Автор: strelka2018Документы17 Май 2019

Для граждан, которые меняют место постоянного жительства на промежуток, превышающий 90 дней, предусмотрена процедура оформления временной регистрации по месту пребывания. Прописку можно оформить через МФЦ.

Особенности оформления временной регистрации через МФЦ

Работа МФЦ

Некоторым категориям переезжающих граждан делать временную регистрацию не требуется:

  • если переезд происходит в границах территории одного города и субъекта РФ, где у человека имеется постоянная прописка;
  • если приехавшие гости являются близкими родственниками по отношению к собственнику жилья.

Подать заявление в местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС России) и поставить отметку о смене регистрации необходимо в течение 3 месяцев со дня приезда. Для нарушителей сроков предусмотрено административное денежное взыскание. Регистрация возможна только после уплаты штрафа.

Прописка для иностранцев, прибывающих на территорию России, должна быть сделана в течение 7 дней с момента въезда с помощью принимающей компании или физического лица.

Чтобы избежать волокиты, можно оформить временную регистрацию через МФЦ «Мои документы». Такие центры открыты во всех городах нашей страны. Они призваны упростить и ускорить взаимодействие граждан с государственными и муниципальными структурами при оформлении различных юридических документов.

Главное условие прописки по конкретному адресу — согласие на регистрацию собственника и всех официальных жильцов квартиры или дома. Записаться на приём можно как по телефону, так и при выдаче талонов на удобное время в терминале МФЦ. Для его получения необходимо выбрать интересующую услугу из списка и внести свои имя и фамилию.

Выбор услуги в МФЦ

Прийти должны заявитель и собственник. В случае наличия заверенных нотариально доверенностей от всех владельцев жилья присутствие хозяев не требуется. Когда на табло в холле высветится номер талона, следует пройти к указанному окну, где работник уже ожидает визита по конкретному вопросу.

Компьютер позволяет сотруднику МФЦ видеть все данные заявителя и хозяина жилья в единой базе и обмениваться информацией с ФМС в онлайн-режиме, избегая бумажной волокиты.

Необходимые документы

Подача документов в МФЦ

Для быстрого и корректного прохождения процедуры следует принести следующие документы:

  • паспорта всех участников процесса;
  • заявление;
  • согласие на прописку хозяев и постоянных жильцов недвижимости;
  • домовую книгу (для частных владений);
  • подтверждение права собственности;
  • договор найма в случае съёмного жилья.

Работник МФЦ выдаст чистый бланк заявления и поможет правильно его заполнить, а затем проверит правомерность регистрации и полноту наличия документов в комплекте. Взамен принятых бумаг специалист выдаст расписку с номером и внесёт обращение гражданина в базу МФЦ.

Приём длится не более получаса. Временная регистрация будет готова через 1 рабочий день.

Работа многофункциональных центров сделала оформление многих сложных процедур доступными в режиме одного окна. Если граждане подали достоверные данные и предоставили пакет правильно заполненных документов, то, посетив специалиста один раз в удобный день, они смогут пройти все этапы регистрации и быстро получить необходимые отметки и готовые бумаги.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector