Автор: MVSРабота и карьера18 Апр 2019

Многие финансово подкованные граждане уже в курсе, что брать законный отпуск лучше в месяцы без большого количества государственных праздников и с числом рабочих дней, превышающим цифру 20. При этом в 2019 году последний весенний месяц окажется совершенно иным: 18 рабочих дней при продолжительных праздничных выходных. В связи с этим отпуск в мае вряд ли будет выгодным, а июнь окажется довольно тяжёлым в финансовом плане.

Выгодно ли брать отпуск в мае 2019 года

Бабочка на цветущей вишне

Отпуск в мае — далеко не лучшая идея для тех, кто привык считать деньги. С финансовой точки зрения, отдых может дорого обойтись сотруднику, получающему фиксированный оклад. Отпускные выплаты окажутся ниже той суммы, которую работник привык получать за полностью отработанный «обычный» месяц.

Причина этого кроется в большом количестве выходных в мае, которых в этот раз будет сразу 13. Чтобы понять, как праздники влияют на сумму, полагающуюся к выплате счастливому отпускнику, придётся произвести несколько нехитрых вычислений. При этом они будут отличаться для сотрудников, собирающихся взять мини-отпуск за свой счёт (например, отдохнуть в течение трёх рабочих дней — 6, 7 и 8 мая), и тех работников, которые выбрали май для своего оплачиваемого отпуска.

Неоплачиваемый отпуск

Девушка сажает цветы

Для того чтобы рассчитать размер недополученного, достаточно разделить сумму из своей последней зарплатной платёжки на число рабочих дней в месяце. Итогом деления будет «цена одного рабочего дня», которая в мае окажется выше аналогичных показателей для других месяцев. Так, разница между майским и, например, апрельским ежедневным заработком при окладе в 30 тысяч рублей составит около 300 рублей. При этом сотрудники, получающие 50 тыс. рублей в месяц, увидят отклонение, близкое к сумме в 500 рублей.

В завершение вычислений число с учётом разницы потребуется умножить на число отпускных дней. Итог данного подсчёта будет именно той суммой, которую работник потеряет из-за того, что решил отдохнуть в последний весенний месяц. Увы, нередко данный показатель при длительном отпуске доходит до 22% от заработка, что весьма существенно при небольших окладах.

Оплачиваемый отпуск

Пара на пляже

Он также чреват финансовыми издержками. Рассчитать их размер помогут опять-таки арифметические манипуляции. Для начала необходимо взять свой средний годовой заработок и разделить его на 12 месяцев. Затем полученную сумму необходимо вновь поделить, теперь уже на 29,3 — это среднее число календарных дней. После этого показатель нужно умножить на сумму рабочих дней в мае и увидеть итог, который вновь не порадует желающих насладиться майским солнышком.

Потери окажутся весьма ощутимыми, и их точный размер будет зависеть от количества дней, на которые берётся отпуск.

В начале мая 2019 года россиян ждёт сразу девять выходных дней, разделённых трёхдневной рабочей неделей. Для многих работников праздники станут не только неплохой передышкой перед полноценным летним отпуском, но и соблазном взять ещё несколько неоплачиваемых дней отдыха. Целесообразность такого шага каждый должен определить сам, учитывая возможные финансовые последствия. Ведь кто-то вполне может рассчитывать и на неплохую премию к отпуску, которая покроет все издержки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector