8 сентября в России состоится очередной единый день голосования. В разных уголках страны рано утром откроются избирательные участки, чтобы граждане могли поддержать понравившихся им кандидатов в депутаты, градоначальники и губернаторы, а также принять участие в распределении мандатов на освободившиеся места в Государственной думе РФ. Так, выборы в сентябре 2019 состоятся в российской столице, где избирателям предстоит определиться с составом городской думы, и в Санкт-Петербурге, где на кон поставлено губернаторское кресло.

Выборы в сентябре 2019 года

Выборы

В соответствии с российскими законами, единый день голосования в стране проходит во второе воскресенье сентября. На этот раз дата выпала на 8-е число. На избирательных участках россияне смогут поддержать представителей партий и самовыдвиженцев, борющихся за места в парламентах разного уровня, а также рассчитывающих расположиться в высоких креслах губернаторов и мэров.

Довыборы в Государственную думу

Дополнительные выборы в нижнюю палату российского парламента объявляются в тех случаях, когда ранее избранные депутаты-одномандатники досрочно прекращают свои полномочия. Причин может быть несколько и большинство из них — печального характера: тяжёлая болезнь, уголовное преследование, проблемы личного характера или смерть народного избранника.

По данным Центризбиркома, в нынешнем сентябре определиться со своим представителем в Госдуме седьмого созыва предстоит жителям Комсомольска-на-Амуре (избирательный округ №70), Новгорода (№134), Орловской области (№145) и Серова (№174). В двух из перечисленных округов депутатские места стали вакантны после скоропостижного ухода думцев из жизни. В одном округе мандат освободился после избрания бывшего депутата губернатором (речь о Сергее Фургале, который занял пост руководителя Хабаровского края). Ещё один округ лишился своего представителя в думе после смены парламентарием места работы: Сергей Бидонько принял решение оставить зал заседаний в здании на Охотном ряду столицы и начать трудиться в качестве вице-губернатора Свердловской области.

Выборы губернаторов

В 16 регионах страны избирателям предстоит определиться с руководителем для своего субъекта федерации. В список вошли три республики: Алтай, Башкортостан и Калмыкия, а также Забайкальский и Ставропольский края. Кроме того, голосование по кандидатурам губернаторов, глав республик или администраций состоится в городе Санкт-Петербурге и в десятке следующих областей:

  • Астраханской, Волгоградской (Южный федеральный округ);
  • Вологодской и Мурманской (Северо-западный федеральный округ);
  • Курганской, Челябинской (Уральский федеральный округ);
  • Курской, Липецкой (Центральный федеральный округ);
  • Оренбургской (Приволжский федеральный округ);
  • Сахалинской (Дальневосточный федеральный округ).

Необходимость голосования здесь связана с двумя причинами — окончанием срока действия полномочий нынешних руководителей, а также с досрочной сменой глав регионов, произведённой некоторое время назад президентом РФ. В результате во главе областей встали временно исполняющие обязанности, которым теперь предстоит заручиться поддержкой местных жителей в ходе выборов.

Кстати, в перечень регионов, где выбирают глав, не попали Республика Крым и Кабардино-Балкария, хотя полномочия руководителей здесь также подходят к завершению. Однако на этих территориях выборы руководителя производятся в особом режиме — в ходе голосования в региональных парламентах.

Голосование на избирательном участке

Выборы депутатов Законодательных собраний и городских дум

Обновятся после 8 сентября и составы сразу нескольких региональных парламентов. Пройдут выборы депутатов в республиках Алтай, Марий Эл, Татарстан, Тыва, а также в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской.
Состоятся голосования в Крыму, Севастополе, Хабаровском крае и трёх областях: Брянской, Волгоградской и Тульской.

Пожалуй, наиболее громкая выборная кампания в этом ряду проходит сейчас в Москве. 8 сентября столичным жителям предстоит избрать новых депутатов Мосгордумы. Часть кандидатов от оппозиции получила отказ от регистрации в качестве кандидатов, что обернулось серией протестных акций, столкновениями с полицией и задержаниями граждан.

Выборы регионального значения

Новых градоначальников после нынешнего единого дня голосования получат три города. Выбирать мэров будут в Новосибирске, Анадыре и Улан-Удэ.
Помимо этого в 22 региональных центрах планируется избрать городские думы. Кампании коснутся всех федеральных округов:

  • Южного (Анадырь, Элиста);
  • Дальневосточного (Биробиджан, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск);
  • Центрального (Брянск, Тула);
  • Северо-Кавказского (Владикавказ, Магас);
  • Северо-Западного (Вологда, Мурманск, Нарьян-Мар);
  • Сибирского (Иркутск, Улан-Удэ, Чита);
  • Приволжского (Йошкар-Ола, Пенза);
  • Уральского (Курган, Салехард, Челябинск);
  • Крымского (Симферополь).

Кроме того, во многих регионах пройдут довыборы депутатов на освободившиеся места в местные городские и региональные парламенты.

В ряде российских регионов в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, граждане получат сразу несколько разных бюллетеней. Люди отдадут свои голоса за кандидатов в губернаторы, главы городов, думцы и члены городских собраний.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector