Автор: Анастасия СтаричковаПсихология бизнеса01 Окт 2019

30 лет — это переход от молодости к зрелости. Нередко на пороге тридцатилетия люди переживают кризис смысла жизни. В этот переломный момент важно оценить, как многого вы уже достигли. Поэтому предлагаем чек-лист того, что нужно сделать до 30 лет.

Завершить обучение

Образование имеет важное значение в нашей жизни. Но способ получения знаний каждый выбирает для себя сам. Вы можете окончить школу и университет или поступить в колледж и приобрести необходимые навыки на курсах.

Студенты в аудитории

Найти профессию по душе

Мало просто устроиться на работу. Очень важно выбрать место, которое будет приносить не только доход, но и удовольствие от процесса. Ведь как сказал Конфуций: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни».

Девушки-специалисты разных профессий

Завести полезные знакомства

С годами круг общения каждого человека постоянно растёт. Меняется ваш статус и сферы деятельности, но в любой новой среде вы обязательно приобретёте знакомства, которые, возможно, будут полезны в будущем.

Мужское рукопожатие

Перепробовать массу кружков

Чтобы найти себя, человеку нужно постоянно пробовать новое. Молодость — это лучшее время для поиска увлечения, которое в дальнейшем может вылиться в успешную деятельность.

Девушка начинает рисовать

Найти друзей и понять, кто из них настоящие

Конечно, в пору юности каждого нового человека мы быстро вводим в ранг своих друзей. Но с годами рядом остаются только те, с кем вам действительно комфортно и приятно общаться.

Девушки в кругу

Потерять веру в любовь, а затем вновь обрести

Пока вы молоды отношения воспринимаются как любовь на всю жизнь. Но время идёт, влюблённость проходит и рядом с вами оказывается человек с совершенно иным взглядом на жизнь. Многие теряют веру в любовь, но с возрастом вы начинаете понимать истинный смысл этого слова и встречаете того, с кем захотите быть вместе и в горе и в радости.

Парень обнимает девушку

Найти себе жильё

Каждый подросток мечтает поскорее съехать от родителей. У кого-то получается это сделать при поступлении в институт. Кто-то переезжает на новое место лишь во время поиска работы. Съёмная квартира или собственный дом — именно сейчас вы можете найти место, куда будете возвращаться после долгого трудового дня.

Гостиная в серых тонах

Научиться прислушиваться к своему организму

В пору занятий в школе и университете мы не сильно беспокоимся о своём здоровье. Но с возрастом приходит осознание, что, кроме вас, о нём заботится некому. Причём если о физическом самочувствии время от времени вы ещё вспоминаете, то о психологическом в нашей стране думать вообще не принято. В последние годы наметилась положительная тенденция в этой сфере и всё большее количество людей обращаются за помощью к психологам, когда чувствуют такую необходимость.

Девушка медитирует

Побывать за границей

Кто бы что ни говорил о любви к родине, невозможно осознать величие своей страны, не узнав культуры другой. Конечно, далеко не у всех есть возможность регулярно путешествовать, но посетить хотя бы одно место до 30 задача вполне осуществимая.

Путешествие

Заняться саморазвитием

Как сказал Марк Фабий Квинтилиан: «Учиться никогда не поздно». И действительно, человек, который постоянно развивается, осваивает новое и отовсюду черпает полезную информацию, станет более успешным работником и интересным собеседником.

Девушка работает за ноутбуком

Создать семью

Для кого-то этот пункт будет спорным. В Америке и Европе, например, только к этому возрасту начинают заводить серьёзные отношения. В России же с малых лет девочкам внушают, что они должны получить образование и выйти замуж. Конечно, такие взгляды сохранились далеко не у всех, поэтому зачастую молодые люди предпочитают устроиться в жизни, а уже после женятся и заводят детей. Объединяет эти мнения только то, что к 30 годам вы захотите найти человека, с которым будете готовы создать семью.

Силуэты взрослых и детей на закате

Хоть раз в жизни совершить какое-то безумство

У каждого наступает такой момент, когда вы готовы сделать что-то особенное просто чтобы почувствовать себя живым. Это может быть прыжок с парашюта, переезд в другую страну или просто выход из зоны комфорта. Но это обязательно будет событие, память о котором вы сохраните на долгие годы.

Прыжок с парашютом

Научится смеяться над собой

В мире, где каждый норовит вас задеть, очень важно иметь чувство юмора. Умение смеяться над собой — качество, которое поможет вам сохранить самообладание даже в неприятной ситуации.

Девушка улыбается

Принять и полюбить себя и окружающих

Со всех сторон звучат чуждые нам слова: толерантность, бодипозитив. Суть современных социальных движений сводится к принятию себя и окружающих. Поэтому оставайтесь такими, какие вы есть и уважайте уникальность других людей.

Бодипозитив

Научиться радоваться жизни

Пожалуй, это самый важный пункт нашего списка. Что бы ни происходило на вашем жизненном пути, умение радоваться даже самым незначительным вещам, всегда придаст сил для новых свершений.

Силуэт девушки на закате

30 лет — всего лишь цифра, новая глава вашей жизни. И только вам решать, с чего её начинать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector