Автор: Тамара ЗолотарёваНовости01 Апр 2019

С 2015 года в ФНС используется новая обязательная система электронного декларирования НДС. За это время появилось немало мошеннических схем для ухода от уплаты налога. Новая схема была выявлена после официальной проверки Счётной палаты.

В ведомстве говорят, что благодаря автоматизированной системе контроля НДС за последние несколько лет заметно возрос уровень собираемости налогов. По итогам прошлого года средний рост составил 13%. В денежном эквиваленте это 3761 млрд рублей.

Выявленная схема получила название «массовый подписант», когда пользователь, имеющий электронный ключ, подаёт налоговые декларации сразу за несколько человек.

На первом этапе подают первичную декларацию, в которой уже начислен НДС. И только после этого переходят к подаче уточнённой декларации, «обнуляющей сумму начисленного налога». В итоге система делает вывод, что налог был уплачен. Ошибка была выявлена в результате камеральной проверки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector