Автор: Ирина КоРабота и карьера17 Апр 2018

Многие граждане, оставившие наёмную работу с крупными зарплатными и пенсионными отчислениями в пользу ведения самостоятельного бизнеса, рано или поздно начинают задумываться о том, какие именно пенсионные выплаты сможет обеспечить им в будущем деятельность индивидуального предпринимателя. Далеко не каждый бизнесмен без предварительной подготовки способен ответить на вопросы о том, идёт ли трудовой стаж у ИП, имеет ли предприниматель право на получение пенсии, что влияет на размер пенсионных выплат, какие существуют способы для того, чтобы увеличить свою пенсию.

Как связаны трудовой стаж и пенсия индивидуального предпринимателя

Прежде всего стоит отметить, что само понятие «трудовой стаж» является устаревшим и с 2007 года его заменяет новое понятие «страховой стаж». Соответственно, заголовок данного раздела может быть трансформирован в вопрос о том, какой страховой стаж должен быть у предпринимателя для получения законной пенсии.

Условия получения права на пенсию для ИП

К условиям, при соблюдении которых бизнесмен получает право на регулярные пенсионные выплаты от государства, относятся следующие:

  • предприниматель во время работы своего ИП на регулярной основе выплачивал положенные законом взносы в Пенсионный фонд РФ;
  • предприниматель находится в пенсионном возрасте (в общем случае это 55 лет и старше для женщин и 60 лет и старше для мужчин);
  • общий страховой стаж предпринимателя составляет не меньше пяти лет.

Первый пункт этого списка нуждается в отдельном пояснении. Не стоит путать страховые выплаты в ФСС с платежами в Пенсионный Фонд и с налоговыми платежами. От обязанности по перечислению платежей в Пенсионный фонд ИП не вправе уклониться даже в том случае, если деятельность не ведётся, а доходы отсутствуют. Налоговые отчисления ИП являются отдельным обязательством и не оказывают никакого влияния на получение или неполучение им пенсии.

Предпринимателю полагается встать на учёт в Пенсионном фонде не позже 30 дней с момента официального оформления своей деятельности. В случае закрытия бизнеса соответствующее уведомление в ПФР должно быть отправлено уже в течение трёх дней.

Видео: пенсия для ИП

Как ИП подтвердить свой стаж и что в него включается

Люди, работающие по найму, для подтверждения своего страхового стажа традиционно используют трудовую книжку. В ней ведётся история поступлений на работу, движений по карьерной лестнице и увольнений. Частный предприниматель, являясь работодателем, также вносит соответствующие записи в трудовые книжки своих работников. Однако он не вправе делать такую запись в собственной книжке.

Для подтверждения факта трудовой деятельности частный предприниматель использует совсем другие документы. Этим документами являются:

  • Свидетельство о государственной регистрации ИП по форме Р61001, выдаваемое ИФНС при постановке предпринимателя на учёт;
  • Свидетельство о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП по форме Р65001, подтверждающее срок окончания бизнес-деятельности;
  • Лист записи ЕГРИП — для предпринимателей, осуществивших регистрационные действия после 01.01.2017 г.

В стаж входят также периоды работы ИП, в которые деятельность не велась по определённым, прописанным в законе причинам. К числу обстоятельств, позволяющих прибавить периоды временного простоя предприятия к страховому стажу, разумеется, при условии постоянной и регулярной уплаты взносов в ПФР, относятся следующие:

  • болезнь;
  • рождение ребёнка;
  • уход за ребёнком до достижения им определённого возраста.

При наличии подтверждающих документальных свидетельств в страховой стаж включаются также и периоды простоя коммерческой деятельности ИП, не связанные с состоянием здоровья предпринимателя. Так, в зачёт может быть принято время:

  • работы депутатом в Госдуме либо в Совете Федерации;
  • работы в муниципальных либо государственных органах;
  • службы в вооружённых силах РФ, а также в органах внутренних дел, пожарной, уголовно-исполнительной службы, а также в органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
  • лишения свободы (при условии, что гражданин привлекался к оплачиваемому труду).
Мужчина в костюме сидит за столом

Период работы в муниципальных либо государственных органах также входит в трудовой стаж индивидуального предпринимателя

Как рассчитать размер пенсии у ИП и какие существуют возможности для её увеличения

Размер пенсии определяется не столько величиной страхового стажа, сколько суммой уплаченных в ПФР за время активной деятельности взносов. Это происходит по той причине, что пенсионные выплаты гражданина в качестве своей основы имеют пенсионный капитал, который сложен непосредственно из уплаченных ранее взносов. В страховой стаж входят все годы, состоящие из полных календарных месяцев, в которые страховые взносы были уплачены полностью.

Федеральный закон №400-ФЗ гласит, что размер будущей пенсии определяется на основе пенсионных баллов, собранных за всё время работы. Сумма баллов исчисляется по общему трудовому стажу, размеру заработной платы, возрасту выхода на заслуженный отдых, а также по отчислениям на накопительную часть пенсии.

Итак, пенсия на сегодняшний день включает в себя две составляющие: базовую и страховую. Размер базовой части пенсии представляет собой минимальную сумму, на которую претендует гражданин с любым трудовым стажем по достижении пенсионного возраста. Эта сумма устанавливается государством и подлежит ежегодному индексированию. В 2018 году базовая пенсия составляет 4 982 рубля 90 копеек.

Для понимания темпов роста этой суммы сообщим, что в 2016 году базовая часть пенсии составляла 4 500 рублей.

Страховая часть пенсии позволяет до определённого порога увеличить базовую её часть. Страховая часть состоит, в свою очередь, также из двух частей, а именно из страховой части (её составляют страховые взносы в Пенсионный фонд) и из накопительной части (отчисления, выполняемые гражданином добровольно в тот фонд, который был выбран им самостоятельно).

Для ИП наибольший интерес представляет именно страховая часть пенсии, поскольку только так он имеет возможность непосредственно повлиять на размер полагающихся ему в будущем выплат. Регулярно уплачиваемые бизнесменом страховые взносы распределяются следующим образом: 22% от каждого заработка направляется в ПФР, при этом 6% ложатся в основу базовой пенсии, 10% направляются в страховую часть пенсии, а остаток в 6% отправляется в накопительную часть.

Приведённая выше схема действует для всех граждан, чей год рождения приходится на 1967 и более поздние годы. Для тех же, кто родился до 1967 года, на счёт в Пенсионном фонде уходят все 16% целиком, а накопительная часть не формируется.

Порядок расчёта

Перейдём непосредственно к формуле для расчёта пенсии. Пенсия сегодня высчитывается как сумма пенсионных баллов, умноженная на стоимость балла в год назначения пенсии + фиксированная часть. Стоимость балла в 2018 году составляет 81 рубль 49 копеек. Таким образом, каждый предприниматель имеет возможность примерно оценить свою будущую пенсию. Для более точных расчётов рекомендуется воспользоваться пенсионным калькулятором, доступным на сайте Пенсионного Фонда России.

Пенсионный калькулятор на сайте ПФР

Пенсионный калькулятор на сайте ПФР позволяет оценить размер будущей пенсии

Возможностей увеличить пенсию, выплачиваемую государством, у простых граждан сегодня не так уж и много. Объясняется это в первую очередь нестабильностью самой системы пенсионного обеспечения населения. Никто не может дать гарантии, что через 5 или 10 лет правила начисления пенсий снова не поменяются, а сам пенсионный возраст не будет увеличен. Поэтому каждый предприниматель, желающий в старости вести безбедное существование, должен позаботиться о своём будущем самостоятельно.

Индивидуальные предприниматели, как и все остальные граждане нашей страны, имеют право на предоставление им государственной пенсии. Однако размеры таких пенсий, как правило, невелики, и их не хватит на то, чтобы и в старости вести привычный образ жизни. Именно по этой причине большинство бизнесменов не слишком рассчитывает на подобную социальную помощь, предпочитая организовать себе «подушку безопасности» и сделать запас на старость. Один вкладывает деньги в недвижимость, второй открывает депозиты, третий приобретает драгоценные металлы. Позаботиться о своей пенсии лучше в тот момент, пока есть здоровье и силы для этого, не дожидаясь помощи от кого бы то ни было.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector