Автор: Ольга КовригоРабота и карьера23 Июн 2017

Системный администратор (так называемый сисадмин) — сегодня неотъемлемый атрибут каждой средней или крупной компании, ведь ведение любого рода бизнеса немыслимо без использования компьютерной техники. Создание сетей, обслуживание серверов, наладка и ремонт компьютерного оборудования — всë это подвластно лишь специалисту. Однако современный рынок труда перенасыщен программистами, поэтому получить достойную и высокооплачиваемую должность совсем непросто. Чтобы быстрее добиться желанного места, изучите образцы удачных резюме сисадминов и возьмите их на вооружение.

Как составить успешное резюме

Сисадмин работает за компьютером

Работа системного администратора — обеспечение нормального функционирования компьютерной техники в компании, её усовершенствование

Резюме — первое заочное знакомство нанимателя с претендентами на какую-либо должность в его компании. Этот документ закладывает если не первое впечатление о специалисте, то уж точно — прочный фундамент для формирования этого самого впечатления.

Плохое резюме может перечеркнуть шансы не только на трудоустройство, но и даже на личное собеседование. Но для того чтобы создать успешное резюме, совершенно необязательно обладать выдающимися исходными данными (образование, опыт работы и т. д.) — достаточно лишь правильно «подать» то, что имеется.

Общие правила и их применение при трудоустройстве сисадмином

Секреты создания успешного резюме можно условно делить на группу общих (для всех профессий) и специальных (для конкретной вакансии) рекомендаций. При этом первая группа устанавливает правила относительно оформления документа, вторая же регулирует содержательные моменты.

Идеально оформленное резюме — признак таких важных для нанимателя качеств сотрудника, как аккуратность, образованность, ответственность, аналитический склад ума, умение пользоваться офисными программами, знание основ делопроизводства.

Общие принципы создания резюме — это следование определëнной структуре документа и соблюдение правил оформления и включения информации.

Структура успешного резюме

Обязательной к следованию всеми соискателями формы CV на сегодняшний день не существует. Это значит, что в презентационный документ можно включать любую информацию, группировать еë угодным автору способом. Однако тем, кто хочет составить действительно успешное резюме, лучше воспользоваться классическим шаблоном — он выработан многолетней практикой и позволяет наиболее полно представить способности соискателя, расположив самую важную информацию именно там, где она будет заметна.

Классическое резюме состоит из следующих элементов:

  • заголовок документа (можно сразу с указанием Ф. И. О. претендента) — «Резюме» (или «Резюме Петра Сергеевича Маслова»);
  • целевая направленность документа — «Цель резюме — соискание должности системного администратора»;
  • общая информация о претенденте: Ф. И. О., возраст, населëнный пункт проживания, контактные сведения;
  • информация об образовательном уровне — список оконченных профессиональных учебных заведений;
  • блок информации, посвящëнной прежней трудовой деятельности соискателя;
  • перечень профессиональных навыков, имеющихся у претендента на вакантную должность;
  • список актуальных в свете трудоустройства положительных черт характера претендента;
  • дополнительная информация — перечисление тех умений и познаний, что не имеют прямого отношения к функциям соискаемой должности: знание иностранного языка, наличие водительских прав, хобби, увлечения и прочее;
  • рекомендации от предыдущих работодателей или указание на то, что они будут представлены по требованию.
Шаблон резюме

Классическая структура резюме — определённый набор и последовательность информационных блоков

Фото в CV — преимущества и недостатки

Фотография претендента — факультативный элемент резюме. Анализируя целесообразность прикрепления фото к презентационному документу, следует понимать, что его роль зависит непосредственно от специфики желаемой должности:

  • для тех профессий, которые предполагают общение с клиентурой, контрагентами, госорганами, фото к резюме прикладывать крайне желательно;
  • если же в функционал должности входит лишь внутренняя работа (к таковым можно смело относить и сисадминов), внешность соискателя большого значения не имеет, то фото можно не прикладывать.

Вне зависимости от того, к какой группе относится желанная должность, приложенное к резюме фото может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Чтобы не испортить первое впечатление о себе, соискателю должности сисадмина при подборе фотоснимка следует придерживаться следующих правил:

  • важно выбрать максимально качественный снимок, а ещë лучше — доверить его исполнение профессионалу;
  • не стоит помещать в резюме групповой снимок или вырезанное из него индивидуальное фото;
  • лицо должно быть изображено на фотографии анфас;
  • образ и обстановку следует тщательно продумать — для сисадмина вполне допустимо отступление от официального стиля в одежде и причëске (хорошо подойдëт стиль кэжуал), фото можно сделать и в рабочей обстановке, и в студии;
  • не следует к резюме прикладывать фото, предназначенные для документов: скованная поза и отсутствие улыбки — совсем не то, что может привлечь внимание потенциального нанимателя. На фото лучше принять свободную позу, лицо украсить лëгкой улыбкой — это охарактеризует вас как открытого, общительного человека.
Пример фото для резюме

Фото для резюме сисадмина не должно быть слишком официальным

Правила оформления самопрезентации и включения в неë информации

Умение составлять деловые документы — не самый важный навык для сисадмина. Но, во-первых, работая в крупной компании придëтся столкнуться и с этим, а во-вторых, умение оформить документ очень характеризует человека как личность. Стиль, аккуратность и лаконичность резюме — признак ответственного и грамотного работника для опытного нанимателя.

Основные правила оформления успешного резюме таковы:

  • самое важное — отсутствие ошибок и опечаток, правильно расставленные знаки препинания. Даже уверенным в своей грамотности людям рекомендуется несколько раз перечитать текст перед отправкой, проверить специализированной программой (лучше проверки проводить с перерывом в несколько часов или даже отложить документ на ночь, тогда ошибки станут ещë более явными);
  • соблюдение официально-делового стиля, отсутствие в тексте просторечных и разговорных выражений, перенасыщение его профессиональной лексикой;
  • однообразное и аккуратное форматирование — соблюдение единого вида заголовков, отступов, интервалов, шрифтов;
  • включение в резюме только самой важной и актуальной информации — резюме должно быть кратким, иначе потенциальный наниматель даже не дочитает его до конца.

Один из факультативных элементов оформления резюме — сопроводительное письмо. Оно может потребоваться при направлении презентации в зарубежную компанию или еë отечественную «дочку». Назначение сопроводительного документа — пояснение обстоятельств получения информации о вакансии, краткое перечисление собственных преимуществ, уточнение контактных данных.

Пример сопроводительного письма

Пример сопроводительного письма системного администратора: указаны профессиональные навыки, высказано желание работать в компании-цели

Тонкости наполнения содержанием резюме системного администратора

Системный администратор — создатель, наладчик и сопровождающий работы компьютерной сети в компании. Его функции, как правило, таковы:

  • закупка, диагностика, модернизация, установка компьютерной техники;
  • установка и сопровождение работы ПО;
  • создание и обслуживание локальной сети;
  • обслуживание работы серверов;
  • создание и наполнение сайта компании;
  • обеспечение информационной безопасности;
  • консультирование сотрудников.

Как видно из функционала должности, основополагающим критерием отбора для нанимателя будет опыт работы, немаловажно и образование (на сегодняшний день именно для программистов актуально повышение квалификации на различного рода узкоспециализированных курсах).

Среди личных же качеств, перечисленных соискателем, наниматель будет искать лишь несколько приоритетных — указывающих на способность справляться с большими объëмами работы и умение нести ответственность за доверенный участок работы.
Пример резюме сисадмина

В резюме сисадмина акцент делается на профессиональный опыт и навыки

Как преподнести потенциальному нанимателю информацию об образовании

На сегодняшний день практически каждая вакансия системного администратора содержит в квалификационных требованиях условие о высшем профильном образовании. В качестве профиля выступает весь спектр математических и компьютерных специальностей — например, программирование и связь, обслуживание вычислительных машин и математика. Кроме того, для программиста крайне важны факты переподготовки в тех узких областях, что соответствуют направлению деятельности компании (курсы по сопровождению работы отдельного вида ПО, курсы web-программирования, 1С).

Все оконченные учебные заведения, прослушанные курсы в резюме следует сгруппировать в хронологическом порядке, указав по каждому:

  • название заведения, в котором происходило обучение;
  • полученную специальность (статус, роль и т. д.);
  • год окончания или период обучения.

Как описать в резюме опыт работы

Пример резюме системного администратора

В резюме достаточно описать должностные обязанности по двум-трём прежним должностям

Раздел, посвящëнный прежней (или текущей) трудовой деятельности претендента — самый важный, а поэтому и центральный, кульминационный момент резюме. К этому разделу применяются особые правила и принципы, он имеет собственную структуру.

Основы заполнения раздела информацией таковы:

  • не стоит сильно растягивать этот элемент даже в том случае, если соискатель имеет обширный трудовой опыт. Если мест работы более пяти — все их перечислять не стоит, достаточно упомянуть лишь актуальные;
  • начинать описание трудового опыта следует с последнего места работы, двигаясь к первому — то есть, в противоположном хронологическом порядке;
  • по основополагающим должностям из прошлой трудовой жизни следует привести перечень выполняемых должностных функций;
  • не стоит забывать и о трудовых успехах — среди них следует перечислить официальные поощрения, полученные от прежнего руководства (грамоты, звания, помещение на доску почëта и т. д.), высокие показатели труда, внесëнные и реализованные рационализаторские предложения.

Примеры удачного описания в резюме трудовых успехов и достижений:

  • «за многолетний добросовестный труд был помещëн на Доску почëта предприятия и отмечен специальной премией»;
  • «успешно на протяжении многих лет поддерживал работу компьютерной техники в банке (серверы, сеть, банкоматы, 110 рабочих мест)»;
  • «создал «с нуля» локальную сеть компании, успешно перевëл организацию на 1С 8.0 (комплексная)» и т. д.

Отсутствие опыта работы — не повод отчаиваться для соискателя должности системного администратора. В своëм резюме в таком случае следует сделать упор на:

  • высокий уровень образования (и, например, высокий средний балл);
  • успешное прохождение практики на предприятии подобной направленности (здесь хорошо перечислить выполненные самостоятельно важные задания, изученные направления);
  • готовность начать трудовой путь с должности помощника или стажëра, пройти испытательный срок;
  • такие личные качества, как трудолюбие, ответственность, целеустремлëнность, способность быстро усваивать большие объëмы информации, любовь к своему делу.

Как описать профессиональные навыки

Образец резюме сисадмина

Раздел, посвящённый профессиональным навыкам — один из самых важных в резюме

Профессиональные навыки сисадмина — это широкий перечень направлений, включающих в себя целые группы познаний и умений. Самые востребованные из них:

  • сопровождение работы малых и средних сетей организации, фирм-партнëров, обособленных подразделений и т. д.;
  • настройка сетевого оборудования, сопровождение работы и сервисов на базе FreeBSD/Linux;
  • установка и сопровождение работы Windows, развёртывание и настраивание служб и протоколов;
  • установка, сопровождение MS SQL и MySQL;
  • сопровождение, смена конфигураций 1С 7.7 и 8.0;
  • программирование на VisualBasic, написание скриптов cmd, shell, php;
  • сопровождение специализированного ПО («Клиент-банк» и др.), графического, офисного;
  • разработка документов, планирование на базе обозначенных векторов развития;
  • создание трудовых мест и сетей с «нуля», настройка Wi-Fi сетей, введение IP-телефонии, сопровождение работы АТС;
  • планирование и внедрение мероприятий по снижению расходов, ведение переговоров с поставщиками для получения более выгодных условий сотрудничества.
  • установка, настраивание, сопровождение MS ISA Server, тестирование средств администрирования, опыт работы с популярными дистрибутивами Linux;
  • проведение консультаций и обучающих курсов для работников;
  • покупка деталей, выявление проблемных моментов, ремонт, усовершенствование, обновление техники;
  • шифровка, резервное сохранение, восстановление информации, развёртывание сетевых хранилищ;
  • дизайн, вёрстка, заполнение сайтов;
  • обеспечение антивирусной безопасности, защита от спама, спам-роботов;
  • наладка работы систем автоматизации документооборота;
  • настройка, сопровождение работы системы контроля доступа и видеонаблюдения;
  • удалённое администрирование, сопровождение систем шифрования и защиты информации;
  • создание локальной корпоративной сети, настройка офисной техники.

Каким личным качествам отдать предпочтение, составляя резюме сисадмина

В резюме на любую должность не рекомендуется включать слишком много положительных черт характера, но и игнорировать этот раздел не стоит. Достаточно перечислить три-пять реально имеющихся и актуальных в рамках профессии качеств из числа приведëнных в следующем списке:

  • трудолюбие;
  • аналитический склад ума;
  • ответственность;
  • пунктуальность;
  • умение справляться с большим объëмом работы;
  • умение работать в команде;
  • внимательность;
  • привычка доводить начатое до конца;
  • порядочность;
  • любовь к профессии.

О чëм не следует упоминать в CV системного администратора

Программисты — специалисты, славящиеся особым отношением к жизни и работе, нередко мешающим исполнять свои должностные обязанности в срок. Именно поэтому в своëм резюме потенциальный системный администратор должен избегать прямых либо косвенных «намëков» на такие качества характера, как лень, непунктуальность, нерасторопность, неаккуратность. В документе не должны присутствовать сведения о наложенных прежним работодателем дисциплинарных взысканиях, жалобах со стороны сотрудников, клиентов и пр.

В остальном же, претендентам на рассматриваемую должность достаточно следовать нескольким общим правилам:

  • минимум личной и точной информации (вполне допустимо не указывать фамилию, отчество, точную дату рождения, адрес места жительства);
  • отсутствие подробностей о сложных взаимоотношениях с прежним начальством;
  • минимум требований к потенциальному месту работы (допустимо указать лишь желаемый уровень оплаты труда);
  • отсутствие сведений о политических и религиозных воззрениях.

Системный администратор — востребованный на рынке труда специалист. Но получить высокооплачиваемую, престижную должность в этом сегменте совсем непросто. Грамотно составленное, продуманное резюме может привести к успеху даже без наличия у соискателя выдающихся исходных данных, таких как высокий уровень образования, длительный опыт.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector