Автор: Раиса ОвчаренкоПрактикум02 Окт 2019

Если на оплату коммунальных услуг вы тратите значительную часть своего месячного бюджета, стоит задуматься о разумных способах экономии. Значительная часть потребляемой электроэнергии приходится на долю холодильника: какими бы характеристиками ни обладали современные устройства, они должны работать круглые сутки, даже при отсутствии хозяев в квартире. Как обеспечить эффективную работу холодильника при минимальных затратах ресурсов?

Меньше держите дверь открытой

До 70% расходуемой энергии приходится на то время, когда в холодильнике открыта дверца. Конечно, бытовой прибор — не сейф, и постоянно держать его закрытым не получится. Но можно постараться минимизировать период, когда дверь открыта. Не изучайте содержимое холодильника с вопросом: «А что бы такого съесть?…» Открывайте агрегат только с определенной целью и старайтесь соблюдать порядок на полках, чтобы поиск нужной еды не занимал много времени. Упакованные продукты лучше располагать так, чтобы этикетка с названием была на виду. Отрегулируйте положение холодильника, чтобы дверца захлопывалась самостоятельно и регулярно проверяйте состояние уплотнительных резинок, чтобы не допустить расхода электроэнергии впустую.

Не ставьте внутрь горячее

Не спешите убирать в холодильник только что приготовленные блюда: на охлаждение горячих кастрюль с едой агрегат потратит гораздо больше энергии, чем на продукты комнатной температуры. Если вы переживаете, что результат ваших стараний может быстро испортиться, постарайтесь предварительно охладить готовое блюдо в прохладном помещении или поместите кастрюлю в емкость с холодной водой, и только потом используйте для хранения холодильник.

Закрывайте все крышками

Открытые продукты легко поддаются «атаке» бактерий и впитывают посторонние запахи от соседей на полке. Кроме того, хранение твердых и жидких продуктов в открытой таре приведет к изменению уровня влажности в холодильной камере. Чем выше влажность, тем больше энергии расходует компрессор для обеспечения эффективной работы агрегата. Самый простой способ снизить уровень влажности — тщательно упаковывать продукты в герметичные контейнеры, полиэтилен или пищевую пленку. Упаковка позволит дольше сохранить свежесть вашей еды и повлияет на расход электроэнергии.

Не ставьте холодильник рядом с батареей или нагревательными приборами

Высокая температура — как внутри, так и снаружи — главный враг нормальной работы холодильника. Если прибор установлен в помещении, где постоянно жарко, он будет потреблять значительно больше электричества. При выборе места для установки агрегата постарайтесь выбрать прохладную область, которая часто находится в тени. Ни в коем случае не размещайте холодильник рядом с источниками тепла или под прямыми солнечными лучами — это может привести к серьезным нарушениям в процессе работы.

Не загружайте его полностью

Чрезмерная загрузка приводит к нарушению циркуляции воздуха внутри прибора, из-за чего содержимое охлаждается неправильно. Подумайте, как вы можете освободить холодильник. Найдите самые холодные места в доме, например, подвал или балкон. Их вполне можно использовать для хранения некоторых продуктов, например, овощей, консервации или напитков. Конечно, после вскрытия упаковки любой продукт лучше переместить в холодильник, но это вовсе не повод хранить там годовой запас соленых огурцов или десять бутылок с минеральной водой. Правильное использование холодильника продлит срок эксплуатации прибора и снизит затраты на оплату электроэнергии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector