Автор: Леонид ЗверевНовости21 Янв 2019

По заявлению Национального Банка Украины, в ближайшее время печатные станки «незалежной» перестанут выпускать банкноты номиналом в 5 и 10 гривен.

В настоящее время, учитывая высокий уровень инфляции на территории Украины, производить такие бумажные купюры становится очень дорого, а себестоимость значительно превышает фактический номинал.

Но тем не менее Украина не будет полностью отказываться от денежных знаков в 5 и 10 гривен. На замену бумажным купюрам Национальный Банк Украины начнёт выпускать соответствующие монеты. До конца 2019 года в обиход поступят монеты номиналом 5 гривен, а до конца 2020 года — 10-гривневые.

Основной целью перехода от купюр к монетам является тот факт, что металлические деньги более долговечны, по сравнению с бумажными. Сам процесс изготовления монет намного проще и менее затратен по производству.

Выпуск последних купюр номиналом в 5 и 10 гривен будет продолжаться до конца III квартала 2019 года включительно, но уменьшенным тиражом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector