Автор: Ольга КовригоРабота и карьера21 Апр 2017

Менеджер по туризму — профессия для совершенно особенных людей: увлечëнных, романтичных, и умеющих заинтересовать других. Здесь нет места занудству, скрупулëзности и унынию — ведь это сфера отдыха, и если персонал турагентства не сможет создать для своих клиентов соответствующую атмосферу, продаж не будет вовсе. Для того чтобы уже в резюме презентовать себя с нужных сторон, соискателю просто необходимо знать общие и специальные правила составления резюме менеджера по туризму.

Общие правила составления резюме

Женщина пишет резюме

Прежде, чем приступить к написанию резюме, следует запланировать его структуру

Резюме — документ, презентующий соискателя не только посредством донесения до работодателя своего содержания — информации о личности, уровне еë развития в профессиональной области с приведением фактов (окончил учебное заведение, поработал в организации, где приобрëл опыт). Документ этот и «между строк» содержит много информации о соискателе. То, насколько аккуратно оформлен текст, есть ли в нëм ошибки и опечатки, соблюдается ли стиль изложения и каков этот стиль, скажет грамотному психологу (необязательно имеющему соответствующее образование) едва ли не больше, чем послужной список кандидата.

Структура документа

Наиболее выигрышная структура резюме — классическая. Сведения в таком документе идут друг за другом последовательно, от общего к частному. Хотя, безусловно, каждый соискатель волен составлять собственное резюме в любой форме.

Оригинальная подача данных, если не выходить за разумные рамки, может послужить подтверждением креативности автора, его уверенности в себе, наличию у соискателя изысканного вкуса. А эти качества очень даже приветствуются в менеджере по туризму.

Классическая структура резюме выглядит следующим образом:

  1. Название документа («Резюме»), возможно здесь же указать и собственные Ф.И.О. («Резюме Медельцова Юрия Владимировича»).
  2. Цель составления резюме — «Соискание должности менеджера по туризму».
  3. Личные данные соискателя:
    • возраст (в формате даты рождения или числа полных лет);
    • место жительства (кратко, достаточно лишь населëнного пункта);
    • семейное положение и наличие детей (уточнять имена и возраст не требуется);
    • контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты).
  4. Образование — сведения об оконченных учебных заведениях (перечислить их необходимо в хронологическом порядке, указывается название заведения, годы учëбы, полученная специальность). В качестве дополнительного подраздела в сведения об образовании можно включить информацию о прослушанных курсах, посещëнных семинарах и тренингах.
  5. Опыт работы — сведения обо всех или самых основных (с точки зрения актуальности опыта для желаемой должности) местах работы. Их следует перечислить в обратном по хронологии порядке — от последнего к первому. Указываются:
    • название компании;
    • занимаемые должности с расшифровкой выполняемых функций (расшифровывать только для должностей, что более всех приближены к соискаемой);
    • даты начала работы и увольнения.
  6. Профессиональные навыки — перечисление всех имеющихся у соискателя знаний и умений, которые могли бы пригодиться при работе в желаемой должности.
  7. Личные качества из числа присущих, по мнению работодателя, идеальному представителю данной профессии.
  8. Дополнительная информация о соискателе из числа той, что не значится в обязательных требованиях к должности, однако может сыграть роль при равном положении нескольких кандидатов — наличие водительских прав и личного автомобиля, готовность к командировкам, сведения о хобби, родственном функциям соискаемой должности (для менеджера — спорт, туризм) и прочее.
  9. Рекомендации с прежних мест работы — приложения к резюме в виде характеристик от бывшего начальства или просто контактные данные бывших коллег, способных подтвердить профпригодность соискателя.
Шаблон резюме

В шаблоне классического резюме может быть от 7 до 9 разделов

Фото соискателя в резюме — элемент необязательный, но он вполне может быть использован в качестве преимущества. Качественная фотография подчëркнуто делового плана положительно охарактеризует представителя любой профессии. Для специалистов по туризму допустимо или даже желательно приложить фото, на котором соискатель улыбается — это станет подтверждением его доброжелательности, открытости к общению с клиентом.

Образец оформления документа

Принципы составления резюме в целом соответствуют основным правилам оформления деловых документов. Другими словами, правильно написанное резюме характеризует соискателя как человека, знакомого с делопроизводством, аккуратного, грамотного и ответственного.

Среди важнейших принципов оформления резюме, подбора информации для его наполнения:

  1. Соблюдение правил грамматики и орфографии. Грамотность говорит и об уровне образования соискателя, и о его интеллектуальном уровне.
  2. Недопущение опечаток. Текст следует тщательно вычитать перед отправкой (лучше — несколько раз), а можно проверить специализированной программой.
  3. Единообразие формата текста. Размер и стиль шрифта, межстрочный интервал, стили заголовков и отступы — всë это должно быть приведено в единый вид. Неряшливость в оформлении говорит либо о неумении соискателя обращаться со стандартными офисными программами, либо о соответствующем качестве его характера. Однако ни одно, ни второе большинству нанимателей не по вкусу.
  4. Краткость. Отсутствие в резюме излишней информации, умение выделить главное — важные качества для соискателя любой профессии. Кроме того, редкий наниматель обладает достаточным терпением, чтобы дочитать до конца слишком растянутое резюме, ведь в процессе подбора кандидата он просматривает их десятками и даже сотнями. Рекомендуемый объëм резюме — 1–1,5 печатные страницы.
  5. Определëнность и разумность требований к условиям работы. В резюме вполне допустимо и даже желательно указать минимальный размер желаемой зарплаты. Он не должен быть слишком низким (хороший специалист знает себе цену), но и не «заоблачным» (не соответствующие реалиям запросы — признак не вполне адекватного человека). Кроме уровня оплаты труда, можно указать ещë несколько принципиально важных условий, однако широкий перечень требований приводить не рекомендуется.

Специалисты по подбору персонала не рекомендуют пользоваться одним и тем же резюме при поиске работы сразу в нескольких направлениях деятельности. Лучше составить отдельный презентационный документ на каждую соискаемую должность — это позволит не только расставить акценты на нужных навыках и качествах, но и не выглядеть в глазах потенциальных нанимателей, как незаинтересованный или непрофессиональный работник.

Сопроводительное письмо к резюме — ещë один признак серьëзно настроенного на работу и знакомого с правилами делового документооборота соискателя. Правда, по достоинству оценят наличие этого документа не во всех компаниях — скорее, лишь в тех из них, что уже начали ориентироваться на западные тенденции. Кроме того, волей-неволей придëтся составлять сопроводительное письмо тем, кто отправляет резюме вложенным файлом по почте.

Документ, как правило, содержит:

  • наименование и адрес компании — потенциального нанимателя;
  • Ф.И.О. и адрес отправителя — соискателя;
  • наименование должности, на которую претендует кандидат;
  • информацию об источнике сведений о наличии вакансии;
  • просьбу известить о принятом решении в письменном виде (необязательный пункт).

Особенности составления резюме менеджера по туризму

Специалист туристической отрасли — работник туристического агентства или туроператора, производящий и продающий услуги для граждан и компаний в области туризма. Выделяют несколько направлений менеджмента в туризме:

  • создание туров — подбор комплекса услуг для туристов, оформление договоров с контрагентами, создание рекламной продукции по туру (этим занимаются, как правило, фирмы — туроператоры, а соответственно, и их работники);
  • продажа туров — работа с клиентами-гражданами, реализация путëвок, оформление соответствующих бумаг (это функция турагентств и их сотрудников-менеджеров).

На практике многие турфирмы совмещают в себе функции туроператора и турагентства. Однако персонал таких фирм всë равно делится на две группы — менеджеров-создателей, сопровождающих тур, и менеджеров — реализаторов.

Правила составления резюме менеджера по туризму в некоторой степени зависят от направления — создание это либо реализация туров. Однако имеется и много общего — приоритет опыта работы в туристической области, навыков и знаний в области географии и иностранных языков, придание большого значения некоторым личным качествам.

Образец резюме менеджера по туризму

Опыт работы в сфере туризма — важное преимущество в резюме менеджера

Образование

Как правило, большого значения наличию у соискателя специализированного образования наниматели не придают. Но одноимëнная специальность в ВУЗах существует, называется она «Менеджмент в туризме».

Высокие шансы на одобрение нанимателем будут иметь кандидаты с высшим образованием юридического, экономического, психологического профиля. Вполне приемлемы специальности — «Гостиничное дело», «География», «Международное право». Но отсутствие такого образования с лихвой восполнит активное участие в курсах и тренингах по бизнесу, маркетингу, психологии продаж.

Опыт работы

Пример резюме менеджера по туризму

Лучше, если у соискателя имеется опыт и в разработке туров, и в продаже путёвок

Опыт работы в сфере туризма можно смело называть «проходным билетом» на работу менеджера. Однако учитываться будет лишь долгосрочное трудовое сотрудничество с серьëзной туристической компанией без признаков увольнения за виновные действия. Ещë лучше, если к резюме будут приложены рекомендации от бывшего руководства. Должностные обязанности же по прежнему месту работы следует подробно расписать.

Кроме того, без лишней скромности нужно указать на собственные трудовые успехи. Среди них могут быть не только подтверждëнные официальным документом (благодарности, почëтные грамоты) достижения, но и просто указание на стабильно высокие производственные показатели, выполнение планов, разработанные и успешно внедрëнные новые методики работы, продукты.

Отсутствие указания на опыт работы в резюме менеджера можно, в некотором смысле, компенсировать акцентом на быстрое усвоение новой информации, способностью в короткие сроки успешно обучаться.

Профессиональные навыки

Приоритетные для резюме профессиональные навыки менеджера по туризму в наибольшей степени зависят от функциональной направленности соискаемой должности. Если это разработка и сопровождение туров (профиль компании-туроператора), наибольшее значение наниматель придаст:

  • знаниям в области географии;
  • свободному владению одним или несколькими иностранными языками (лучше, если среди них будет английский);
  • знаниям в области правил бронирования отелей, правил перевозки туристов;
  • умению вести переговоры и заключать контракты;
  • знанию основ международного и отечественного договорного права;
  • уверенному владению компьютером;
  • навыкам размещения рекламы в интернете и информационных справочниках.

Для специалиста, реализующего путëвки (профиль турагентства), гораздо важнее:

  • знания основ психологии продаж;
  • знания в области маркетинга;
  • знание всех крупных туроператоров;
  • ораторские навыки — умение красочно описать тур, его преимущества и недостатки;
  • базовые знания в области договорного права, документооборота организации.

Личные качества

Пример резюме менеджера по туризму

Среди личных качеств менеджера вполне уместно указать даже чувство юмора

Менеджер по туризму — специалист, прежде всего, работающий с людьми, поэтому акцент в резюме следует делать на стандартные для таких профессий личные качества:

  • коммуникабельность;
  • открытость;
  • доброжелательность;
  • отзывчивость;
  • стрессоустойчивость;
  • бесконфликтность;
  • уверенность в себе;
  • оптимизм;
  • пунктуальность;
  • самоорганизованность;
  • творческий подход к делу;
  • чувство юмора;
  • умение работать в команде;
  • нацеленность на результат.

Слишком много положительных личных качеств в резюме указывать не стоит — следует помнить о чувстве меры. Необходимо выделить лишь те из приоритетных, что имеются в реальности или при достаточной мотивации могут быть выработаны в короткий срок. Помните о том, что наличие многих личных качеств легко проверяется при первой же встрече, в то же время искренность очень ценится и нанимателями, и клиентами.

О чëм не следует писать в резюме менеджера?

Провальное резюме

В резюме менеджера по туризму не следует делать акцент на малоподвижный образ жизни, вредные привычки, отсутствие опыта путешествий

Рекомендации относительно информации, которую не следует включать в резюме, можно разделить на общие и специальные. Группа общих ограничений достаточно обширна:

  1. Не нужно указывать излишние личные подробности, не имеющие отношения к трудовой деятельности в соискаемой должности (например, если резюме подаëтся не на должность модели, излишними будут сведения о параметрах тела — весе, росте и пр.);
  2. Не следует указывать слишком много мест работы. Наниматель может подумать, что работник по каким-то психологическим или профессиональным характеристикам не может прижиться ни в одном коллективе. Кроме того, перегружать резюме информацией о незначительных эпизодах трудовой деятельности попросту нерационально.
  3. Не стоит указывать на причины ухода с предыдущих мест работы — это может стать поводом к неправильной оценке личности и профессионализма соискателя.
  4. Приводить широкий перечень требований к нанимателю и условиям работы — опасный ход. Такое могут себе позволить лишь широко известные профессионалы своего дела. Для других это может стать роковой ошибкой.

Менеджерам по туризму не рекомендуется в резюме каким-либо образом демонстрировать своë негативное или равнодушное отношение к спорту, путешествиям, здоровому образу жизни. Наоборот, всячески следует подчëркивать собственную любознательность, страсть к познанию мира, личный опыт путешествий.

Составляя резюме на должность менеджера по туризму, соискатель должен учитывать как общие для всех профессий правила самопрезентации, так и частные рекомендации, относящиеся к работникам сферы туризма. Презентовать себя следует с уклоном на базовый опыт в области географии, путешествий, навыки общения, в том числе с иностранцами, а также особенности характера, свойственные активной личности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector