Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги16 Фев 2020

Безналичный расчет — простой и удобный способ оплаты товаров и услуг. Но пока не все к нему привыкли, и многие до сих пор боятся, что с банковской картой может внезапно что-то случиться. Давайте разберемся, с какими проблемами чаще всего сталкиваются пользователи кредиток и что делать в каждом из случаев.

Карта перестала читаться

Бывает так, что в какой-то момент карта перестает считываться. Возможно, у нее закончился срок действия. Чтобы это проверить, достаточно посмотреть на переднюю сторону кредитки, где прописан месяц и год, до которого она работает. Иногда карта размагничивается. Может повредиться ее целостность или чип. В таком случае следует обратиться в банк. По вашему заявлению кредитку перевыпустят заново в течение нескольких дней.

Деньги списались со счета дважды

Такое случается редко и только по причине серьезного технического сбоя. Контролировать списание денежных средств с вашего счета помогает смс-информирование. С помощью этой опции вы всегда будете знать, когда и сколько потратилось с вашей карты. Если вы убедились в том, что сумма списалась дважды, свяжитесь с банком и сообщите об ошибке. Как правило, у сотрудников уже есть отработанный набор действий для таких случаев. Это позволит быстро решить проблему, если она носит технический характер, и вернуть деньги в ближайшие дни.

Деньги списались со счета, но банкомат их не выдал

Следует помнить, что это не чей-то злой умысел, а сбой системы, который может случиться с любым техническим устройством. Первое, что нужно выяснить, действительно ли произошло списание со счета. Может, банкомат успел корректно отменить операцию. Для этого проверьте свой личный кабинет в мобильном банке, либо позвоните в службу поддержки. Если средства все же списались, следует позвонить по номеру, указанному на банкомате. Сообщите свою фамилию и номер терминала, в котором вы пытались снять наличные. Скорее всего, нужно будет написать заявление о возврате средств. В этом случае банкомат должны проинкассировать, обнаружить там излишки денег и сформировать по ним отказ. Это может занять какое-то время, но недостающую сумму вы обязательно получите.

Деньги зависли при оплате товаров на кассе

Безналичная оплата — сложный технический процесс, на любом этапе которого может произойти сбой. Если деньги со счета уже списались, но магазин не получил подтверждения, покажите сотруднику смс-уведомление о снятии средств. Либо попросите отменить операцию и расплатитесь наличными.

Пришло непонятное СМС о списании средств

Если вы в этот момент не совершали никаких покупок, проверьте ваш баланс с помощью мобильного банка. Если деньги с карты не списывались, то есть вероятность, что это сообщение от мошенников. Особенно если в нем просят позвонить, прислать смс или указать какие-либо данные. Никогда не отвечайте на такие сообщения с незнакомых номеров. Если деньги действительно списались, свяжитесь с банком и выясните, за какие услуги была снята сумма. Быть может, у вас оформлен автоплатеж или дополнительная услуга. Убедитесь в том, что вашей картой не воспользовались в мошеннических целях. В таком случае по заявлению карта будет временно заблокирована, до выяснения подробностей операции.

Счет на карте ушел в минус

Такое может произойти в случае, если на оплату товаров и услуг не хватило средств, находящихся на вашей кредитке. Например, был совершен платеж за ежегодное обслуживание карты, но в этот момент на ней не было необходимой суммы. Эту информацию можно уточнить, воспользовавшись интернет-банком. Для исключения подобных ситуаций старайтесь всегда оставлять какую-то часть средств на счете.

Карта заблокирована

Есть ряд причин, почему банк может заблокировать вашу карту. Вы сменили фамилию или другие личные данные, но не уведомили об этом. Возможно, проводились операции, вызвавшие подозрение в мошенничестве. Бывает, что карту блокируют при поездке в некоторые страны третьего мира. А может, вы просто более трех раз ввели неверный ПИН-код в терминале. В любом случае вам нужно обратиться в банк для установления точной причины блокировки. В каждом из случаев вам подскажут, что следует сделать для дальнейшего функционирования карты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector