Автор: strelka2018Документы17 Апр 2019

По закону граждане России, а также лица без гражданства и иностранцы обязаны иметь регистрацию по месту проживания. До недавнего времени процесс получения прописки отнимал много времени и был делом хлопотным, но с открытием МФЦ оформить регистрацию стало значительно проще.

Получить постоянную или временную прописку при переезде на новый адрес необходимо в срок до 7 дней.

Сделать это можно:

  • в местном отделении ГУВМ МВД;
  • на сайте «Госуслуги»;
  • в одном из отделений МФЦ, которые открыты в каждом городе России.

Чтобы избежать долгого стояния в очередях и необходимости разбираться в тонкостях электронной регистрации, можно воспользоваться услугами МФЦ. Этот орган был создан для упрощения оформления различных документов в режиме одного окна.

Электронная запись в МФЦ

Чтобы попасть на приём к специалисту, нужно записаться на удобное время по телефону или просто прийти в ближайшее отделение «Мои документы», где подождать в живой очереди. МФЦ работает и в субботу, что удобно для работающих граждан, которым не придётся отпрашиваться в рабочее время, а можно спокойно выделить выходной день для приведения в порядок своих дел.

Для прописки нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт гражданина либо при его отсутствии другой документ, удостоверяющий личность.
  • Заявление. Бланк выдаст и поможет правильно заполнить работник МФЦ.
  • Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру или дом. Если жилая площадь сдаётся, то договор аренды.
  • Паспорт и заявление от лица собственника, если жильё принадлежит другому лицу. При подаче документов присутствие собственника обязательно.
  • Если прописка осуществляется на основании договора социального найма, то понадобится согласие нанимателя и всех прописанных на этих квадратных метрах членов семьи. В случае непрямого родства вновь регистрируемого — согласие наймодателя.
  • Документы, подтверждающие родство.

Специалист МФЦ проверяет документы на соответствие и полное наличие, принимает весь пакет, выдаёт расписку о его получении. Назначает следующее посещение для получения паспорта со штампом о новой прописке либо свидетельства о регистрации.

Документы

Для подтверждения предоставленных данных, например степени родства заявителя и собственника, работник МФЦ запрашивает дополнительные справки или другие документы, подаёт запросы в различные инстанции.

Срок оформления составляет 4–8 дней, выписка с предыдущего места жительства произойдёт автоматически, специально для этого делать ничего не нужно.

Оформить прописку через МФЦ легко и быстро, подать документы можно в удобное время. Гражданам РФ госпошлину платить не надо. Для иностранцев и лиц без гражданства оплата составит 350 рублей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector