Автор: Ольга КовригоРабота и карьера20 Апр 2017

Первый учитель — одна из самых почитаемых фигур, самая искренняя, гуманная и добрая профессия. По крайней мере, именно таким видят наставника малышей родители и руководство. На первый взгляд, всë просто — соискатель должности учителя начальных классов должен обладать призванием передавать знания и воспитывать детей, однако на деле резюме педагога составляется не только из личных качеств. Чтобы получить эту работу, возьмите для составления резюме проверенный образец и воспользуйтесь рекомендациями наших экспертов.

Общие принципы составления резюме

Наниматель изучает резюме

Между строк резюме наниматель может найти много дополнительной информации о личности соискателя

Несмотря на то что официально установленной формы резюме не существует, на практике давно выработаны и «классическая» структура этого документа, и принципы оформления, и правила включения в него информации. И если представителям творческих профессий придерживаться этих правил и проявлять креативность вполне дозволительно, то педагогам — людям подчëркнуто серьëзным и ответственным — следовать общепринятой структуре рекомендуется настоятельно.

Структура

Классическая схема расположения разделов в резюме представляет собой такую их последовательность:

  1. Название документа — «Резюме» (сюда же можно добавить и Ф. И. О. соискателя — «Резюме Скоробогатовой Людмилы Владимировны»).
  2. Целевая направленность документа — на соискание какой именно должности подаëтся резюме («Цель резюме — соискание должности учителя начальных классов»).
  3. Личные данные соискателя:
    • возраст (в формате даты рождения или количества полных лет);
    • место жительства (достаточно лишь названия населëнного пункта);
    • общие сведения о семейном положении и количестве детей (подробные данные о них указывать не нужно);
    • контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты).
  4. Сведения об образовании — перечисление всех оконченных соискателем учебных заведений (кроме средней школы) в хронологическом порядке. В качестве подраздела можно добавить сведения о повышении квалификации — прослушанных курсах, посещëнных семинарах и тренингах.
  5. Сведения об опыте работы — перечисление всех или основных мест работы в порядке от последнего к первому. По тем должностям из занимаемых, что родственны соискаемой работе, следует здесь же подробно описать возложенные обязанности. В качестве подраздела можно включить сведения о профессиональных достижениях (наградах и просто трудовых показателях) соискателя по прежним местам работы.
  6. Профессиональные навыки — перечисление знаний и умений соискателя, актуальных для желаемой должности.
  7. Личные качества — перечень особенностей характера соискателя, имеющих значение для представителя профессии, к которой относится должность.
  8. Дополнительные сведения — информация, не заявленная в требованиях к кандидатам, однако при прочих равных условиях могущая послужить преимуществом перед другими (наличие водительских прав и личного авто, хобби — рукоделие или другой вид творчества и пр.).
  9. Рекомендации с прежних мест работы в виде приложенных к резюме характеристик или контактов бывшего начальства.
Шаблон резюме

Классический вариант резюме имеет от 7 до 9 разделов

К резюме можно приложить фотографию соискателя. Для резюме учителя качественный снимок, изображающий соискателя как опрятного, по-деловому выглядящего человека, может стать существенным преимуществом перед другими кандидатами. Ведь учитель — пример для учеников во всëм, даже во внешности, манере одеваться, умении следить за собой.

Оформление текста

Рекомендации по составлению успешного резюме для любой должности не исчерпываются чëтким следованием общепринятой структуре документа. Резюме профессионала, и особенно учителя, должно отвечать следующим общим принципам:

  1. Грамотное изложение текста — отсутствие грамматических, пунктуационных, орфографических ошибок, опечаток.
  2. Единообразное форматирование — разделение текста на абзацы, соблюдение однотипных отступов, однотипного шрифта (и по стилю, и по размеру), выделение заголовков разделов резюме.
  3. Лаконичность изложения — отсутствие лишней, с точки зрения функций соискаемой должности, информации, соблюдение правила об идеальном объëме резюме (не более полутора страниц, в идеале — одна).
  4. Определëнность относительно собственных пожеланий к месту работы — обязательное указание разумного минимума заработной платы, а также указание в резюме конкретно той должности, на которую оно подаëтся.

Для различных должностей лучше составить разные резюме — это позволит и индивидуально для каждого случая расставить акценты, и не допустить попадания к потенциальному нанимателю информации о поиске работы сразу в нескольких сферах (иногда это может послужить признаком незаинтересованности, недостаточного профессионализма, не целенаправленности кандидата).

Сопроводительное письмо — нужно ли?

Наличие сопроводительного письма к резюме в некоторых случаях способно также стать преимуществом для кандидата. Составляют такие письма при подаче резюме в крупные компании западного толка, а также при отправке резюме по электронной почте вложенным файлом. Наличие такого документа при резюме учителя может стать дополнительным подтверждением организованности соискателя, следования определëнным правилам делового документооборота.

В сопроводительном письме обычно указывают:

  • наименование и адрес компании — потенциального работодателя;
  • собственные Ф. И. О. и адрес;
  • наименование должности, на которую претендует соискатель;
  • информацию об источнике получения сведений об имеющейся вакансии;
  • просьбу о направлении результатов рассмотрения резюме в адрес соискателя.

Особенности содержания резюме учителя начальных классов

Учитель начальных классов — педагог общеобразовательной частной или государственной школы, полностью организующий учебно-воспитательный в отношении закреплëнного за ним класса (с первого по четвëртый). Следует понимать, что в обязанности такого специалиста входит не только преподавание целого ряда дисциплин, но и:

  • всесторонняя помощь в адаптации учеников к школе — ведь именно этот учитель первым встречает в школе первоклашек, его образ формирует в сознании детей первые ассоциации со школой и обучением;
  • обеспечение безопасности жизни и здоровья учащихся в процессе обучения;
  • организация культурной жизни класса;
  • организация самодеятельности учеников;
  • воспитание учеников;
  • взаимодействие с родителями по вопросам обучения и воспитания их детей;
  • ведение школьной документации.

Как видно, круг обязанностей и ответственность учителя младших классов велики, поэтому наниматели предпочитают назначать на эту должность самых квалифицированных и опытных сотрудников.

Образец

Образец резюме учителя начальных классов

В резюме учителя младших классов важно всё — и образование, и опыт работы, и навыки, и личные качества

Раздел «Образование»

С недавних пор квалификационные требования к должности учителя начальных классов не допускают еë занятие лицами со средним специальным (пусть и профильным) образованием. Кроме того, даже высшее образование учителя младших классов не может быть любым — обязательна педагогическая специальность, желательна — непосредственно «Учитель начальных классов».

Раздел «Опыт работы»

Опыт работы в области образования, воспитания детей — бесспорный плюс в резюме педагога. Если у соискателя он имеется, обязательно следует подробно описать исполняемые на прежнем месте работы функции, а также достигнутые на педагогическом поприще успехи. Заострить внимание следует на полученной квалификационной категории, присвоенном звании.

Не следует забывать и об успехах учеников — ведь огромная доля труда педагога есть в каждой победе воспитанника.

Если опыта работы нет, стоит вспомнить о пройденной в рамках обучения в институте практике. С оговоркой о том, что опыт был приобретëн в качестве практиканта, следует подробно описать усвоенные знания, выполненные задания, сделанные выводы.

Раздел «Профессиональные навыки»

Образец резюме учителя

В резюме можно указать как основные (относящиеся к соискаемой должности) навыки, так и дополнительные

Ключевыми для учителя начальных классов являются:

  • знания по предметам начальной школы, которые предстоит преподавать;
  • знание и практические навыки применения на практике основ психологии преподавания, психологии младших школьников;
  • навыки владения офисной техникой, ПЭВМ, телеаппаратурой;
  • знания в области обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в школе;
  • навыки организации мероприятий для детей (самодеятельность, культурный досуг, экскурсии и пр.);
  • знание методики преподавания и ведения факультативных занятий;
  • навыки ведения документооборота в школе (заполнение журналов, отчëтность, составление справок, служебных записок пр.).

Раздел «Личные качества»

Учитель и дети

Учитель должен быть «на одной волне» с детьми

Особенности характера, позволяющие в полной мере обеспечить выполнение возложенных на педагога функций — едва ли не самый важный критерий для опытного нанимателя при рассмотрении вопроса о выборе кандидата на должность учителя. Ведь даже самое лучшее образование не заменит умения общаться с детьми, вызывать у них доверие. И особенно это актуально для учителя младших классов.

Личные качества, которые обязательно будут оценены потенциальным нанимателем:

  • любовь к детям и умение с ними общаться;
  • обязательность и организованность;
  • скромность;
  • организаторские способности;
  • грамотная, поставленная речь;
  • гуманизм;
  • справедливость;
  • трудолюбие;
  • коммуникабельность;
  • оптимизм;
  • стрессоустойчивость;
  • пунктуальность;
  • быстрая обучаемость;
  • открытость;
  • уравновешенность.

Следует помнить, что сколь много бы ни было положительных качеств у соискателя, слишком много в резюме указывать не стоит. Это может послужить поводом для нанимателя посчитать кандидата нескромным.

О чëм в резюме учителя младших классов писать точно не стоит

Удачное резюме учителя

Соискателю должности учителя не стоит распространяться в резюме о негативных чертах своего характера

Учитель младших классов, прививая школьником правила морали, сам должен быть примером высокоморальной личности. Поэтому в резюме ему следует умолчать о негативных особенностях собственного характера, фактах привлечения ко всем видам ответственности (в том числе и дисциплинарной). В перечне мест работы не стоит упоминать о «сомнительных» в отношении морального образа личности, здорового образа жизни должностях (например, бармен, администратор ночного клуба, казино и пр.).

Что же касается общих для всех профессий антирекомендаций по содержанию резюме, то их всего несколько:

  1. Не следует в резюме указывать излишние подробности относительно параметров собственного тела (рост, вес и пр.), подробный адрес соискателя нанимателю также не понадобится до тех пор, пока не будет принято решение о приëме на работу.
  2. Не стоит вдаваться в подробности отношений с прежними нанимателями и коллективом, указывать причины увольнения с прежних мест работы.
  3. Не следует перечислять длинный перечень мест работы (если их много). Достаточно указать лишь основные, связанные с педагогикой, детьми.
  4. Не следует предъявлять нанимателю широкий список собственных условий относительно режима работы, обустройства рабочего места и пр.

Выбирая работника на должность учителя младших классов, наниматель (часто в этой роли выступает директор школы) ищет того, кому бы мог доверить большую часть собственной ответственности за детей, их базовые знания, воспитание, здоровье и даже жизнь. Поэтому уже на первоначальном этапе — оформлении и подаче резюме — соискателю, нацеленному на результат, важно подойти к самопрезентации очень ответственно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector