Автор: Новости27 Апр 2014

На рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации направлен законопроект, инициаторы которого намерены пресечь возможность торговли алкоголем в ночное время – сейчас такая возможность реализуется через интернет-магазины, торгующие продуктами питания. Алкоголь доставляется заказчику как подарок при приобретении иных товаров, причем такой «акционный» подход позволяет обойти и ценовое регулирование. Вторая лазейка – передача алкоголя покупателя якобы напрокат до утра – залоговая стоимость алкогольного напитка равна или выше его реальной стоимости, но, поскольку утром покупатель не возвращает товар, залог отходит магазину.

Депутаты решили предоставить Роскомнадзору Росалкокоголь регулированию полномочия в выявлении таких обходных путей и ограничить права продавцов, исключив из практики нелицензированные формы предоставления покупателю алкогольного товара. Планируется ограничить и количество мест, где алкоголь может передаваться покупателю, но это чревато возможностью привлекать к ответственности граждан, которые намерены просто вместе употребить алкоголь – передача бутылки из рук в руки станет поводом для штрафа в 5 тысяч рублей. А дальше – ситуация, как в известном анекдоте про юристов, пришедших в кафе со своими бутербродами. На замечание официанта о том, что нельзя есть принесенное с собой, юристы пожимают плечами и молча меняются бутербродами…

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector