Автор: Анастасия СтаричковаПсихология бизнеса21 Окт 2019

Век информационных технологий открывает для вас невероятные возможности. Вместе с тем есть немало минусов в обилии социальных сетей и различных приложений. Давайте разберёмся, чем вам грозит уход от реальности в интернет и почему стоит отказаться от социальных сетей.

Замкнутость

Кот смотрит на экран компьютера

Виртуальное общение никогда не сможет заменить реальное

Человечество живёт в уникальное время. Достаточно сделать пару кликов мышкой, и вас услышит и увидит собеседник на противоположном конце Земли. Это потрясающая возможность общаться со старыми друзьями, которые переехали в соседний город, или знакомиться с людьми из дальних стран. Простота и доступность такого способа коммуникации привела к тому, что многие перестали разговаривать друг с другом в реальной жизни. Бесспорно, текстовые сообщения — это удобный формат, при котором каждый участник может обдуманно выразить свои мысли. А некоторые чаты даже позволяют удалить неудавшееся сообщение. К сожалению, при живом разговоре люди не настолько красноречивы. Поэтому они предпочитают реальному общению виртуальное. Читайте книги, развивайтесь и тогда вы смело сможете поддержать любую беседу, не боясь быть осмеянным или неправильно понятым. Новые знакомства в Сети — это хорошо, но и в вашем городе наверняка много интересных и замечательных людей.

Неудовлетворённость своей жизнью

Лицо девушки с накрашенным глазом для инстаграма

В социальных сетях люди склонны приукрашивать свою жизнь

Социальные сети предоставляют возможность круглосуточно наблюдать за блогерами или просто знакомыми. Проблема состоит в том, что часто мы сравниваем себя с людьми по ту сторону экрана. Конечно, большинство выкладывает в Инстаграм и подобные приложения только красивые фотографии. Никто не задумывается, что это лишь малая часть всего происходящего в действительности. Но этого хватает, чтобы начать завидовать чужому образу жизни: путешествия в другие страны, дорогие машины и квартиры, постоянные тусовки. Несколько прокруток ленты, и вот вы уже сидите дома с ощущением, что ничего не происходит. Правда в том, что все мы уникальны, в жизни каждого человека есть что-то интересное. Оглянитесь и увидите, как много увлекательного пропустили, пока листали страницы в интернете.

Дефицит внимания

Мама говорит по телефону пока ребенок играет

Сеть забирает то драгоценное время, которое вы могли провести с семьёй

Было время, когда компьютеры только появились, и часто родители ругали детей за долгое просиживание за монитором. Сейчас сложно себе представить человека, у которого нет планшета, смартфона или ноутбука. Конечно, у многих в гаджетах сосредоточена не только личная жизнь, но и работа. При этом у большинства установлены приложения, которые с завидным постоянством отвлекают ваше внимание. Уведомления о новом сообщении, призыв зайти в игру — вот что вынуждает людей регулярно поглядывать в телефон. Это неплохо, если, скажем, вы ждёте важное сообщение или звонок. Но в основном эти сигналы отвлекают от действительно значимых вещей: будь то работа или семья. Отключите уведомления, оставьте только те приложения, которые необходимы, и тогда ваша продуктивность возрастёт в несколько раз.

Ухудшение здоровья

Девушка заснула перед компьютером

Свет от экранов гаджетов может не только навредить зрению, но и вызвать бессоницу

Просмотр социальных сетей затягивает. Кажется, что вы зашли во «Вконтакте» 5 минут назад, а на самом деле листаете ленту новостей уже больше часа. Обилие гиперссылок заводит всё дальше в глубины интернета, и вот вы уже забыли, зачем изначально включили компьютер. Доступ ко всем знаниям мира позволяет без труда находить нужную информацию, но зачастую увлекаясь поисками, человек отдаляется от первоначальной темы. Самое вредное, пожалуй, использование гаджетов по вечерам. Время, проведённое за экраном, уменьшает продолжительность сна и ухудшает его качество. Возьмите себе за правило откладывать смартфоны и планшеты хотя бы за полчаса до того, как ляжете спать. А если вам нужно найти что-то в Сети, составьте список и старайтесь следовать ему, не отвлекаясь по пустякам.

Отсутствие свободного времени

Человек смотрит на часы

По статистике люди проводят в интернете около 7 часов в день

Часто люди жалуются на катастрофическую занятость. Но если разобраться обстоятельно, то много часов вы проводите, погружаясь в интернет. А ведь столько всего полезного и интересного можно было сделать, если бы вы оторвались от экранов. Попробуйте поставить себе таймер и проконтролировать, сколько часов в день вы находитесь в Сети. Каждая минута вашей жизни бесценна, и есть столько занятий, которые постоянно откладываются на потом. Гуляйте, ходите на мероприятия, встречайтесь с друзьями. Откройте для себя заново мир за пределами экрана вашего ноутбука.

Обесценивание событий

Люди на концерте

Учёные выяснили, что люди хуже помнят события, которые были запечатлены на фото или видео

Как давно вы просто наслаждались моментом? В своём стремлении показать, как много всего происходит вокруг, люди перестали получать удовольствие от жизни. Несомненно, бывает полезен поиск идеального ракурса или интересных событий. Но вы постоянно смотрите на мир сквозь объектив камеры. Спросите себя, так ли важно, чтобы окружающие узнали, вкусное ли блюдо вы ели на обед или какой восхитительный закат видели перед сном? Возможно, стоит оторваться от смартфона и прожить этот миг здесь и сейчас? Конечно, всем хочется сохранить как можно больше моментов своей жизни. Хотя зачастую гигабайты фото и видео так и остаются никому не нужными.

Придерживайтесь правила «золотой середины»: разумно используйте возможности Сети, не забывая при этом о реальной жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector