Автор: Раиса ОвчаренкоРабота и карьера04 Мар 2020

Решение поменять место работы может основываться не только на желании получать большую зарплату. Согласно мнению психологов, искать более выгодные условия трудоустройства следует через каждые 5 лет и на это есть важные причины.

Для возможности решать новые задачи

Каждодневное решение одних и тех же задач на работе мешает вам профессионально развиваться. Вы привыкаете к одному и тому же ходу событий, а весь алгоритм действий только повторяется. Через несколько лет такого труда мозг уже не в состоянии решать другие виды задач. Если организация, в которой вы устроены, не развивается стремительно в различных направлениях, то новые задачи для вас так и не появятся. Значит придется монотонно выполнять рутинную работу, в которой вы и так уже являетесь специалистом. В данном случае для повышения своих профессиональных навыков лучше поискать новое место трудоустройства, иначе вы можете просто засидеться и остановиться на одной точке. Постоянное решение новых задач будет только стимулировать вас к достижению большего результата и повышению своего профессионального уровня.

Для выхода из «зоны комфорта»

Когда вы много лет находитесь на одной должности и выполняете одну и ту же работу, мозг начинает расслабляться и отдыхать. Такая своеобразная «зона комфорта» на самом деле является очень опасной. Ведь неожиданно организация, в которой вы трудоустроены, может закрыться или вашу должность сократят. В таком случае вам придется непредвиденно искать новое место и привыкать к другому виду деятельности. Чтобы не испытать сильного стресса, разочарования и нервного срыва, можно попробовать в более спокойной обстановке начать искать новую работу и ходить по собеседованиям. Выйдя из «зоны комфорта», вы почувствуете все свои возможности и перспективы, которых вы лишались, сидя на одном и том же месте несколько лет.

Для реализации возможностей

Когда вы не видите должной оценки вашего труда в виде достойной заработной платы, то следует попробовать реализовать свои возможности в другом месте. Выполняя ту же работу, есть возможность получать гораздо больше денег, если хорошо поискать среди вакансий. Начальник может просто недооценивать ваш потенциал и хватку, а вы, не зная других вариантов, продолжаете сидеть на одном месте, получая маленькую зарплату. Не бойтесь менять работу и находите для себя более выгодные предложения, ведь вы ходите трудиться, чтобы получать достойные деньги для себя и своей семьи. Размер заработка играет важную роль в этом случае, тем более никогда не поздно искать что-то лучшее.

Для выявления своих слабостей

Если вы стремитесь занять престижную должность, то вам следует хорошо знать не только все свои сильные стороны, но и слабые. Чтобы понять, что легко удается, а чему еще стоит поучиться, следует поменять вид деятельности. Попробуйте себя в разных видах работ, чтобы еще больше убедиться в своих возможностях и определиться, над чем стоит хорошо потрудиться. Так вы получите колоссальный опыт, который в дальнейшем пригодится для повышения квалификации и уровня знаний. Полученные навыки вы сможете использовать, чтобы легко подниматься вверх по карьерной лестнице. Вы будете выделяться среди обычных сотрудников за счет опыта, поэтому с легкостью сможете добиться высот и получить хорошую должность.

Для уверенности в себе

Важно не потерять уверенность в себе и собственных возможностях, сидя на одном и том же месте в течение нескольких лет. Ведь может появиться страх, что вы просто больше ничего не умеете делать. Именно такое чувство будет тормозить мозговую активность. Новая работа не позволит растерять хватку, ведь вам придется быстро осваиваться и вникать в процесс. В этот момент вы поймете, что нет ничего невозможного, и вы можете справиться с любой поставленной задачей, если приложите усилия. Уверенность в себе будет только расти, от чего наладится и вся жизнь.

Для получения новых знаний

Самое важное, что вы можете получить на очередном месте работы – это новые знания. Ведь меняя сферу деятельности, вы вынуждены переходить в режим обучения. Исследование специфики предприятия, изучение свежих материалов, законов и отчетов только способствует активации мозговой деятельности. В некоторых случаях работодатель может отправить вас на специальные курсы, которые точно не будут лишними. На них вы сможете узнать все тонкости и хитрости трудового процесса, а также получить ответы на интересующие вопросы. Даже если вы решитесь вновь сменить работу, весь багаж навыков и умений навсегда останется с вами. Вы с легкостью найдете им применение.

Для полезных знакомств

Не забывайте, что новая работа подразумевает очередные знакомства, которые могут оказаться для вас весьма полезными. Пообщавшись некоторое время с коллегами и обретя связи среди вышестоящих по должности людей, вы можете быстрее понять структуру предприятия и в дальнейшем подняться вверх по карьерной лестнице. К тому же некоторые знакомства могут привести к совместным проектам или выгодным контрактам. Может среди сотрудников вы найдете своего будущего бизнес-партнера, с которым откроете совместное дело. В любом случае общение с новыми людьми идет только на пользу, ведь у них всегда можно научиться чему-то полезном. Если сидеть на одном месте в течение нескольких лет, то вы никогда не узнаете о всех существующих возможностях. Не бойтесь пробовать что-то новое и искать более перспективные варианты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector