энергию, становится причиной недовольства и стресса. Хлам в квартире существенно затрудняет ежедневную деятельность человека, ведь на поиски нужной вещи уходит гораздо больше времени.

Грёзы о прошлом

Девушка и часы

Воспоминания о жизни, отношениях, которые уже закончились, негативно сказываются на эмоциональном и физическом состоянии человека. Он перестаёт обращать внимание на окружающую действительность, уделяет меньше времени повседневной жизни. Погружаясь в мечты и воспоминания, человек забывает о себе, хуже заботится о собственном здоровье, неэффективно выполняет служебные обязанности. Поэтому жить прошлым очень вредно. Нужно находиться в настоящем моменте и делать всё, чтобы это приносило удовольствие.

Привычка дружить с токсичными людьми

Мужчина и 2 девушки

Общение с одними людьми даёт заряд позитивных эмоций, в то время как присутствие других вызывает негатив, чувство усталости. Вторых ещё называют токсичными. Это собирательный образ склочных лиц, манипуляторов, энергетических вампиров. И на таких людей тратятся внутренние силы и довольно большое количество времени. Полностью оградить себя от них сложно, ведь это может быть родственник, коллега, начальник. Но нужно максимально ограничить времяпрепровождение с ними.

Существуют и менее очевидные факторы, которые забирают энергию и время. Для каждого человека они индивидуальны — регулярное переедание, отсутствие хобби, постоянная занятость или неорганизованность. И очень важно вовремя определить эти губительные привычки, принять их и только после этого начинать с ними бороться.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector