Автор: Диана ХанБизнес идеи04 Апр 2016

Поддоны используются для хранения продукции и её транспортировки при помощи вилочных погрузчиков. Ни одно крупное предприятие, торговый центр или склад не обходятся без палет: спрос на них очень высок. Поэтому бизнес по их изготовлению является выгодным делом. Согласно статистике, производство различных видов тары и упаковок даже более рентабельно, чем изготовление самих товаров, ввиду их повседневной необходимости, простоты создания и отсутствия изысков в отделке.

Регистрация бизнеса

Прежде всего нужно зарегистрировать будущее предприятие. Здесь есть два варианта.

ИП

Обычно начинающие предприниматели оформляют бизнес как ИП, с системой налогообложения УСН. В качестве кода ОКВЭД нужно указать пункт 20.4, под которым числится производство деревянной тары. Требуемые документы:

  1. Доверенность (если вы будете сдавать документы через доверенное лицо).
  2. Квитанция об уплаченной вами госпошлине в размере 800 р.
  3. Паспорт (или копия, заверенная у нотариуса) и его ксерокопия.
  4. Справка о выбранной системе налогообложения.
  5. Свидетельство ИНН (ксерокопия).
  6. Заявление.

Собранные документы нужно отнести в налоговую службу, расположенную в том районе, где вы прописаны, или в МФЦ (независимо от прописки).

ООО

Если же вы хотите выпускать крупные партии товара, предполагая поставлять его промышленным предприятиям и торговым центрам, зарегистрируйте свой бизнес как ООО. Это даст вам возможность продавать товар оптом, выплачивая обычный налог с учетом НДС. Для этого потребуется:

  1. Заявление.
  2. Квитанция об уплаченной госпошлине (4000 р.).
  3. Документ о создании ООО (если учредитель представлен в единственном числе) или протокол собрания (если учредителей несколько).
  4. Договор об учреждении.
  5. Устав организации.
  6. Справка о наличии юридического адреса.

Документы подаются в налоговую службу.

Особенности спроса

Ввозить деревянные поддоны из-за границы невыгодно, так как при прохождении через таможенный досмотр они подвергаются фитосанитарному осмотру, за который нужно платить, что повышает себестоимость товара. Палеты из пластика и металла не проходят этот контроль, но их цена слишком высока для российского потребителя. Отсюда ясно, что именно производство палет из дерева является наиболее востребованным и окупаемым направлением в бизнесе по изготовлению упаковочных товаров. С точки зрения конкуренции, насыщенность рынка находится на среднем уровне.

Деревянные поддоны

Производство деревянных поддонов выгодно тем, что стоимость исходного сырья невысока, и найти его не составит труда

Если при изготовлении поддонов придерживаться правил ГОСТа 9557–87, которые предъявляют к товару требования, практически идентичные европейским стандартам качества, то вы по праву сможете именовать их «европалетами». Это повысит статус товара и увеличит спрос на них.

К тому же для производства поддонов требуется лишь один вид сырья — древесина, которая в России имеет относительно невысокую стоимость. Отсутствие необходимости в высокой квалификации персонала также входит в число плюсов этого вида бизнеса. К минусам можно отнести большую сумму начального капитала, требуемую для приобретения автоматической линии. Но эту проблему можно решить, организовав на первом этапе производство поддонов в домашних условиях. Альтернативным выходом является кредит в банке.

Виды производства

За рубежом физический труд высоко оплачивается, поэтому производство максимально автоматизировано. А так как в России ситуация диаметрально противоположная, то сборка поддонов вручную не является редкостью. Выбор способа зависит от суммы, которую вы готовы вложить в бизнес и от реально имеющихся у вас каналов сбыта.

Производство поддонов можно подразделить на 3 вида.

Домашнее

Изготовление палет в домашних условия не требует особого оборудования. Достаточно иметь дрель, шуруповерт, циркулярную пилу, которые наверняка есть в любом доме. Изготавливать поддоны можно в комнате или в гараже. Такой способ подходит на начальном этапе бизнеса практически при отсутствии каких-либо вложений. Впоследствии можно докупить пневмомолоток и рабочий стол для сборки поддона.

Стол для сборки поддона

С помощью стола можно будет соблюсти нужные параметры изделия и ускорить его сборку

В качестве сырья можно использовать доски низкого сорта с пилорамы. Прибыль будет зависеть от скорости вашей работы.

Полуавтоматическое

В этом случае используются полуавтоматические станки, имеющие металлические клише, в которые работники укладывают доски. После чего гвозди забиваются автоматически в заданные места. Параметры клише зависят от вида изготавливаемых палет. При этом достигается соответствие всем требованиям стандарта.
Полуавтоматическая линия производства палет

Оптимальное соотношение стоимости и производительности делает полуавтоматические станки идеальным решением для начинающих предпринимателей

Список необходимого оборудования:
  • Станок для торцовки шашек.
  • Мини-пилорама (распиливание брёвен на доски и заготовки для шашек).
  • Столы для сборки палет.
  • Станок для обрезания кромки до необходимой ширины.

Производительность полуавтоматической линии составляет 1,5 единицы в мин при довольно приемлемой стоимости 4 млн р. Для работы на них достаточно нанять водителя вилочного погрузчика и двух операторов. Согласно мнению специалистов, это оптимальный вариант для начинающих предпринимателей, так как, прежде чем вы найдёте постоянных покупателей для своей продукции, может пройти достаточно много времени.

При работе сотрудников в одну смену предприятие окупит себя через 3 года.

Автоматическое

Автоматическая линия по производству палет

Автоматическая линия отличается высокой производительностью и подходит для расширения бизнеса

Стоимость автоматической линии составляет 10 млн р. Её производительность равна 650 единицам в мин. Для обслуживания потребуется 4–6 сотрудников и 2–3 погрузчика. В этом случае бизнес окупит себя через 2 года. Преимущество таких станков при правильном уходе за ними — в их длительной (до 10 лет) бесперебойной работе.

Помещение

Лучше всего снять помещение поблизости от лесопилки, чтобы сократить затраты на доставку сырья. Помещение должно быть разделено на:

  • цех;
  • склад;
  • бытовку.

Обязательно наличие подъездной дороги для удобства транспортировки готовой продукции и электрической сети для снабжения линии питанием.

Сырьё

Доски и бруски, а также отходы деревообрабатывающего производства послужат исходным сырьём для изготовления поддонов. Можно использовать вышедшие из годности палеты, закупая их в супермаркетах, торговых базах и других предприятиях, которые принимают товары на поддонах. Поврежденные изделия можно отремонтировать, заменив старые доски на новые.

Рентабельность

В общей сложности первоначальные затраты на закупку оборудования, ремонт помещения, оформление документов и подготовку сырья обойдутся в 5 млн. р.

На одно изделие требуется 6 досок, 36 гвоздей и 3 бруска.

Таблица: расходы на изготовление одного поддона

РасходыСумма (руб.)
Доски60
Бруски10
Гвозди12
Электроэнергия10
Арендная плата (если общую сумму разделить на примерное количество изготавливаемого за месяц товара)5
Зарплата сотрудникам16
Налоги и прочее10
Итого123

Продать поддон вы сможете не менее чем за 200 р. Таким образом, с одного экземпляра вы получите 77 р. прибыли.

Исходя из того, что в месяц будут выпускаться по 12 тыс. палет, можно высчитать рентабельность производства.

Таблица: расчёт общих затрат и прибыли

Пункты расчётаСумма (руб.)
Примерная себестоимость одного экземпляра230
Стоимость реализации270
Ежемесячные затраты (аренда, зарплата, налоги, транспортировка)250000
Выручка от продажи (в мес.)3240000
Чистый доход (в мес.)230000

Таким образом, расходы на купленное оборудование будут возмещены в течение двух лет. Годовая прибыль при стопроцентной реализации товара составит 2500000 р.

Технология изготовления деревянных палет

Наиболее востребованы палеты с параметрами 120×100×12 см. В зависимости от грузоподъёмности поддона ширина и толщина его досок и размеры кубиков могут различаться. Его конструкция состоит из:

  • «лыж» — трёх досок в основании;
  • шашек или бобышек, соединяющих верхние доски с нижними;
  • трёх поперечных досок, закрепляемых на шашки;
  • настила, укладываемого поперёк верхних досок.

Смысл подобной конструкции заключается в возможности захвата палет тележкой-роклой или вилочным погрузчиком с любой из четырёх сторон, с которой бы они не подъехали.

При изготовлении поддонов используются специальные навивные гвозди — ершоны, имеющие насечки для лучшего их удерживания в доске. Это предотвратит быстрое расшатывание креплений и поломку изделий, поскольку палеты часто подвергаются ударам и падению.

Производство бобышек

Шашки можно изготавливать из бруса, получаемого методом прессования древесных отходов. В этом случае потребуется отдельная линия для производства бобышек. Она состоит из следующих станков:

  1. Дробилки, в которой измельчаются древесные отходы.
  2. Центробежного смесителя WB2, который смешивает опилки с клеем.
  3. Гидравлического пресса, с помощью которого происходит формирование бруса.
  4. Пильного узла, совмещенного с прессом, автоматически нарезающего брус на шашки заданного размера.

Или же купить готовые комплекты, состоящие из 9 шашек. Стоимость одного комплекта — 36 р. Также можно закупать готовый прессованный брус, цена которого примерно 6000 р. за м3.

Фитосанитарная обработка

Изделия проходят санитарную обработку по нормам ISPM 15, подтверждаемым клеймом, устанавливаемым на их поверхности, как и наименование партии, способ обработки и страна-производитель. Есть три способа фитосанитарной обработки:

  1. Тепловая, при которой изделия помещаются в камеру с высокой температурой, уничтожающей микроорганизмы. Однако, такое оборудование дорого стоит и, к тому же, не обеспечивает равномерный нагрев камеры.
  2. Сушка. Самый популярный метод. Исходное сырьё помещается в камеру, где и выдерживается при температуре более 60°C и определенной влажности. Автоматические датчики фиксируют эти показатели и, в случае достижения ими нужного уровня, прекращают процедуру.
  3. Фумигация. Продукцию обрабатывают бромистым метилом, который уничтожает вредителей. Но после этого будет невозможно использовать поддоны для хранения продуктов.

Реализация товара

В бесперебойной поставке палет нуждаются предприятия, которые в процессе производства используют их для автоматической упаковки изделий на конвейере. В этом случае им будут необходимы новые поддоны, изготовленные по всем правилам стандарта, чтобы исключить задержку ленты и порчу товара.

Вторая группа покупателей представляет собой фирмы, использующие палеты для перемещения продукции на склад и её последующего хранения в таком положении. Например, монтажная компания, занимающаяся сборкой габаритных приборов. Для таких предприятий строгое соответствие палет ГОСТу имеет второстепенное значение. Скорее они обратят внимание на стоимость товара и отдадут предпочтение более дешевому варианту б/у.

Один из наших читателей реализовал все перечисленные выше идеи. Открытая им компания ПаллетТраст производит деревянные поддоны европейского стандарта 1200х800, а также финского 1200х1000. Однако проект пошел еще дальше – на базе имеющихся производственных мощностей реализован полный цикл по скупке и повторной продаже паллетов бывших в употреблении. Таким образом компания охватывает все сегменты рынка поддонов.

Перспективы

С развитием бизнеса можно закупить дополнительно оборудование и нанять больший штат работников. Если организовать работу в три смены, производительность предприятия повысится, а с ней и доход. Актуальность такого вида бизнеса не снизится еще долгие годы и будет приносить стабильную прибыль.

Видео: производство поддонов

Потребность в поддонах имеет тенденцию к увеличению, а их производство не представляет ничего сложного. Единственным недостатком является довольно-таки крупная сумма начальных вложений. Решением этой проблемы может служить старт с небольших объёмов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

5 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. юрик

      неуспел дочитать бизнес план как почуствовал голод и холод.6досок это серьезно …..

    2. fank franko

      Представленный бизнес план-полное г….! Ничего не конкретизировано.Общие фразы и предположения.Используя такой бизнес план -обанкротишся не успев открытся!!!!

    3. Лес

      ++++

    4. ikolai ischer

      В поддонах денег нет!!!Вы в каком то абстрактном мире живёте,автор!А кто заплатит за транспортировку поддонов до покупателя?И где это так дёшево пиломатериал стоит?60-доски и10-кубики?Это цена круглого леса.Распиловка денег стоит и не малых.Да и где поддоны сбывают напрямую покупателю?Вокруг сплошной ПЕРЕКУП.Эти то же есть хотят…Вот и остаётся производителю с этих поддонов дырка от бублика.И это ещё о налогах ни слова…Надеюсь,что такое «прибыльное»ДЕЛО здравомыслящих не заинтересует.

    5. Алекс

      «На одно изделие требуется 6 досок, 36 гвоздей и 3 бруска.» — это что за паллет такой?Нужно 11 досок, 9 брусков, и 62 гвоздя!

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector