Закрытый паевой инвестиционный фонд — это портфель объединенных активов, который привлекает фиксированную сумму капитала посредством первичного публичного размещения (IPO), а затем перечисляет акции для торговли на фондовой бирже.

Характеристики закрытого инвестиционного фонда:

  1. Закрытый фонд, как правило, не предлагает постоянно свои акции на продажу, а вместо этого продает фиксированное количество акций за один раз.
  2. Закрытые фонды регистрируются в SEC и подпадают под регулирование SEC. Кроме того, инвестиционными портфелями закрытых фондов зачастую управляют отдельные организации, известные как инвестиционные консультанты, которые также зарегистрированы в SEC.
  3. Цена акций закрытого фонда, которые торгуются на вторичном рынке после их первоначального публичного размещения, определяется рынком и может быть больше или меньше стоимости чистых активов акций (NAV).
  4. Закрытый фонд не обязан выкупать свои акции обратно у инвесторов по запросу. То есть акции закрытых фондов, как правило, не подлежат погашению. Кроме того, им разрешено держать больший процент неликвидных ценных бумаг в своих инвестиционных портфелях, чем взаимным фондам.

Деятельность ПИФ в России регулируется следующими нормативными правовыми актами:

  1. Гражданский кодекс РФ;
  2. Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»;
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП);
  4. Постановление Правительства РФ от 25.07.2002 № 564 «О типовых правилах доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом»;
  5. Постановление ФКЦБ России при Правительстве РФ от 19.06.1996 № 12 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к агентам по размещению и выкупу инвестиционных паев»;
  6. Постановление ФКЦБ России от 03.07.2002 № 22/пс «О приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов»;
  7. Указание Банка России от 05.03.2014 № 3208-У «О перечне изменений и дополнений, вносимых управляющей компанией в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом».

ЗПИФ - определение и преимущества

Преимущества ЗПИФов:

  • Управление инвестиционным портфелем. Инвестиционные фонды предоставляют индивидуальным инвесторам доступ к профессиональным портфельным менеджерам. Это дает инвесторам доступ к недорогим, обширным инвестиционным исследованиям, торговле и управлению капиталом, которые обычно недоступны им напрямую.
  • Стабильная База Активов. Поскольку закрытые фонды привлекают определенный объем капитала через первичное публичное размещение акций фонда (“IPO”), портфельные управляющие получают стабильную базу активов, из которой можно инвестировать в ценные бумаги. Стабильная база активов позволяет управляющему фондом следовать инвестиционной стратегии фонда в достижении заявленной цели без необходимости управлять притоком средств или запросами на выкуп.
  • Торговая ликвидность и гибкость. Инвесторы могут покупать или продавать акции закрытых фондов в режиме реального времени в течение торгового дня по преобладающим рыночным ценам. Такая гибкость дает инвесторам возможность принимать инвестиционные решения, используя информацию в режиме реального времени.

Данные преимущества могут быть использованы самыми разными видами деятельности:

  1. Арендодателям предоставляется возможность инвестиций в модернизацию и реконструкцию объектов, как в покупку, так и в строительство других объектов недвижимости, получать доход с арендных платежей и роста рыночной стоимости объектов.
  2. Кредиторам позволяет проводить более гибкую кредитную политику, дает возможность и выдачи займов без лицензии, и покупки прав требования по кредитам у банков, с получением определенных процентов по договорам без уплаты налогов.
Играет важную роль в развитии недвижимости, так как помогает в приобретении, защите и управлении активами. Способствует развитию зарубежной недвижимости, путем сокращения налоговых преференций и избегания двойного налогообложения. Мы предлагаем вам ознакомиться с рядом предоставляемых услуг и большей информацией о ЗПИФ на нашем сайте www.trinfico.com.  

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector