Автор: MVSРабота и карьера24 Июл 2019

Долгое время данные о том, сколько зарабатывают депутаты Госдумы РФ, не афишировались. Это порождало слухи о баснословных окладах, которые получают российские слуги народа. И предположения оказались не столь далеки от истины. Судя по опубликованным в 2018 году данным о зарплатах народных избранников, их ежемесячный доход многократно превышает заработки обычных россиян.

Сколько зарабатывают депутаты Госдумы

Здание Государственной думы

По информации, обнародованной на сайте российской Госдумы, средняя депутатская заработная плата сегодня составляет чуть больше 399 тыс. рублей. Впрочем, после вычета подоходного налога сумма уменьшается до 347 тыс., а при выдаче на руки оказывается ещё меньше.

Связано это с действием указа, подписанного Владимиром Путиным. В соответствии с документом, оклады депутатов российского парламента были урезаны на 10% ещё в 2015 году. Данная антикризисная мера снизила сумму выплат примерно до 338 тыс. рублей. Впрочем, уже в сентябре текущего года ситуация должна измениться. В первый осенний месяц для парламентариев предусмотрена индексация выплат на 4,3%.

Пока же ежегодно кошельки законодателей пополняются на 4 млн 62 тыс. рублей. При этом помимо неплохого оклада, депутатам положен и достойный соцпакет. Медицинское, бытовое и санитарно-курортное обеспечение, которое народные избранники получают бесплатно, соответствует уровню, предусмотренному для федеральных министров.

Есть возможность сэкономить у законодателей и на поездках по родному региону: на территории своего округа парламентарии пользуются правом вызова служебного авто. Правда, при этом обязательной является строгая фиксация времени поездки.

Депутаты Госдумы на заседании

Ещё один приятный бонус для народных избранников — доплаты к пенсиям, которые положены им в будущем. Лица, отработавшие в парламенте пятилетку, в преклонном возрасте получат дополнительную выплату, которая на сегодняшний день равняется 42 тыс. рублей. Те, кто провёл на Охотном ряду пару сроков, могут рассчитывать на большую сумму, составляющую примерно 63 тыс. рублей.

Высокие оклады и будущие депутатские пенсии в парламенте объясняют сложностью работы народных избранников, а также тем, что от их решений зависит очень многое в стране. Кроме того, в отношении парламентариев действуют ограничения, которые запрещают им заниматься любой другой деятельностью, приносящей дивиденды.

В связи с ограничением возможностей дополнительного заработка для депутатов Госдумы, в России с 2013 года происходил постоянный рост их окладов. Всего за пару лет сумма поднялась со 165 тыс. рублей в месяц до почти 400 тыс., что в 13 раз больше средней зарплаты в Российской Федерации.

Впрочем, помимо приятных моментов, в работе народных избранников есть и свои тонкости. Так, за каждое пропущенное без уважительной причины думское заседание депутат может лишиться 1/6 суммы своей заработной платы.

Уважительными причинами при этом являются болезни и травмы, служебные командировки или законный отпуск. Норма о персональной ответственности парламентариев за отсутствие на заседаниях Думы была принята несколько лет назад. С того момента случаи прогулов существенно сократились.

Зарплаты депутатов российской Государственной думы в несколько раз превышают суммы окладов среднестатистических россиян. В сентябре после проведения индексации выплат доходы парламентариев вновь подрастут и частично вернутся к докризисному уровню.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

4 комментария

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Александр

      Я 45 лет отработал и ушел на пенсию в 9000 тыс. А они зажрались им все мало их надо на нашу пенсию посадить вот тогда они может подумают

    2. Игорь

      Я совсем не против высоких гонораров.Но они должны быть заработаны.А госдума НИЧЕГО не делает для народа.Только придумывают дурацкие законы,один Клишас наизобретал столько,что непонято,что у него в голове..

    3. Алексей

      Вся падаль,разворовывающая страну,население отправятся в Ад вместе с патриархом!

      1. Владислав

        Вышли они из народа ! В коалиции революционеров, Сталина прозвали серостью, и постоянно сравнивали его с ослом – упорным, но не самым умным животным. ЛЕНИН был известен как знаменитый популист, поэтому его лозунгом стало: «Пусть народ правит». Сталин же в ответ на это заявил, что если бы страной управлял народ – это было бы государство, которым правит куча ослов.

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector