Автор: Светик СемицветикДеньги Практикум20 Мар 2018

В современном деловом мире есть различные варианты организации бизнеса без значительных капиталовложений. Один из них — лизинг, который может стать выгодной альтернативой кредиту, аренде и поиску софинансирования бизнеса. Его популярность стремительно растёт. В 2017 году сумма по лизинговым сделкам составила 1,1 трлн. рублей, это на 48% больше, чем в 2016. В отличие от аренды, имущество по лизингу можно выкупить после основного срока договора. В лизинге можно договориться о техническом обслуживании имущества за счёт лизингодателя, это несомненное преимущество для получателя.

Лизинг для ИП: понятие и основные моменты

Операция лизинга предполагает, что лизингополучатель берёт во временное пользование предмет сделки и регулярно выплачивает за это некоторую сумму лизингодателю. Тем самым лизингодатель не только возмещает собственные затраты, но и получает прибыль. Получается, лизинговый договор — неплохая возможность для инвестирования.

Выставочный зал оборудования

Операция лизинга имеет значительные преимущества перед арендой

Чем-то лизинг похож на аренду, но юристы рассматривают операцию лизинга как трёхстороннюю сделку — получателя имущества по лизингу, лизингодателя и поставщика, в неразрывной связи двух договоров — договора аренды и договора купли-продажи.

Лизинговая операция сложнее аренды, так как в ней задействованы три стороны — лизингодатель, лизингополучатель, поставщик.

Получатель может самостоятельно выбрать предмет сделки, который лизингодатель приобретёт и после передаст ему в пользование. При этом поставщика (производителя), у которого приобретается оборудование, обязательно предупреждают о цели покупки. Если предмет сделки был получен и передан лизингополучателю именно так, значит, он несёт ответственность за качество предмета сделки. Тогда лизингополучатель может предъявлять поставщику (производителю) претензии от своего имени по качеству оборудования.

Если лизингополучатель не участвовал в выборе предмета сделки (это должно быть прописано в лизинговом договоре), тогда таких прав у него нет, и за качество поставляемого оборудования ответственность несёт лизингодатель.

Претензии по качеству к поставщику предмета лизинговой сделки лизингополучатель может предъявлять, только если он принимал участие в его выборе. Иначе такое право имеет лизингодатель.

Оборудование, переданное в рамках лизинговой сделки, следует применять по назначению, лизингодатель имеет право инспектировать лизингополучателя с целью проверки.

Работа на станке с ЧПУ

Предмет лизинговой сделки должен применяться по назначению

После окончания действия договора есть варианты:

  • договор возобновляется;
  • имущество возвращается лизингодателю;
  • лизингополучатель приобретает его на выгодных условиях.

Благодаря лизинговой операции становится возможным модернизировать производственные мощности без инвестирования собственных средств. Используя объект сделки по назначению и производя с его помощью продукцию, предприниматель увеличивает доход, с которого и выплачиваются платежи за лизинг. В этом и заключаются преимущества лизинга для его получателя.

Что можно взять в лизинг

Получить в пользование по лизингу можно всё что угодно: автомобили, оборудование, здания и помещения, даже целые предприятия. Но есть и исключения. Предметом лизинговой сделки не могут быть:

  • потребляемые вещи;
  • участки земли и другие природные объекты;
  • имущество, запрещённое для свободного обращения и с особым порядком обращения.
Грузовой автотранспорт

Грузовой автотранспорт — наиболее популярный предмет лизинговой сделки

Самыми популярными примерами объекта лизинга по исследованиям RAEX являются (по убыванию):

  • грузовой автотранспорт;
  • легковые автомобили;
  • строительная, дорожно-строительная техника, включая спецтехнику;
  • сельскохозяйственная техника;
  • машиностроительное оборудование;
  • оборудование для нефте- и газодобычи и переработки;
  • недвижимость;
  • погрузчики и складское оборудование;
  • оборудование для пищевой промышленности, включая холодильники;
  • телекоммуникационное оборудование, компьютеры, оргтехника;
  • оборудование для ЖКХ;
  • энергетическое оборудование;
  • полиграфическое оборудование;
  • медицинская техника и фармацевтическое оборудование.

Средний чек лизинговой сделки растёт второй год подряд и в 2016 году составил 8,2 млн. рублей

Эксперт РА Рейтинговое агентство Рынок лизинга по итогам 2016 года

Виды лизинговых сделок

По характеру сделки и роли участвующих сторон различают несколько видов лизинга. Основным моментом является срок лизинговой сделки. Если он сопоставим со сроком амортизации, то лизинг называют финансовым. Если он меньше срока физического износа, то лизинг носит наименование оперативного.

Три человека смотрят в планшет

В лизинговой сделке, как правило, участвуют три стороны

Возвратной называют сделку, по окончании срока которой оборудование возвращается лизингодателю.

В договоре лизинга могут предусматриваться услуги по техническому обслуживанию предмета сделки — ремонт, профилактические осмотры, а также страхование. Если эти услуги предоставляет лизингодатель и затраты на них включаются в лизинговые платежи, то сделку называют «мокрым» лизингом. Иначе будет «чистый» лизинг.

Если в сделке участвуют зарубежные партнёры, то возможен вариант экспортного (лизингополучатель находится на территории другого государства) или импортного (лизингодатель находится за рубежом) лизинга.

Возможны варианты, например, когда поставщик и арендодатель — одна компания, а также когда лизингополучатель и поставщик — одно лицо.

Преимущества и недостатки лизинга для ИП

Операция лизинга обладает весомыми преимуществами, которые сгладят сложности по сбору пакета документов. Чем дороже предмет договора лизинга, тем дольше срок выплат, а значит, выгоднее получателю. Многие банки предлагают собственные линии по финансированию лизинговых сделок с неплохими условиями. Правда, некоторые предложения предусматривают выплату аванса. С кредитом на покупку того же предмета сделки так не получится, придётся писать бизнес-план, искать поручителей, доказывать платёжеспособность, срок по выплате кредита останется первоначальным.

Купленное в кредит оборудование ставится на баланс компании. В случае с лизингом до момента выплаты необходимой суммы предмет сделки остаётся собственностью и учитывается на балансе лизинговой компании. Это даёт получателю по договору лизинга значительные преимущества при выплате налогов. А если оборудование вводится из-за рубежа, то таможенные платежи будут значительно меньше, так как за таможенную стоимость принимается остаточная стоимость предмета лизинговой сделки. Кроме этого, лизинг даёт возможность вернуть оборудование по окончании срока договора, благодаря этому можно часто модернизировать и обновлять производство.

Если же сравнивать с арендой, то в случае лизинга вы можете привлечь банк с целью финансирования сделки. Но вы не всегда сможете поучаствовать в выборе предмета сделки (это актуально, когда вы просто присоединяетесь к уже сформированной банком лизинговой программе).

У лизинга есть и минусы. Например, в случае финансового лизинга нельзя расторгнуть сделку в течение основного срока лизинга. Лизингодатель будет проверять, каким образом используется предмет сделки. Да и вы не являетесь владельцем, что иногда совсем не на руку.

Как ИП получить лизинг

Для начала следует определиться с предметом лизинга. По общему правилу получатель может самостоятельно выбрать имущество. Необходимо выбрать и лизинговую компанию, с которой ИП планирует заключить договор. Программу финансирования лизинговые компании часто предлагают совместно с банками, поэтому полезно ознакомиться с предложениями различных банков и требованиями по представляемым документам. Следует помнить про специализацию лизинговых компаний на одном виде имущества либо на определённом сегменте товаров.

Девушка смотрит на краны с текущей водой

Лизинговые компании чаще всего специализируются на нескольких товарах или товарных группах

Лидеры на рынке лизинга

По оценке RAEX, лидерами среди лизинговых компаний по итогам 2017 года стали:

  • Государственная транспортная лизинговая компания;
  • Сбербанк Лизинг;
  • ВТБ Лизинг;
  • Европлан;
  • ВЭБ-Лизинг.

Наибольшее количество договоров в 2017 году заключили компании:

  • ВТБ Лизинг;
  • Европлан;
  • ВЭБ-Лизинг;
  • Балтийский лизинг;
  • РЕСО лизинг.

Рассмотрим предложения компаний-лидеров на рынке лизинговых услуг.

  1. По программе «Лизинг автотранспорта» компания «Сбербанк Лизинг» предлагает автомобиль для перевозки грузов до 800 кг или пассажиров до 8 человек, произведённый в России или за рубежом (в частности, марок Volkswagen, Audi, Skoda, Volvo, Citroen). Возможна покупка как одного автомобиля, так и целого парка. При этом лизингополучатель должен выплатить авансом 10% от стоимости покупки, максимальная сумма финансирования — до 24 млн. рублей. Договор заключается сроком от 12 до 37 месяцев. Есть и другие программы — лизинг коммерческого, грузового транспорта, спецтехники.
  2. Компания «ВТБ Лизинг» предлагает железнодорожный транспорт, авиатехнику, энергооборудование, автотранспорт, нефтеперерабатывающее оборудование, недвижимость. Для приобретения автотранспорта и спецтехники имеется несколько предложений на выбор. Возможна покупка автомобилей со вторичного рынка. Всего действует 8 программ под различные требования:
    • льготный лизинг;
    • универсальный лизинг (подходит для получения легковых автомобилей, спецтехники, автобусов, рассчитан на срок от 11 до 60 месяцев, предусматривает выплату аванса до 49% от стоимости);
    • операционный лизинг;
    • автомобили для автошкол;
    • экспресс-лизинг;
    • лизинг авто с пробегом;
    • автомобили и техника с пробегом.
  3. Компания «ВЭБ лизинг» предлагает легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику, оборудование, морские и речные суда, подвижной состав железнодорожной техники, а также авиатехнику. В частности, по спецпредложениям можно приобрести легковые и грузовые автомобили определённых марок, сегодня это Mercedes-Benz (Sprinter), Ford (Transit), LADA (Largus) и автомобили ещё 12 марок. При этом сумма первоначального платежа составляет от 10 до 49% от стоимости, срок действия договора лизинга — до 4 лет.

Видео: предложение от компании «Европлан»

Документооборот и бухгалтерия как условия для одобрения лизинга

Для получения лизинга физическое лицо должно вести предпринимательскую деятельность минимум шесть месяцев, в том числе с получением прибыли в течение трёх месяцев. Лизинговой компании необходимо показать бухгалтерскую отчётность за четыре отчётных периода, а также обороты по счетам за каждый месяц.

Пакет документов ИП для получения лизинга

Лизинговая компания рассматривает пакет документов потенциального лизингополучателя, после чего принимается решение по заключению сделки. Перечень включает как юридические документы ИП, так и финансовые (по ним лизинговая компания делает вывод о платёжеспособности клиента).

Юридические документы:

  • удостоверение личности;
  • лист ЕГРИП по форме № Р60009;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • коды статистики;
  • уведомление о постановке на учёт в качестве страхователя.

К финансовым документам относятся:

  • бухгатлерский баланс (или книга учёта доходов и расходов, налоговая декларация по УСН, декларация по ЕНВД);
  • отчёт о прибылях и убытках;
  • информация о расчётных счетах;
  • обороты по счетам;
  • информация по полученным кредитам и договорам лизинга.
Схема лизинговой сделки

Клиент чаще всего взаимодействует только с лизинговой компанией

Первоначальный взнос и лизинговые платежи

Большинство программ предусматривает выплату аванса. Его размер, как правило, составляет 10–12%, но по некоторым предложениям может достигать 49%.

Лизинговые платежи могут выплачиваться по трём различным программам:

  • аннуитетный платёж (ежемесячная фиксированная сумма, состоящая из суммы основного долга и процентов за кредит);
  • дифференцированный платёж (ежемесячный платёж, состоящий из постоянной доли основного долга и невыплаченных процентов за кредит);
  • убывающий платёж (состоит из фиксированной доли долга и процентов по кредиту, которые со временем уменьшаются).

Практически каждое предложение от банка предусматривает несколько программ выплат лизинговых платежей.

Лизинг vs Кредит: что предпочесть?

Итак, если не сравнивать условия кредитования банка (процентные ставки и сроки кредитования) и предложения по финансированию лизинговой операции, преимущества кредита такие:

  • приобретаемое имущество сразу же становится вашей собственностью. Это удобно, например, если вы приобрели автомобиль и хотите его переоборудовать;
  • если вы взяли автомобиль в кредит, вы можете отправляться в любое путешествие, не спрашивая разрешения у кредитора;
  • никто не станет проверять, каким образом вы используете своё имущество.

К минусам отнесём внушительный пакет документов, залог и поручителей, а также небольшие сроки кредитования.

Преимущества лизинга:

  • для получения лизинга не нужны залог и поручитель;
  • имущество не является вашей собственностью, и ставить на баланс компании не нужно;
  • лизинговые платежи часто сопоставимы с выплатами по кредиту, а срок выплат можно увеличивать;
  • от имущества можно отказаться, расторгнув договор после основного срока договора лизинга;
  • получить необходимое имущество можно в оперативный лизинг, на небольшой срок;
  • вместе с имуществом можно получать и техническое обслуживание сложного оборудования.

Из минусов — проверки лизингодателя, расторжение лизингодателем договора в одностороннем порядке при нарушении графика выплат, предмет сделки может не стать собственностью получателя лизинга.

Преимущества и недостатки находятся рядом, поэтому в каждой ситуации необходимо исходить из собственных потребностей, делая выбор в пользу кредита или лизинга.

Видео: чем лизинг лучше кредита

Лизинг — современный и удобный инструмент для модернизации или расширения производства, выгодный по оплате и возможности отказаться от ненужного оборудования. Однако для его получения потребуется целый пакет финансовых документов, документация показывается за несколько отчётных периодов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector