Автор: Илья ЛаптевДеньги10 Май 2017

Трудовым законодательством на территории России установлен минимальный оклад, который является ориентиром для установления окладов персонала организации. В зависимости от прожиточного минимума, который постепенно увеличивается, изменяется и размер минимальной зарплаты. Может ли работодатель по своей инициативе уменьшить или повысить заработную плату своему сотруднику, как оформить соответствующие изменения?

Может ли работодатель уменьшить заработную плату

Размер зарплаты регламентируется ТК РФ, а также фиксируется в трудовом контракте. Законопослушный работодатель знает, что внесение любых изменений в размер оклада возможно только после пересмотра трудового соглашения и достижения договорённостей с работником. Об этом говорится в ст.72 ТК РФ.

При внесении изменений в штатное расписание важно обращаться к Федеральному закону №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Это позволит хорошо узнать свои права и не совершать нарушений, за которые придётся нести ответственность.

Как работодателю обосновать решение

Когда человек сталкивается с понижением зарплаты, у него возникает вопрос, насколько это законно. Работодатель не должен скрывать от своего сотрудника истинную причину изменения оклада.

Для снижения зарплаты существуют обоснованные законом поводы.

  • Доходы предприятия заметно сократились. Это объективная причина, которая влечёт за собой не только уменьшение зарплаты, но и сокращение численности штатных сотрудников.
  • Если работник не справился со своими должностными обязанностями, и его понижают в должности, это означает, что и зарплата будет меньше.
  • На предприятии, подвергшемся реорганизации, происходят изменения в штатном расписании. Как следствие, вводятся должности с низкими окладами.

Если в компании нет перечисленных выше причин, работодатель не имеет права уменьшить зарплату исходя из собственной прихоти. Руководитель обязан вызвать к себе сотрудника или на собрании коллектива озвучить законные основания, которые вынуждают сократить оклад.

Как оформить обоюдное согласие сторон

Существуют цивилизованные способы, благодаря которым несложно достигнуть снижения заработной платы без негативных последствий. В личной беседе работодателя и сотрудника можно раз и навсегда снять с повестки дня проблему с размером выплат.

Если сотрудник не согласен с инициативой руководителя о внесении изменений в трудовой контракт, он вправе отказаться и не подписывать его. Часто нанимателю удаётся убедить работника, и они приходят к обоюдному согласию относительно приемлемого размера заработной платы. В этом случае можно считать, что вопрос исчерпан.

Работники и работодатель

Стабильный рабочий процесс зависит, в том числе, и от адекватной оплаты труда персонала

Решение руководителя об изменении зарплаты сотрудника

По усмотрению работодателя можно уменьшить размер оплаты труда, если эта инициатива будет подкреплена буквой закона. Если сотрудник решит, что с ним поступают несправедливо, он может обратиться с исковым заявлением в суд. Мотивы для обращения в судебные органы:

  • самоуправство со стороны руководителя;
  • изменения в трудовом контракте без согласия сотрудника;
  • нарушение сроков уведомления работников о предстоящих сокращениях зарплаты.

Можно ли уменьшить зарплату на время испытательного срока?

Если работник проходит испытательный период, это не даёт права руководителю уменьшать зарплату. В этом случае применяются обычные правила оплаты труда.

Когда работодатель определил для испытуемого более низкий оклад, чем у работника, занимающего подобную должность, это незаконное решение. Сотрудник вправе отстоять свои права, предъявив свои претензии руководителю. Можно также обратиться в профсоюзные органы, инспекцию по труду или в суд.

Реорганизация предприятия и корректировка штатного расписание

В компании может произойти реорганизация, которая влечёт за собой изменение штатного расписания, введение новых должностей. После объявления о реорганизации следует изменение окладов, чаще всего в сторону их уменьшения. Претензии со стороны сотрудников не являются обоснованными, потому что в такой ситуации закон на стороне работодателя.

Если компания на грани краха, она может объявить себя банкротом и прекратить свою деятельность. Здесь уже речь не идёт о размере зарплаты, потому что происходит полное сокращение штата.

Руководитель компании, у которой есть шанс возобновить свою деятельность и снова нарастить экономические показатели, нередко объявляет о сокращении окладов. Людям даётся возможность сохранить рабочее место, но со значительным снижением зарплаты. Многие сотрудники соглашаются с таким предложением, ведь они рассчитывают, что фирма переживёт кризисный период. Возможно, в будущем экономическое состояние компании стабилизируется, и в связи с этим оклады персонала увеличатся.

Аттестация сотрудника и её последствия

Прохождение аттестации, предусмотренное в планах предприятия, позволяет определить уровень профессионального соответствия сотрудников занимаемой должности. Регламент проведения аттестации и список вопросов или заданий утверждается директором предприятия или начальником отдела кадров. При этом для сотрудников одинаковых специальностей тесты могут отличаться.

Если у сотрудника после аттестации окажется недостаточный уровень профессиональных знаний, вполне логичным будет вывод о понижении зарплаты. Сразу прибегать к крайним мерам, увольняя тех, кто не оправдал ожидания и получил недостаточно высокие баллы, нерационально. Лучшее решение — возможность для сотрудника исправить положение на следующей аттестации. При этом снижение уровня оклада будет не только законным, но и мотивирующим.

Понижение зарплаты по результатам аттестации

Понижение зарплаты по результатам аттестации — неприятный, но неизбежный шаг работодателя

Понижение зарплаты генеральному директору

Осуществить уменьшение зарплаты руководителю и не выйти за рамки правового поля можно вполне законными методами. Если директор имеет вышестоящего руководителя, например, в лице генерального директора, вся процедура должна проходить по тому же алгоритму, как и с рядовыми сотрудниками.

Снижение зарплаты директору

Снижение зарплаты не нравится никому, тем более, генеральному директору

Если речь о генеральном директоре, решение о его зарплате принимает учредитель. Когда руководитель управляет предприятием единолично, он устанавливает себе зарплату сам и вносит нужные изменения в соответствии с экономическими возможностями фирмы. Однако в любом случае зарплата директора не может быть ниже МРОТ.

Связь размера оклада и МРОТ

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение за выполненный объем работы). В 2017 году официальная заработная плата за один календарный месяц не может быть ниже 7500 рублей при условии работы 40-часовой рабочей недели.

При любых изменениях МРОТ уровень оплаты должен быть не ниже установленного законодателями предела. При этом заработная плата сотрудников выше этой нормы может не изменяться даже после поправок в трудовом законодательстве.

Правомерно ли снижение окладов

Как же на практике осуществляется оформление изменения оплаты труда? В рамках соблюдения законности об уменьшении зарплаты необходимо предупредить сотрудников за 2 месяца.

Для оформления нужны следующие документы:

  • письменное уведомление;
  • дополнение к трудовому контракту и его подписание.
  • приказ.

Предупреждаются все сотрудники, оклады которых будут изменены. Это происходит путём рассылки или личного вручения письменного уведомления.

Уведомление персонала

В уведомлении необходимо написать все значимые моменты и реквизиты.

  • Название предприятия.
  • Юридический адрес.
  • Численность штата.
  • Реквизиты руководителя.
  • Сведения о предстоящих изменениях.
  • Ф. И. О. работников, оклады которых подвергнутся изменениям.
  • Причины, являющиеся обоснованием такого решения.
  • Описание последствий, если не снизить оклады.
  • Печать предприятия и подпись руководителя.
Образец уведомления о снижении должностного оклада

Уведомление о снижении оклада обязательно составлять на фирменном бланке компании — с печатью и подписью

Дополнительное соглашение к трудовому контракту

Как только истекло 2 месяца, руководитель готовит дополнение к трудовому договору, которое станет законным основанием для изменения окладов. Сотрудники должны подписать этот документ, чем закрепят своё согласие.

Чтобы дополнительный трудовой договор соответствовал законным требованиям и имел юридическую силу, оно должно содержать следующие данные:

  • место и время составления соглашения;
  • Ф. И. О. руководителя и работника;
  • наименование должности или должностей;
  • номер документа и дата подписания.
Образец дополнения к контракту

Согласие и подпись сотрудника на дополнении к контракту — обязательны

Приказ о пересмотре окладов

Трудовой кодекс устанавливает нормы для составления приказа. Поэтому перед его изданием на имя руководителя должна поступить служебная записка от начальника отдела (сектора). Этот документ содержит следующие данные:

  • Ф. И. О. сотрудника, оклад которого подлежит изменениям;
  • его должность;
  • выполняемые должностные обязанности;
  • причину, вызвавшую необходимость уменьшения оклада.

Служебная записка подписывается руководителем отдела, на основании её содержания руководитель принимает соответствующие меры.

Образец приказа об изменении условий труда

Очередной этап — подготовка приказа. Когда трудовой контракт пересмотрен, изменён и дополнен, руководитель приступает к подготовке приказа в произвольной форме, но с обязательным содержанием:

  • в «шапке» указываются реквизиты компании;
  • предварительная часть: номер приказа и наименование;
  • в распорядительной части констатируется причина, Ф. И. О. работника, должность с указанием прежнего оклада и нового;
  • в исполнительной части идёт речь о конкретных изменениях в трудовой функции, например, возложении дополнительных обязанностей.

Приказ заверяется подписью руководителя, после чего он приобретает юридическую силу.

Образец приказа о изменении условий труда работника

Обязательно составление на фирменном бланке компании — с печатью и подписью

Как просить о повышении зарплаты

Чем выше зарплата, тем выше самооценка сотрудника. «Правильный» руководитель понимает это и своевременно индексирует зарплаты персонала.

Не каждый работодатель честен в своих действиях. Нередко он пользуется добротой и скромностью своих подчинённых и годами не повышает зарплату, даже если у него трудятся высококвалифицированные работники.

Образец служебной записки о повышении оклада

Образец служебной записки о повышении оклада

Форма составления служебной записки — произвольная

Можно выделить несколько причин, по которым не происходит повышения оклада.

  • Заниженная самооценка работника, он не знает истинную цену своим способностям.
  • Полное удовлетворение достигнутым, отсутствие стремления продвижения по карьерной лестнице.
  • Молчание со стороны сотрудника, даже если его не удовлетворяет размер заработка. Руководитель уверен, что работника устраивает его оклад.
  • Частые отлучки с места работы, слабая дисциплина.
  • До начальства дошли слухи, что работник собрался уволиться.
  • Если работник слишком экономный или закоренелый транжира. В первом случае руководитель считает, что ему вполне достаточно его зарплаты, во втором — лучше не повышать, всё равно растратит.

Существуют способы повлиять на мнение руководства и добиться повышения зарплаты.

  1. Обратиться с конкретным предложением к руководителю. Просить доверить важную и ответственную работу, за которую больше платят.
  2. Проявить себя с лучшей стороны, приложить больше старания, работать сверхурочно.
  3. Быть готовым к решению трудных задач, проявить способность к принятию ответственных решений.
  4. Демонстрировать желание обучаться, осваивать инновационные приёмы и технологии.

Образец приказа о повышении оклада

Чтобы осуществить повышение зарплаты, руководитель действует по тому же алгоритму, что и при понижении, только здесь нет надобности сообщать об изменениях заранее. И также обязательна подача служебной записки. После её получения остаётся лишь рассчитать сумму повышения оклада, подписать дополнение к изменённому трудовому соглашению и издать соответствующий приказ.

Образец приказа о повышении оклада

Обязательно составление на фирменном бланке компании — с печатью и подписью

Спорные ситуации

Трудовые споры носят различный характер, среди них есть и те, что касаются неправомерного решения работодателя об изменении зарплаты. Судебная практика свидетельствует о том, что за такое нарушение предусматривается лишь предупреждение либо административное наказание.

На сегодняшний день в действующем законодательстве не существует ни штрафов, ни других видов санкций. Это напрямую влияет на желание руководителей справедливо оценивать труд работников и своевременно проводить увеличение их окладов.

Возможность изменить зарплату у работодателя есть всегда. Главное в этом процессе — иметь юридическое обоснование своих действий и строго следовать изложенной выше инструкции. При этом не стоит забывать про возможные последствия в плане качества работы персонала. Если необоснованно понизить должностной оклад работника, нужно быть готовым к тому, что его лояльность к компании уменьшится в несколько раз.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector