Автор: Анастасия СтаричковаПсихология бизнеса03 Окт 2019

Один из основателей Apple Стив Джобс не зря считается гением. Он спас свою компанию от банкротства, произвёл революцию в сфере современных технологий. Добиться успеха ему помогали правила, которым он следовал до конца жизни. Предлагаем узнать секреты, которые позволят вам стать более продуктивными.

Правильно расставляйте приоритеты

Чтобы каждый день был продуктивным, необходимо фокусировать своё внимание на первостепенных задачах. Выделите главные цели и определите шаги, которые вам необходимо реализовать для их достижения. И помните Закон Парето: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».

Откажитесь от несущественного

На пути к целям вам неоднократно придётся жертвовать незначительными вещами. Будь то телефонный разговор, переписка в интернете или даже просьба об услуге близкого человека. Важно понимать, что любая подобная мелочь может отвлечь от решения действительно серьёзной задачи. Поэтому не бойтесь говорить другим «нет». Объясните, что вы готовы будете выслушать, ответить, помочь, но позже.

Упрощайте

Бывает, что концентрируясь на какой-то проблеме, люди долго не могут найти решение. Но зачастую самым верным и простым в реализации оказывается способ, который пришёл в голову первым. Не нужно усложнять очевидные вещи. Сосредоточьтесь на проблеме и сделайте выбор, который вы считаете наилучшим в конкретной ситуации.

Стив Джобс

Делегируйте обязанности

Иногда людям кажется, что никто другой не сможет выполнить работу лучше них. Этот путь ведёт к перегрузкам и эмоциональному выгоранию. Очень важно трезво оценивать свои возможности. Распределяйте обязанности таким образом, чтобы каждый человек отвечал за то, в чём он наиболее компетентен. А также не забывайте давать чёткую инструкцию и отвечать на вопросы. Это обезопасит вас от недобросовестного выполнения поручения.

Найдите свою истинную страсть

Чтобы работа приносила удовольствие, нужно спросить себя: зачем я это делаю? Как только вы искренне ответите на этот вопрос, то поймёте, от реализации какого процесса испытываете большее наслаждение. Найдите цель высшего порядка и вы, несомненно, полюбите то, чем занимаетесь.

Помните о смерти

Наша жизнь непредсказуема. Возьмите за привычку не откладывать важные дела и не оглядываться на мнение окружающих. Расставляйте приоритеты так, чтобы вечером вы были удовлетворены тем, как прошёл ваш день.

Стив Джобс

Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я сделать то, что собираюсь сделать сегодня?

Стив Джобс

https://cameralabs.org/8544-rech-stiva-dzhobsa-pered-vypusknikami-stenfordskogo-universiteta

Мыслите нестандартно

Каждый ребёнок думает иначе, чем взрослый. К сожалению, инакомыслие ценится далеко не везде. Но если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему и выполнять работу продуктивно, то необходимо освоить навык нестандартного мышления. В его основе лежит умение выстраивать ассоциативные ряды, то есть находить связь даже там, где, казалось бы, нет ничего общего. Эта способность позволит вам посмотреть на любую задачу под другим углом и мыслить нестандартно.

Не переставайте учиться

Часто, поступая в вуз, вы ещё слабо представляете, кем хотите быть. Всегда полезно интересоваться новым, посещать различные курсы. Некоторые из них могут даже стать вашей профессией. Так, Стив Джобс, бросив колледж, занимался на курсах по каллиграфии. Шрифты, о которых он узнал там, позднее пригодились ему в работе. Читайте книги, приобретайте навыки и думайте о будущем, которое хотите создать.

Стив Джобс

Ваша продуктивность напрямую зависит от принятых решений. Учитесь на примере успешных людей, осваивайте новые горизонты. Именно тогда вы сможете достичь самых высоких целей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector