Автор: Наталья КуликоваРабота и карьера22 Май 2018

Российское законодательство позволяет наёмным работникам выбирать способы получения официального заработка. В основном это устройство на постоянную работу по трудовому договору. Но если денег не хватает, а энергии и знаний много, можно ещё и подрабатывать. Здесь есть варианты: это может быть совместительство, т. е. устройство ещё на одну работу, или совмещение — выполнение дополнительной работы одновременно с основной.

Общее понятие и признаки совместительства по ТК РФ, отличия от совмещения

Трудовой кодекс предоставляет россиянам возможность, кроме основной работы, иметь дополнительный заработок как по основному месту работы, так и у других работодателей. Предусмотрено два вида дополнительного заработка — совместительство и совмещение. Их часто путают. И даже кадровики иногда ошибаются в оформлении документов по совместительству и совмещению, что грозит им наказанием от трудовой инспекции.

Возможность работы по совместительству установлена в ст. 60.1 ТК РФ. Она предусматривает, что работник может заключить дополнительный трудовой договор на выполнение регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Совместительство бывает внутреннее (у основного работодателя) и внешнее (у других работодателей). Особенности регулирования труда работающих по совместительству определяются главой 44 ТК РФ.

Второй вид дополнительной работы — совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). При этом виде работы новый трудовой договор не составляется, просто работнику доплачивают оговорённую сумму к основной зарплате за выполнение дополнительных обязанностей.

Например, токарь выполняет вместо техника работы по текущей регулировке станка. Или бухгалтер по заработной плате выполняет ещё и обязанности бухгалтера по учёту расчётов с подотчётными лицами.

Совмещение может происходить по разным причинам: совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, замещение временно отсутствующего или уволившегося сотрудника.

Таким образом, если совместительство — это вторая работа, то совмещение — это не отдельная работа, а лишь дополнительная обязанность к основной работе. Следовательно, если совместительство может существовать без основной работы в компании, то совмещение этого не подразумевает.

Таблица: чем внутреннее совместительство отличается от совмещения

Признак

Совместительство

Совмещение

Правовое обоснованиеСт. 60.1 ТК РФСт. 60.2 ТК РФ
РаботодательМогут быть разные работодателиРаботодатель тот же, у которого работник работает по трудовому договору (основному или по совместительству)
Продолжительность рабочего дняНе более половины времени за учётный период (по общему правилу ТК РФ)Не установлена, т. к. работа выполняется в течение рабочего дня
Трудовой договорЗаключается по каждой должности даже при внутреннем совместительствеОтдельно не заключается, вносятся изменения в заключённый договор или оформляется дополнительное соглашение
Оформление на работуПриказ о приёме на работуПриказ о совмещении
Запись в трудовую книжкуВносится по желанию работникаНе вносится
Личная карточка работникаЗаводится карточка и присваивается табельный номерНе требуется
Табель учёта рабочего времениОтмечается отдельно по каждому договоруНе отмечается в табеле
Период выполнения работыВ свободное от основной работы времяВ течение рабочего времени по основному трудовому договору
ОплатаЗаработная плата по договоруДоплата к основной зарплате
Размер оплатыПоскольку по ТК внутренний совместитель не должен трудиться больше 50% своего рабочего времени, оплата не должна быть больше половины оплаты по совмещаемой должности по штатному расписаниюДоплата в любой сумме по соглашению сторон (как правило, исходя из экономии фонда оплаты труда)
ОтпускОтпуск предоставляется и оплачивается по каждому договоруОтдельный отпуск не предоставляется, сумма доплаты за совмещение входит в расчёт отпускных
Расчёт социальных пособийРассчитывается одна сумма пособия, исходя из основной зарплаты и выплат по договору внутреннего совместительства, а также оплат за совмещение
Гарантии и компенсацииСт. 287 ТК Рф
ОграниченияДля лиц моложе 18 лет и лиц на работах с вредными и опасными условиямиНе устанавливаются
Прекращение деятельностиПриказ о расторжении трудового договораПриказ о снятии доплаты в связи с прекращением выполнения дополнительных обязанностей
Прекращение деятельности досрочноНа общих основаниях. Исключение: приём на работу человека, для которого эта должность будет основной работой. Совместителя следует предупредить за 2 недели.Работник имеет право досрочно прекратить работу, а работодатель — отменить работу по совмещению. Одна сторона письменно оповещает другую за 3 дня.

Видео: что выбрать — совместительство или совмещение

Как принять на работу по совместительству

В заявлении о приёме на работу по совместительству должны быть:

  • Ф. И. О. директора и наименование предприятия-работодателя;
  • Ф. И. О. сотрудника;
  • при внутреннем совместительстве — его основная должность;
  • просьба принять на работу по совместительству;
  • дата выход на работу;
  • название должности;
  • дата написания и подпись.
Заявление о приёме на работу

Заявление о примёме на работу по совместительству пишется по страндартной форме

Важно, что работники вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Исклю­чение из этого правила установлено только в ин­тересах охраны здоровья граждан и в отношении отдельных категорий работников. Человека нельзя принять по совместительству на работу с вредными или опасными условиями, если его основная работа предполагает такие же условия. К особым категориям относятся, например, некоторые государственные служащие, а также руководители, заместители и главные бухгалтеры коммерческих организаций. Если это предусмотрено уставом, разрешение на внешнее совместительство им даёт собрание участников ООО или председатель совета директоров акционерного общества. А иногда оно вообще запрещено внутренними нормативными актами. Такие ограничения ориентированы на сохранение коммерческой тайны компаний. Но здесь ситуация довольно противоречивая. Зачастую в дочерних компаниях головная компания ставит директорами именно своих топ-менеджеров, в том числе и директоров. И делается это тоже из соображений контроля за сохранением коммерческой тайны.

Если один человек нанимается ночным сторожем в два ООО, офисы которых расположены на одном этаже, или один бухгалтер успевает вести учёт и сдавать отчёты в двух мелких фирмах, нет ни нарушения закона, ни конфликтной ситуации, а работники получают полностью свою зарплату.

Далее процесс трудоустройства подчиняется стандартной схеме: обеими сторонами подписывается трудовой договор, новый сотрудник знакомится под роспись с должностной инструкцией, оформляется приказ о приёме на работу, вносится запись в личную карточку сотрудника. Во всех документах должно содержаться упоминание того, что человек принят на работу по совместительству. Это требование закона.

Трудовая книжка хранится по основному месту работы. Поэтому при внешнем совместительстве запись в ней не делается. А в книжку внутренних совместителей ставится запись о приёме на работу, а потом и об увольнении с этой должности (либо о переводе на основное место работы по ней).

Записи в трудовой книжке

При внутреннем совместительстве в трудовую книжку ставится запись о приёме на работу (с датой и основанием)

График работы совместителя, режим и продолжительность рабочего времени

Особенности графика и сверхурочных работ в российском законодательстве нигде не регулируются. Исключения есть только для льготных категорий: несовершеннолетних, беременных женщин и т. д. Поэтому можно считать, что все такие аспекты устанавливаются по соглашению сторон при приёме на работу. То же относиться и к возможности командировок. Всё это лучше всего зафиксировать в трудовом договоре, чтобы потом не возникали конфликты и проблемы, а работодатель с самого начала видел, на что он может рассчитывать, принимая на работу сотрудника по совместительству.

В ст. 44 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени для совместителей не должна превышать половины принятой нормы. Это 4 часа в день или половина времени от другого учётного периода, установленного для конкретной должности. Для соблюдения этой нормы закон обязывает указывать во всех документах о факте работы по совместительству. Однако практика показывает, что установленное ТК РФ ограничение является для внешнего совместительства практически неконтролируемым показателем. Ведь человек не обязан извещать работодателя о своём устройстве ещё на одну (или не одну) работу. Он этим не нарушает закон, и если все должностные обязанности выполняются, обычно ни у кого претензий не возникает.

По отпуску предполагается, что при внутреннем совместительстве работодатель предоставляет одновременно отпуск работнику по всем занимаемым должностям. При внешнем совместительстве работодатель должен предоставить сотруднику отпуск на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ) в тот же период, когда он уходит в отпуск по основному месту работы. Отказать в отпуске совместителю работодатель по ТК РФ не может, как не имеет права требовать с него какие-либо документы, подтверждающие даты его отпуска на основном месте работы. Более того, если в качестве совместителя работник отработал менее 6 месяцев и уже уходит в отпуск на основном месте работы, то отпуск на работе по совместительству ему должен быть предоставлен авансом (ст. 122 ТК РФ).

Видео: как оформить отпуск внутреннему совместителю

Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда совместителям производится в общем порядке. Это относится и к выплате аванса (зарплаты за первую половину месяца). Ведь совместитель имеет право на получение всех гарантий и компенсаций, что установлены и для основных работников (ст. 282–288 ТК РФ). Зарплата совместителя не должна быть меньше половины от установленного законом минимального размера оплаты труда. Выплаты премий остаются на усмотрение руководителя.

Если для должности совместителя установлен оклад, рассчитать размер выплат просто. К примеру, оклад программиста по штатному расписанию составляет 50 000 руб. Работа совместителя на этой должности должна оплачиваться в размере 25 000 в месяц, так как он фактически отрабатывает половину времени. Другая ситуация со сдельной оплатой труда — ставки здесь сохраняются те же. Но совместитель всё равно будет получать меньше, т. к. за половину рабочего дня выполнит меньший объём работы.

На заработную плату совместителя начисляется весь спектр налогов по фонду оплаты труда:

  • взносы в Пенсионный фонд РФ;
  • отчисления в ФФОМС;
  • сборы в ФСС;
  • налог на доходы физических лиц.

Сроки начисления и перечисления налогов и сборов идентичны правилам для сотрудников по основной работе.

Видео: как не нарушить закон, приняв на работу совместителя

Гарантии и компенсации совместителям по ТК РФ

Гарантии и компенсации для совместителей регулирует статья 287 ТК РФ. Законодательством предусмотрено, что некоторые гарантии сотрудники могут использовать только по основному месту работы. Это льготы для работников Крайнего Севера и для тех, кто совмещает работу с учёбой (например, оплачиваемый учебный отпуск). Другие гарантии предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объёме.

К совместителям, как и к основным работникам, может быть применено положение об испытательном сроке (ст.70 ТК РФ), если трудовой договор заключён на срок более двух месяцев.

При подсчёте страхового стажа совместителя необходимо учитывать весь стаж работника. В случае временной нетрудоспособности или отпуска по рождению ребёнка совместителю выплачивают пособие исходя из общего страхового стажа, при этом не имеет значения, внутреннее это совместительство или внешнее (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Любой человек имеет право устроиться на дополнительную работу. При этом такая занятость регулируется Трудовым кодексом РФ. Работодателям важно знать, что факт работы по совместительству должен отражаться в документах. Этим закон защищает права наёмного работника. В основном это касается продолжительности рабочего дня и права на отпуск.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector