Автор: Анастасия СтаричковаПсихология бизнеса22 Окт 2019

Наверное, многим знакома ситуация, когда перед важным событием учащается пульс, трясутся руки или пересыхает в горле. Волнение может выражаться по-разному, но важно знать, как вовремя совладать с ним. Поэтому мы предлагаем вам несколько способов успокоиться.

Дыхание

Девушка выполняет дыхательное упражнение

Пожалуй, первый и самый простой способ, который приходит в голову — следить за дыханием. Не зря же главная практика йоги для установления внутренней гармонии связана с этим. В течение 5–7 минут сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Если ваше волнение появилось в результате ссоры, попробуйте считать вслух до 10 и увидите, как быстро вы вернётесь в спокойное состояние.

Холод

Мужчина умывается холодной водой

В медицинской практике, чтобы замедлить кровоток и снизить болевые ощущения в организме, часто применяется сухой лёд. При длительном использовании таких компрессов происходит подавление центральной нервной системы, увеличивается глубина дыхания. В обычной жизни, чтобы прийти в чувство, вам достаточно оказаться на свежем воздухе или умыться холодной водой.

Движение

Девушка идёт по парку

Вы замечали, что в стрессовой ситуации, человек часто начинает бесцельно ходить по комнате? Таким образом организм подсказывает способ успокоиться. Любая физическая активность поможет прийти в себя: погуляйте, сделайте пару упражнений, а ещё лучше танцуйте. При занятии спортом в организм поступают эндорфины — гормоны радости, а это именно то, что нужно, чтобы снять напряжение.

Перенос внимания

Мужчина шьёт

Часто мы зацикливаемся на какой-то проблеме и из раза в раз прокручиваем в голове предстоящее событие. Чтобы успокоиться, вам достаточно просто отвлечься. Если до важной даты ещё далеко, подойдёт любая смена деятельности. Займитесь тем, что вам действительно нравится и перестанете беспокоиться о грядущем. В противном случае сосредоточьтесь на каком-то объекте и поразмышляйте о нём. Как только мозг будет занят обработкой новой информации, вы забудете, о чём переживали минуту назад.

Расслабление

Девушка лежит на траве

Напряжение — основная причина раздражения в теле. А при современном ритме жизни бывает зачастую просто некогда отдыхать. Позаботьтесь о своём организме и позвольте себе небольшую передышку. Чтобы максимально расслабиться, уберите подальше все гаджеты, попросите вас не беспокоить и постарайтесь полностью очистить ваш мозг от тяжёлых мыслей. Для этого отлично подойдёт музыка для медитации, хотя полезно иногда полежать и в полной тишине.

Положительный настрой

Дюди улыбаются

Часто бывает так, что человек преувеличивает значимость определённого события. Но, что гораздо хуже, многие прокручивают в голове только плохие варианты будущего. Вам необходимо настроиться на позитивный лад и понять, что если что-то пойдёт не так, как вы задумали, то ничего страшного не случится. Более того, у человека, излучающего только положительные эмоции, всё задуманное осуществляется с лёгкостью.

Самовнушение

Девушка смотрит на себя в зеркале

Сила слов творит чудеса. Вы можете дать своему мозгу любую установку и всего от нескольких фраз зависит, будете ли вы нацелены на успех или же сразу сдадитесь. Страх сковывает, заставляет принимать необдуманные решения. Поэтому один из действенных методов для снятия стресса повторять про себя фразы «Всё будет хорошо!», «Я в безопасности» или «У меня всё получится».

Дайте выход эмоциям

Мужчина кричит

Многим знакома ситуация, когда напряжение внутри нас копится и нет возможности выплеснуть его наружу. Но для здоровья человека это может нести серьёзные последствия, вплоть до нервного срыва или затяжной депрессии. Вашим чувствам нужен выход. Позвольте себе дать волю слезам: посмотрите грустный фильм, послушайте трогательную музыку. Будут ли это рыдания или небольшие всхлипывания, уже через несколько минут вам станет лучше.

Информационный детокс

Парень за ноутбуком

Многие люди испытывают стресс оттого, что недовольны своей жизнью. Это усугубляется ещё и тем, что мы существуем в век информационных технологий и можем наблюдать за миллиардами людей. Перестаньте сравнивать себя с другими, старайтесь реже заходить на страницы в социальных сетях, если вас угнетает, что ваша жизнь недостаточно хороша. Помните, часто за красивой картинкой стоят проблемы, о которых вы даже не догадываетесь.

«5 минут в комнате страха»

Мужчина нервничает

Вы никогда не задумывались, почему боитесь задолго до грядущего события, а не во время него? Людей пугает неизвестность и каждый человек старается просчитать все варианты развития будущего. Но не откладываете до последнего то, что страшит вас. Смело идите навстречу страху и увидите, как легко отступает волнение.

В момент максимальной опасности ты чувствуешь минимум страха!… По ту сторону наибольшего страха находятся лучшие моменты жизни!

Уилл Смит

https://www.youtube.com/channel/UCKuHFYu3smtrl2AwwMOXOlg

Научитесь быть в гармонии с собой. Не позволяйте эмоциям управлять вашей жизнью. А главное, помните, что от вашего самочувствия может зависеть здоровье и других людей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector