Автор: MVSНовости Работа и карьера26 Фев 2019

Международный женский день традиционно дарит жителям России дополнительный выходной в первый весенний месяц года. Часто при удачном сочетании дат в календаре на 8 Марта граждане получают настоящий трёхдневный мини-отпуск. Так происходит, когда государственный праздник приходится на пятницу или понедельник. Поэтому сейчас многих россиян интересует, как работаем и отдыхаем в марте 2019-го и можно ли строить грандиозные планы на предстоящие выходные.

В 2019 году 8 Марта выпадает на пятницу, и это значит, что праздничные выходные продлятся три дня и закончатся в воскресенье 10-го числа. Никаких переносов при этом не потребуется: Международный женский день плавно перетечёт в законные выходные. Всего в марте из 31 календарного дня будет 20 рабочих и 11 выходных.

Календарь праздничных дней в 2019 году

Россияне получат три полноценных рабочих недели и одну четырёхдневную — с 4 по 7 марта. При этом четверг (7 марта) будет предпраздничным и в соответствии с Трудовым кодексом РФ укороченным рабочим днём. Так что сотрудники фирм, предприятий и организаций в этот день смогут уйти с работы на 1 час раньше, чтобы начать подготовку к предстоящему торжеству.

Одновременно с чествованием дам в этот уик-энд можно будет также отпраздновать и Масленицу, главные события которой как раз придутся на субботу и воскресенье.

масленица

Нормы продолжительности рабочего времени в марте 2019 года составят:

  • 159 часов — при условии 40-часовой рабочей недели;
  • 143 часа — для тех, кто работает по 36 часов;
  • 95 часов — у сотрудников, которые трудятся по 24 часа в неделю.

Сетка календаря в марте 2019 года оказалась очень удобной для планирования Рострудом графика рабочих и выходных дней. Ранее ведомству приходилось регулярно ухищряться, чтобы объединить единственный мартовский праздник с днями гарантированного Конституцией РФ отдыха. При этом нынешние трёхдневные каникулы будут своего рода подготовкой к гораздо более длительным майским выходным, которые продлятся целых девять дней.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector