Автор: Ольга КовригоРабота и карьера26 Май 2017

Охранник — одна из немногих должностей, для успешного осуществления функций которой больше важны личные качества, нежели образование и даже опыт. Именно поэтому успешное резюме охранника — это не только перечисление фактов профессиональной биографии, но документ, в котором между строк читаются внимательность, ответственность, организованность.

Общие правила письменной презентации для охранников

Охранник с рацией

Составляя резюме на должность охранника, следует помнить о приоритете профессиональных навыков и личных качеств

Несмотря на то, что в абсолютном большинстве случаев должность охранника не имеет ничего общего с оформлением документов, грамотно составленное резюме — важное преимущество для претендента и в этой профессии. Соблюдение пусть и не писаных, но общепринятых правил, традиционной структуры документа даст нанимателю представление о кандидате, как об образованном, ответственном и аккуратном человеке.

Базовая структура резюме

Резюме — документ широко используемый в сфере подбора персонала, однако не имеющий официально закреплëнной унифицированной формы. Каждый соискатель волен подбирать и включать в собственную презентацию какую угодно информацию, располагать еë любым удобным для себя способом. Тем не менее на практике установилась наиболее удачная — «классическая» модель резюме, придерживаться которой рекомендуется представителям тех профессий, чей функционал — исполнение инструкций (к таковым относится и охранник).

Традиционная схема резюме представляет собой следующий набор и последовательность элементов:

  1. Заглавие документа — «Резюме»;
  2. Наименование желаемой должности.
  3. Общие сведения о себе — имя (отчество и фамилия — не обязательно), возраст, населëнный пункт — место проживания, контакты.
  4. Информационный блок, посвящëнный образовательному уровню — список оконченных учебных учреждений, курсов.
  5. Сведения о прошлой и текущей трудовой деятельности.
  6. Информация об имеющихся профессиональных навыках и познаниях.
  7. Сведения о положительных чертах характера, наиболее актуальных при работе в соискаемой должности.
  8. Дополнительные сведения — данные о не имеющих отношения к работе навыках, знаниях, возможностях (например, о наличии собственного автомобиля, об увлечении каким-то видом спорта и т. д.).
  9. Рекомендации от прежних нанимателей.
Шаблон резюме

Структура резюме — определённые состав и последовательность разделов

Фото, как элемент резюме охранника

Наличие фотографии соискателя в резюме может сыграть как положительную, так и отрицательную роль при трудоустройстве. Всë дело в том, что неправильно подобранное фото может презентовать нанимателю качества личности соискателя, совершенно противоположные тем, что требуются.

Отметим, что внешность кандидата важна далеко не в каждой профессии, а только лишь в тех из них, что предполагают контакт с клиентами или контрагентами. Охранника вполне можно отнести к этой категории — ведь он всегда на виду, часто в контакте с «внешним»миром, нередко — представитель компании перед клиентом или другим посетителем.

Успех резюме может принести лишь правильно подобранная фотография, а правила еë подбора или изготовления таковы:

  1. Изготовление снимка лучше доверить профессиональному фотографу — качественная фотография выгодно выделит кандидата из массы других, продемонстрирует потенциальному нанимателю такое качество характера соискателя, как высокий уровень требовательности к себе.
  2. Фото для резюме не может быть групповым (вырезанным из группового).
  3. Человек на фото изображается анфас.
  4. Образ и поза соискателя на фото тщательно продумываются заранее. Одежда и прическа не должны быть подчеркнуто деловыми, но и предельно неформально одеваться не стоит — лучше следовать принципу «золотой середины». Зажатая поза не подойдëт для фото к резюме — рекомендуется выбрать свободную, относительно расслабленную позу, легко улыбнуться.
Пример фото для резюме охранника

Лёгкая улыбка на фото, приложенном к резюме, обязательно расположит нанимателя к претенденту на место охранника

Правила оформления текста и подбора информации

Внешний вид резюме — оформление и объëм — один из важнейших критериев успешности этого документа. Правила же идеального оформления таковы:

  1. Текст должен быть предельно грамотным — без ошибок и опечаток. Для достижения такого результата резюме следует несколько раз прочитать, при необходимости — привлечь к проверке стороннюю помощь.
  2. Оформление текста должно быть единообразным — одинаковый стиль заглавий и основного текста, выравнивание, отступы и интервалы.
  3. В тексте нельзя использовать сленговые, просторечные и разговорные выражения — лучше придерживаться официально-делового стиля изложения.
  4. Объëм резюме не должен превышать двух страниц.

Слишком длинное резюме с обилием лишней информации вряд ли привлечëт внимание нанимателя, скорее всего, он даже не дочитает его до конца.

Включать в резюме рекомендуется только самую важную и актуальную информацию, исключительно имеющую отношение к делу.

Сопроводительное письмо к резюме охранника

В некоторых случаях резюме требуется дополнить своеобразным «пояснительным» документом — сопроводительным письмом. Таковы правила профессиональной презентации в крупных зарубежных компаниях. Кроме того, не обойтись без такого дополнения при направлении резюме по e-mail.

В сопроводительное письмо рекомендуется включать:

  • адреса и имена потенциального нанимателя и соискателя;
  • приветствие;
  • уведомление о направлении резюме с указанием наименования конкретной должности, на которую претендует кандидат;
  • перечисление собственных преимуществ;
  • просьба о письменном уведомлении по итогам рассмотрения кандидатуры.
Пример сопроводительного письма к резюме

Сопроводительное письмо — пояснительный документ, его назначение кратко описать ситуацию и преимущества соискателя

Тонкости наполнения содержанием резюме охранника

Охранник — специалист, призванный обеспечивать безопасность компании, сотрудников, товарно-материальных ценностей, что предполагает следующий набор функций:

  • постоянное присутствие вблизи охраняемого объекта;
  • постоянное пристальное наблюдение за окружающей этот объект обстановкой;
  • предотвращение возникновения опасности для объекта охраны;
  • при возникновении опасности — мгновенное реагирование (устранение или принятие мер по удержанию контроля над ситуацией);
  • своевременный вызов соответствующих возникшей экстренной ситуации компетентных органов;
  • реализация требований пропускного режима, установленного в компании;
  • периодический обход доверенного к охране объекта и пр.

Из перечисленного следует, что основные качества идеального охранника — внимательность и хорошая физическая подготовка, важные навыки — знание порядка действий в любой экстремальной ситуации и умение организовать их выполнение.

Пример резюме на должность охранника

Опыт службы в государственных органах, например, в качестве судебного пристава — важное преимущество в резюме на должность охранника

Заполнение раздела об образовании

Как правило, образовательный уровень не играет важной роли при соискании должности охранника. Некоторые крупные компании, тем не менее, выдвигают требование о прохождении специальных, часто, ими же организованных профильных курсов.

Важным плюсом для кандидата на должность охранника может стать обучение в школе любого вида борьбы. Кроме того, в качестве образовательного учреждения в рассматриваемом случае вполне уместно указать армию.

Оконченные учебные заведения перечисляются в резюме в хронологической последовательности с указанием для каждого:

  • официального названия учреждения;
  • периода обучения;
  • полученной профессии (специальности, специализации, квалификации).
Пример резюме

Как правило, уровень и профиль образования при трудоустройстве на должность охранника не имеет значения

Раздел «Опыт работы» в резюме охранника

Безусловно, наниматели, подыскивающие работников в отдел охраны и безопасности, обращают внимание на опыт работы соискателя в той же сфере. Кроме того, приветствуются в таком случае кандидаты, ранее служившие в воинских подразделениях, подразделениях МЧС, органах внутренних дел.

Тем не менее не следует отчаиваться и претендентам, не имеющим опыта подобной работы. В этом случае акцент необходимо сделать на личные качества — ответственность, исполнительность, внимательность, усидчивость, на высокий уровень физической подготовки, увлечение спортом, отсутствие вредных привычек и пр.

Прежний трудовой опыт в резюме описывается в соответствии со следующими принципами:

  1. Места работы перечисляются от последнего к первому с указанием должностных обязанностей по тем должностям, что родственны соискаемой.
  2. Перечислять абсолютно все этапы трудовой деятельности в резюме не обязательно, если их много и некоторые их них не имеют большого значения в свете трудоустройства на должность охранника. Рекомендуется не включать в резюме более пяти прежних рабочих мест.
  3. Заполняя раздел, посвящëнный опыту работы, не следует забывать и о своих трудовых достижениях. В отдельном подразделе необходимо описать все полученные на прежней работе официальные благодарности начальства, а также высокие показатели собственного труда.

Несколько удачных примеров описания профессиональных достижений в резюме охранника:

  • «за многолетний добросовестный труд был награждëн почëтной грамотой руководства компании»;
  • «поддерживал высокий уровень безопасности компании — на протяжении многих лет ни одного серьëзного происшествия во время моей работы не произошло»;
  • «неоднократно пресекал правонарушения со стороны третьих лиц на доверенном объекте, своевременно обращался в компетентные органы, держал ситуацию под контролем до их приезда»;
  • «во время произошедшей чрезвычайной ситуации (разбойного нападения на магазин) сумел обезвредить преступника, оказал первую медицинскую помощь пострадавшим».

Как описать профессиональные навыки в резюме охранника

Профессиональные умения и познания в резюме важно описать очень подробно, для того, чтобы убедить нанимателя в высоком уровне профессионализма, в том, что у соискателя имеется представление о функционале должности.

Ключевые навыки для охранника таковы:

  • владение приëмами пресечения неправомерных действий;
  • владение различными видами оружия, стрелковая подготовка;
  • познания в области правовых аспектов охраны;
  • навыки оказания первой медицинской помощи;
  • навыки обращения со специализированным оборудованием (всевозможные сигнализационные системы, турникеты и пр.);
  • навыки коммуникации с посетителями (клиентами);
  • знание основ психологии поведения преступных элементов;
  • навыки работы с ПЭВМ.

Личные качества в резюме охранника

Соответствие основных черт характера представлениям об идеальном охраннике — едва ли не главный критерий для нанимателя. Так, в резюме этой сферы деятельности приветствуются:

  • внимательность;
  • наблюдательность;
  • ответственность;
  • организованность;
  • исполнительность;
  • требовательность к себе и другим;
  • принципиальность;
  • усидчивость;
  • стрессоустойчивость;
  • справедливость;
  • дисциплинированность.

Сразу все положительные качества указывать в одном резюме не стоит, даже если они имеются в наличии — это может показаться неправдоподобным. Достаточно перечислить от трëх до пяти положительных черт характера.

Пример самопрезентации охранника

В резюме достаточно указать три-пять положительных черт характера

О чëм в резюме охранника лучше не писать

Функция обеспечения безопасности накладывает на образ охранника некоторые вполне понятные ограничения — в целом он должен быть образцом ответственности и дисциплины. Поэтому в резюме на соискание такой должности даже косвенно нельзя упоминать любые факты нарушения закона, привлечения к ответственности (пусть даже и дисциплинарной). Не следует охраннику писать о собственных вредных привычках, равнодушном отношении к спорту.

На соискателей должности охранника распространяются и общие рекомендации, касающиеся нежелательной в резюме информации:

  1. Излишние подробности, предельно точные личные данные в резюме лучше не отражать.
  2. Не стоит в резюме писать о собственных политических или религиозных убеждениях.
  3. Из пожеланий к условиям будущего труда в резюме уместно оставить лишь минимально допустимый размер заработка.
  4. В резюме следует избегать прямых либо косвенных свидетельств скандального увольнения с прежнего места работы (судебные тяжбы, восстановление и пр.).

Резюме на должность охранника — документ, призванный не только своим содержанием, но и оформлением продемонстрировать наличие у соискателя необходимых качеств. Строгое следование всем правилам его составления гарантированно поможет соискателю выделиться из массы конкурентов и попасть на собеседование. Следует, однако, помнить, что резюме — это лишь первый шаг, а уж личная встреча даст гораздо больше возможностей и шансов на пути к желанной работе.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector