Автор: sharfichekРабота и карьера10 Май 2017

Многие думают, что устроиться работать кассиром или продавцом просто. Но опытные представители этой профессии подтвердят, что это далеко не так. Составление резюме — настоящее искусство, требующее глубоких знаний и навыков самопрезентации. Что указать в обязанностях? Где найти образец? Читайте об этом в статье.

Основы любого резюме

Резюме (CV) — документ, позволяющий соискателю проявить все навыки самопрезентации. Чтобы потенциальный работодатель остановил выбор на вас, следует составить логичное, продуманное и грамотное резюме. Оно должно отражать все ваши сильные качества и доказать нанимателю, что вы идеально подойдёте на должность кассира в его компании.

У всех резюме есть общие пункты. Перечислим основополагающие:

  1. Имя, фамилия, контактные данные. Резюме всегда начинают с представления себя и указания контактов для связи. Контактные данные, располагаемые после имени и фамилии: адрес электронной почты, номер телефона (домашнего и мобильного). Не рекомендуется указывать рабочий номер телефона.
  2. Цели в интересующей вас компании. Это может быть должность, к которой вы стремитесь (старший кассир, операционист банка), или направление рабочей деятельности (торговля, консультирование). Ошибкой станет указание нескольких видов деятельности. Если вы действительно способны работать в разных сферах, лучше создайте ещё одно резюме.
  3. Опыт. Если вы трудились в указанной сфере, обязательно расскажите о своём трудовом опыте подробно. Укажите, чем занималась компания, и как именно вы помогли достигнуть или приблизиться к поставленным целям.
  4. Образование тоже является важной составляющей резюме. Укажите то образование, которое связано с задачами, указанными вами во втором пункте. И также следует раскрыть ваши дополнительные умения: знание языков, умение работать на персональном компьютере, навыки вождения автомобиля.
  5. Личная характеристика. Это самый творческий и сложный раздел. Здесь нужно указать такие качества, как трудолюбие, терпение, целеустремлённость и их связать с будущей деятельностью. Частая ошибка — скупость и однообразие личных качеств. «Портрет» должен получится понятным, логичным и последовательным.

Ко всему этому вы можете оставить контактные данные людей, у которых вы учились или работали. Перед этим обязательно предупредите их о возможных звонках или письмах, чтобы им было что рассказать. Указывайте все, что может привлечь работодателя и выделить вас из прочих соискателей.

Структурирование резюме кассира

Грамотное структурирование резюме кассира поможет быстрее получить желаемую должность

Разделы CV соискателя должности кассира

Структура резюме кассиров остаётся той же, но что же конкретно писать? В резюме следует ответить на вопрос, почему наниматель должен взять на работу именно вас.

Опыт работы и навыки

В трудовой биографии следует указать, где и как долго вы проработали кассиром. Чем больше стаж, тем лучше. Если вы, например, подрабатывали на каникулах, обязательно напишите, что это была временная работа, иначе работодатель, думая о не пройденном испытательном сроке, усомнится в ваших способностях. Если вы указываете что-то, что не отражено в трудовой книжке, напишите о способах подтверждения этой информации. Можно, например, сослаться на рекомендации бывшего начальника.

Ключевые достижения

В этом разделе вы можете указать как длительную, постоянную работу, так и то, что вы успешно консультировали своих покупателей. Благодаря этому доходы компании заметно выросли. Указывайте все, чем вы действительно гордитесь.

Профессиональные способности

Если хотите стать кассиром магазина, то вы должны описать все навыки, которые связаны с работой на кассе. Это может быть что угодно, от быстрого счёта в уме до умения работы с кассовыми аппаратами разных моделей. Уместно будет указать на то, что вы обладаете хорошей памятью и умеете пользоваться специальными программами.

Личные качества

Проанализируйте, каких кассиров хотят видеть работодатели, у кого желают обслуживаться покупатели. Стоит тщательно обдумать этот вопрос, поскольку ответ на него станет залогом успешного резюме. Запишите качества, связанные с будущей работой, и постарайтесь акцентировать на них внимание потенциального работодателя.

Личные качества в резюме кассира

Обязательные личные качества в резюме кассира магазина: доброжелательность, стрессоустойчивость, выносливость

Типичные ошибки в резюме

Ошибки в составлении резюме бывают разными: одни из них практически не влияют на выбор работодателя, другие заставят его отложить ваше CV в сторону. Перечислим критичные промахи.

  • Самая заметная ошибка — это недостаток информации. Резюме это не то, что следует сокращать. Чем подробнее ваше резюме, тем лучше. Полнота создаст эффект лёгкости восприятие у работодателя, а это выделит вас из списка конкурентами.
  • Неопределённость ваших целей сразу вызывает вопрос, действительно ли вы хотите работать в этом направлении. Если вы не напишите желаемую должность, работодатель решит, что писал человек, не готовый работать в данной должности.
  • Не стоит также расписывать всю трудовую биографию, если она слишком большая. Достаточно 2–3 мест аналогичной работы для описания вашего опыта.
  • Некоторые считают, что, указав на свои отрицательные личные качества, можно привлечь работодателя своей искренностью. Чаще всего такие резюме отсеиваются. Иногда профессионалы ораторского мастерства действительно могут «сыграть на негативе», но такие люди — скорее, исключение из правила.
Что раздражает в резюме кассира

Наличие пунктуационных, орфографических и грамматических ошибок — верный путь к составлению «провального» резюме кассира

Как правильно описывать должностные обязанности + образцы

На самом деле, профессия «кассир» — очень широкое понятие. Кассир может трудиться в разных отраслях. Следовательно, при составлении резюме для получения этой должности следует ориентироваться на требования к кандидату, указанные в тексте вакансии.

Продавец магазина

Каждый человек постоянно встречается с работниками торговли. Поэтому кассир магазина — самая распространённая разновидность профессии. Она требует таких личных качеств, как:

  • терпение;
  • умение трудиться в многозадачном режиме;
  • коммуникабельность;
  • ответственность;
  • внимательность;
  • дисциплинированность;
  • энергичность;
  • стрессоустойчивость.

Помимо этого, соискателю нужно обладать рядом обязательных профессиональных навыков. Среди них: умение работать с кассовым аппаратом, знание правил обращения с денежной наличностью, знакомство с порядком завершения кассовой смены и требованиями, предъявляемыми к оформлению кассовых документов. Ниже представлен образец резюме продавца-кассира.

Резюме продавца-кассира с обязанностями

Хороший пример резюме продавца кассира. Изучив его, вы сможете самостоятельно составить удачное резюме

Продавец-консультант

В некоторых магазинах функции кассира и консультанта выполняет один и тот же человек. Консультант — это человек, который хорошо разбирается в определённой деятельности и советует клиентам присмотреться к какому-либо из продуктов этой сферы, помогает подготовить покупку. Кажется, профессия простая, но это не так.

Консультировать довольно сложно, на таких людям лежит большая ответственность. Поэтому продавец-консультант должен быть вежливым и общительным, уметь убеждать людей. А также работник обязан быть грамотным, уметь красиво и понятно излагать свои мысли. И безусловно, консультанту не помешает быть энергичным и позитивным. От этих качеств напрямую зависит количество постоянных клиентов, а значит прибыль.

Самые важные профессиональные качества консультанта:

  • Знание правил торговли.
  • Глубокие знания характеристик товаров.
  • Умение грамотно использовать своё время.
  • Способность быстро адаптироваться к новому и менять свои методы ведения торговли.

Несомненно, людям больше нравятся магазины с консультантами. В таких торговых точках они не только быстрее находят подходящий товар, но и приобретают его с удовольствием.

Образец резюме продавца-консультанта

Удачный образец резюме продавца консультанта: обратите внимание на правильную структуру документа

Старший кассир

Старший кассир — это звено между обычными кассирами и начальством. Его обязанности — приём и выдача денег кассирам, составление отчётности, обеспечение бесперебойной работы касс. Такой сотрудник должен быть ответственным, организованным, дисциплинированным, активным, вежливым и справедливым.

Основной набор профессиональных качеств старшего кассира — это умение организовывать людей, мотивировать их, способность правильно вести кассовые книги, сопутствующую документацию. Опыт и образование старшего кассира тоже должны быть на высоком уровне.

Резюме старшего кассира

Резюме старшего кассира содержит все необходимые разделы и полностью раскрывает профессиональные качества кандидата

Бармен-кассир

Эта профессия сходна с работой обычного бармена: обоим нужно обслуживать клиентов, смешивая напитки, обеспечивать непрерывную работу барной стойки, фиксировать факты поломки техники, разбития посуды. Но кассир, помимо этого, должен принимать денежную наличность, пробивать чеки на кассовом аппарате и работать с документами.

А значит, такой работник должен быть ответственным, стрессоустойчивым, энергичным, неутомимым (часто бармены работают ночью). Бармен-кассир обязан разбираться в соответствующей технике и документации и, конечно, уметь качественно делать напитки.

Резюме бармена

Хороший пример резюме бармена

О чём не стоит писать в резюме

Соискателям должности кассира не следует указывать в своём CV любую негативную информацию. Упоминание о недостачах и кассовых просчётах на предыдущем месте работы недопустимо. И также не следует писать о таких личных качествах, как рассеянность и медлительность.

Помимо этого, в резюме не стоит подробно описывать своё семейное положение, хобби (если оно не соотносится с желаемой должностью). Излишним будет указание физических параметров: рост, вес и прочее.

Сопроводительное письмо продавца/кассира

Если вы хотите попасть в какую-то конкретную компанию, к резюме необходимо написать сопроводительное письмо. Оно должно обращаться к конкретному юридическому лицу. Для составления документа можно использовать приведённый ниже краткий план.

  1. Обращение.
  2. Вступление. Рекомендуется рассказать, что вы знаете о компании.
  3. Описание работника. Здесь, делая поправку на специфику данной организации, укажите профессиональные, личные качества и опыт работы.
  4. Контактная информация

Образец сопроводительного письма

Здравствуйте. Заинтересовался вашим объявлением о вакансии продавца-кассира, опубликованной в <***************>. Мой опыт вполне соответствует вашим требованиям, поэтому прошу ознакомиться с приложенным ниже резюме. С уважением…

http://www.proprof.ru/stati/career/trudoustroystvo/rezyume-i-pisma/soprovoditelnoe-pismo-k-rezyume-prodavca

Конечно, такое короткое письмо могут позволить только обладатели интересных и подробных резюме.

Кассирам стоит указывать в письме короткие факты, способные привлечь внимание работодателя. Это может быть, например, большой стаж в компании аналогичной направленности, профильное образование, победа в конкурсе «Лучший по профессии» и прочее.

Наверное, вы убедились, что составление резюме — настоящее искусство. Но овладение им даёт невероятное преимущество. Надеемся, вы примените советы, описанные в статье, и добьётесь успеха. Желаем удачи в профессиональной деятельности!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector