Автор: MVSПсихология бизнеса17 Сен 2019

Переезд в Китай на временное или постоянное место жительства — серьёзное испытание, на которое может решиться далеко не каждый европеец. Жизнь в Поднебесной сильно отличается от российских реалий во всех отношениях. Принимая решение о том, стоит ли ехать в Китай, важно учесть перспективы своего трудоустройства в самой населённой стране мира, где сегодня живёт уже больше 1,4 млрд женщин и мужчин.

Перспективен ли Китай для эмиграции

Город в Китае

В современном Китае можно получить действительно качественное образование, чего не скажешь о гарантированном трудоустройстве. С распростёртыми объятиями в Поднебесной ждут разве что толковых программистов, подающих надежды учёных и опытных инженеров.

Впрочем, помимо будущего трудоустройства, важно принимать во внимание и общую ситуацию в стране, своеобразный китайский климат, цены в магазинах и существенные отличия китайцев от россиян.

Экономика

В прошлом году темпы роста китайской экономики замедлились и достигли своего минимума за последние 28 лет. Это результат влияния сразу нескольких факторов:

  • торгового противостояния с Соединёнными Штатами;
  • чувствительного снижения роста промышленного производства;
  • нехватки инвестиций.

Сегодня давление на экономику КНР продолжает усиливаться. Однако китайские власти принимают все меры для улучшения ситуации: пытаются стимулировать и поддержать ряд секторов экономики, усилить контроль за банковским сектором и ужесточить борьбу с теневыми схемами и накопленными соотечественниками долгами.

Рынок труда и зарплаты

Большинство студентов мечтают о непыльной работе в офисе, однако китайские вакансии в основном связаны с монотонным трудом на заводах.
Пожалуй, идеальный вариант устройства в КНР на работу на сегодняшний день — получение места в одной из ведущих китайских компаний, в число которых входят Huawei, Alibaba, Tencent и Bank of China.

Особым спросом в стране пользуются технари: специалисты в области электроники и технологи, а также создатели самолётов и космических аппаратов. В среднем зарплаты в Китае держатся на уровне 5 тыс. юаней, что соответствует примерно 46 тыс. рублей. При этом самую высокую заработную плату в размере 10 тыс. юаней (91 тыс. рублей) получают китайские инженеры и университетские преподаватели.

Цены

Китай — огромная страна, и цены на продукты питания, одежду и товары первой необходимости здесь могут существенно отличаться в зависимости от региона. Обед в простенькой уличной кафешке обойдётся одному человеку в 30 юаней (что равно примерно 275 рублям). Средний чек в ресторане составит 100 юаней (более 900 рублей). Порцию риса можно купить за 1 юань (чуть больше 9 рублей).

Стоимость коммунальных услуг в месяц в КНР составляет около 250 юаней (2275 рублей). Автобусный проездной обойдётся в 200 юаней (1800 рублей). Весьма выгодным для покупателей окажется приобретение одежды, произведённой в КНР. Например, неплохие джинсы можно купить за 100 июней (910 рублей).

Девушка расплачивается в китайском магазине

Климат

КНР входит сразу в несколько климатических поясов, картина за окном зависит от расположения конкретной провинции. Одна из основных особенностей погоды в Поднебесной — её муссонный характер. Сезоны резко сменяют друг друга, а в самое жаркое время года неожиданно начинается сезон дождей. При этом если восток страны регулярно заливает, то на западе, напротив, нередко случается засуха. Зимой же невыносимую жару на западе сменяют сильные морозы, которые могут стать серьёзным испытанием для неподготовленных иностранцев.

Образ жизни и культура

В Китае выходец из России обязательно столкнётся с множеством неожиданных для себя вещей. Например, понедельник для граждан КНР — не «день тяжёлый», а — новое начало, которое положено встречать бодрыми и весёлыми.
Китайцы — приверженцы коллективизма: перед принятием любого решения им важно проверить, как поступают другие люди, и сделать точно так же, как они. В полупустом вагоне ночного метро китаец ни за что не сядет на свободное сиденье: он расположится рядышком с другими пассажирами.

Основной религией в КНР считается смесь даосизма, учения Конфуция и буддизма. Представители разных конфессий мирно уживаются друг с другом, ведь за тем, чтобы между приверженцами религий царил мир, строго следят представители власти. Также руководители Китая озабочены и культурным отдыхом сограждан. Эта сфера сейчас активно развивается. В стране массово строятся театры, музеи и спортивные комплексы.

Образование

В конце ХХ века китайцы серьёзно реформировали систему своего высшего образования. В итоге качество обучения, а вместе с ним и рейтинги вузов страны, резко пошли вверх. В топ-100 лучших высших учебных заведений мира попали 6 университетов из КНР. Улучшились позиции Китая и в рейтинге образовательных заведений развивающихся стран мира: сегодня этот перечень включает 72 китайских университета, тогда как Россия представлена там лишь 35 вузами.

Иностранных студентов в Китае ждут стипендии, на которые вполне реально прожить, если получать образование не в столице страны. В среднем стипендия Конфуция, рассчитанная на студентов из развивающихся стран, прибывших изучать язык и культуру Поднебесной, составляет от 2,5 до 3 тыс. юаней, что в пересчёте на российские деньги равняется 23–27,5 тыс. рублей.

Саморазвитие

Учёба в Китае позволяет изучить крайне сложный язык азиатской страны. Пожалуй, это — одно из главных достоинств проживания в КНР, ведь знание китайского может оказаться весьма востребованным навыком через несколько лет.

Кроме того, жизнь в Поднебесной заставляет человека по-иному взглянуть на свою жизнь, поставить для себя новые цели и начать движение к ним.

Бизнес

В отличие от России, где люди стараются сочетать баланс между трудовыми подвигами и отдыхом, в Китае работа возведена в культ. При этом главным в рабочих делах жители Поднебесной считают достижение эффективности процесса.

Открыть собственный бизнес в КНР не так сложно, как кажется. Главное — постоянно находиться в стране и держать всё под контролем. Кроме того, очень важна сама идея для бизнеса, ведь китайский рынок пресыщен и примет лишь что-то совершенно новое и эксклюзивное. Причём просто придумать что-то новое мало. Надо быть готовыми к тому, что местные предприниматели-плагиаторы быстро перехватят идею, выдадут её за свою и, может быть, реализуют значительно лучше, сорвав главный куш.

Бизнес-партнеры

Плюсы и минусы

Для россиян жизнь в Китае имеет как достоинства, так и недостатки.

Из плюсов можно отметить:

  • возможность получать повышенную зарплату (у профессионалов-иностранцев она больше, чем у уроженцев КНР);
  • собственная жилплощадь, которую предоставляют приезжим многие работодатели;
  • новые перспективы для профессионального роста;
  • возможность узнать чужую страну изнутри;
  • экономия заработанных средств, которая обусловлена невысокими ценами на товары, продукты и услуги в Китае.

Среди минусов стоит выделить следующие:

  • проблемы с экологией в КНР, из-за которых многие жители ходят по улицам в масках;
  • медленный интернет;
  • большая разница в менталитете русских и китайцев;
  • отсутствие центрального отопления в домах, а также ряда продуктов (например, молочной продукции) на прилавках магазинов;
  • пристрастие китайцев к табаку (у приезжих может сложиться ощущение, что в КНР курят на каждом шагу);
  • ограничения на количество детей в семьях, сейчас их может быть лишь двое.

Стоит ли переезжать на ПМЖ в Китай

Девушка держит паспорт гражданина Китая

Решение о работе в КНР должно быть осознанным и взвешенным. От переезда в Китай однозначно выиграют молодые профессионалы, собирающиеся набраться ещё большего практического опыта, получить новые знания и стать специалистами по ведению дел с китайскими партнёрами. Для таких людей жизнь в Китае станет новой и весьма ценной ступенькой в карьере.

При этом перебираться в Поднебесную надо лишь при наличии гарантированного рабочего места. Кроме того, необходимо иметь запас средств, которого хватит на первое время.

Впрочем, это ещё не всё. Переезжать на ПМЖ в Китай стоит лишь тем, кто легко адаптируется в новых условиях, ведь Поднебесная и Россия — два абсолютно разных мира.

Переезд из России в Китай открывает перед молодыми амбициозными людьми новые возможности. Однако жизнь в азиатской стране с непривычными для граждан РФ традициями, огромным количеством людей на улицах и многочисленными экологическими проблемами подойдёт далеко не всем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector