Автор: germanzorinРабота и карьера12 Ноя 2018

В 2018 году произошли глобальные реформы в пенсионной системе. В связи с чем граждане подробно заинтересовались условиями назначения пенсии: какое количество баллов нужно, сколько лет требуется отработать.

Сколько лет нужно работать

Минимальный стаж в 2018 году равен 9 годам. С каждым годом цифра растёт, и к 2024 году минимальный требуемый стаж вырастет до 15 лет.

Пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 — для женщин.

Если стажа или баллов не хватает, их можно добрать. Например, мужчине исполнился 61 год, но отработал он 7 лет, вместо положенных 9. Он может отработать ещё 2 года, и тогда государство назначит ему пенсионные отчисления.

Структура пенсионных начислений

Для начала нужно понять, из чего складывается будущая пенсия по новому законодательству:

  • фиксированная пенсия. Её размер составляет 5 тыс. рублей. Выплачиваться сумма будет тем, у кого есть минимальный стаж работы и баллы;
  • страховая пенсия. Это сумма баллов. Для перевода в рубли используют коэффициент. Проще говоря, балл имеет стоимость (в 2018 году это 81 рубль). Соответственно, 2 накопленных балла — 162 рубля, 3 балла — 243 рубля и т. д.;
  • накопительная пенсия. Действует для тех, кто родился с 1967 года включительно. Накопленная сумма делится на 246 месяцев и суммируется с коэффициентом. Если у вас на счёте 100 000 рублей, то месячная прибавка составит 500 рублей.
Женщина работает с таблицей

Сколько баллов нужно накопить и как они формируются

Пенсия начисляется не только при условии отработанных лет, но и по достижению пенсионного возраста, а также накопленных баллов. Баллы подсчитываются в зависимости от начислений с зарплаты работника. Вот почему важно трудоустраиваться официально. Рассмотрим на примере. Государством устанавливается максимальная годовая зарплата (в 2018 году — 1 000 000 рублей). Чтобы посчитать балл конкретного человека, используется следующий алгоритм.

  1. Человек заработал 30 000 рублей в месяц (в среднем).
  2. Умножаем зарплату на 12 месяцев, чтобы посчитать, сколько он заработал за год. В нашем примере сумма в 360 000.
  3. Делим на установленную государством максимальную годовую зарплату и умножаем на коэффициент: 360 000:1 000 000 x 10 = 3,6. Столько и составит балл за прошедший год.

Минимальная сумма баллов для получения пенсии — 13,8.

О досрочном выходе на пенсию и надбавках

В список граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно, входят военные, также те, кто занят на тяжёлом или особо вредном производстве. Также сюда входят:

  • женщины, вырастившие от 5 детей;
  • инвалиды (получившие травмы на военной службе, по зрению);
  • граждане, занятые работой на Севере, сельские врачи и те, кто трудоустроен на труднодоступной территории.

Чтобы получать достойную пенсию в будущем, нужно не только позаботиться об отработанном трудовом стаже, но и о накопленных баллах. Потому важно регулярно проверять их сумму, настаивать на заключении официального трудового договора и следить за отчислениями в пенсионный фонд.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector