Автор: ratico19Работа и карьера13 Июл 2020

Чтобы быть сфокусированным на работе и достичь максимальной продуктивности, вам необходимо иметь план на каждый день. Вот 8 советов по планированию, которые помогут вам делать больше.

Воскресенье – ваш день

Сделайте из воскресенья неприкосновенный день. Посвятите его полностью себе. Позаботьтесь о себе, сделайте все возможное, чтобы с новыми силами перейти к следующей рабочей неделе. Хобби, совместное времяпрепровождение с друзьями, семьей, занятия спортом — получайте от воскресенья максимум.

Составьте список «не делать»

Все привыкли планировать, что они будут делать, но при этом из виду уходят задачи, которые делать не нужно. Подумайте, какие действия отнимают у вас время на работе. Это могут быть совершенно бесполезные вещи:
  • серфинг,
  • просмотр видео,
  • проверка новостной ленты в социальных сетях,
  • общение с друзьями на личные темы в рабочее время.
Также это могут быть задачи, которые просто выполнять сейчас не время: например, проект, который уступает по приоритету другим. Создайте лист задач на неделю, включите в него:
  1. Что нужно сделать в первую очередь;
  2. Что нужно сделать после;
  3. Чего делать не нужно.

Три задачи на день

Если ваш список дел на день будет слишком длинным, это создаст ненужное давление на вас. Вместо этого ограничьтесь всего тремя наиболее приоритетными задачами. Вы сможете добавить ещё один пункт, если закончите с имеющимися.

Не дублируйте и не усложняйте

Планируйте в одном месте. Не нужно дублировать список на телефоне и в блокноте. И не стоит усложнять. Некоторые, например, тратят слишком много, чтобы список дел выглядел красиво и эстетично. Конечно, на него будет приятно смотреть, однако вы можете воспользоваться доступными инструментами на смартфоне, которые позволят составлять список дел быстро и при этом красиво.

Следите за прогрессом

Однако стоит избегать чрезмерной зацикленности. Во всём стоит знать меру. Например, вы можете проверять свои результаты раз в неделю. Чего вам удалось добиться за это время? Справились ли вы с запланированным? Если нет, то по какой причине? Как вы можете улучшить свою работу на следующей неделе?

Запланируйте еженедельное совещание с самим собой

Выделите время в конце недели на совещание с самим собой. Его посвятите отслеживанию прогресса, подведению итогов и постановке целей на следующую неделю.

Определитесь с причиной

Ради чего вы вообще работаете? Чего вы хотите добиться? Что вами движет? Если у вас нет веской причины работать, то вам будет очень сложно сохранять мотивацию в долгосрочной перспективе.

Тематические дни

Если ваша работа в некоторой степени однотипная, то, вероятно, ваши задачи можно разделить на несколько групп. Попробуйте выделять некоторые дни под определённые типы задач. Это поможет вам полностью погрузиться в процесс, что положительно скажется на продуктивности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector