Автор: MVSДокументы Новости23 Июл 2019

Эксперты считают, что вступающие в силу новые правила регистрации автомобилей с августа 2019 года несколько усложнят процедуру. В основном они затронут тех, кто планирует делегировать свои обязанности по регистрации транспортного средства доверенным лицам.

Оформление по доверенности

Регистрация авто по доверенности

Правила вступают в силу не с 1, а с 4 августа (первое воскресенье месяца). На стадии проекта закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» давал гражданам возможность выбора: владелец авто мог предоставить собственные документы, удостоверяющие его личность, либо это должен был сделать человек, которому он делегировал полномочия. Однако в окончательный текст закона внесена поправка: предоставления документов доверенного лица сегодня недостаточно. Процедура регистрации может быть осуществлена только при наличии паспорта собственника авто.

Получается, что человек, по каким-либо причинам не имеющий возможности непосредственно участвовать в регистрации собственности, должен теперь предоставить удостоверение личности. Это может быть большой проблемой для тех, кто находится в длительной командировке, уехал на лечение или уже использует документ для оформления иных правовых актов. Критики законодательной инициативы считают её излишней, неоправданно усложняющей процедуру.

Исключение сделано для тех, кто приобретает через салон подержанную машину. В законе указывается, что паспорт собственника не надо предъявлять при регистрации авто, если сделка произведена «с участием специализированной организации» (в данном случае — салона), а у доверенного лица имеются необходимые нотариально заверенные документы.

Получение госномеров

Установка новых номеров

Новые правила регистрации авто также вносят изменения в порядок получения госномеров. Если раньше, к примеру, водитель из Москвы покупал машину в Нижнем Новгороде и имел возможность там же её и зарегистрировать, то сегодня у него такого права нет. Машине будет присвоен код региона, в котором владелец прописан либо имеет временную регистрацию. Если транспортное средство приобретает индивидуальный предприниматель, номера будут привязаны к тому адресу, где зарегистрирован его бизнес. Такой же подход и к ООО: где осуществлена его регистрация, там будет и прописан и автомобиль.

Подобная практика, принятая в большинстве зарубежных стран и действовавшая в СССР и РФ до 2013 года, возвращается в августе 2019-го из соображений безопасности. Раньше номера того или иного региона могли ввести инспектора ГИБДД в заблуждение. Теперь человек, отвечающий за порядок на дорогах, будет знать, какой автомобиль видит перед собой — местный или иногородний.

Внесённые в закон поправки касаются и непосредственного участия ГИБДД в выдаче номеров. Ранее предполагалось, что эта служба будет лишь присваивать их, а изготовление поручат специальным организациям, наделённым этим правом. Поправки оставляют за ГИБДД и эту функцию при условии, что предприятие, изготавливающее автомобильные номера, расположено на значительном расстоянии от Госинспекции.

Другие нюансы

Получение

Новые ГОСТы на номера для автомобилей и мотоциклов планировалось ввести в действие с начала 2019 года. Срок перенесли на 4 августа из-за сложностей технического и организационного порядка. Теперь владельцы праворульных машин смогут получить удобные для их авто двухстрочные номера, а водители мотоциклов — более компактные варианты.

Госпошлину за выдачу номеров после введения новых ГОСТов отменят. Тарифы организаций, в которых изготавливают металлические пластинки, станет контролировать ФАС, установив предельные суммы.

Ещё одно нововведение ограничивает россиян в возможности подарить авто ребёнку, не достигшему 16-летнего возраста. Раньше он мог стать собственником автомобиля, теперь же регистрация дорогого подарка возможна только на имя взрослых родственников.

Процедура регистрации автомобиля с августа 2019 года станет более сложной. Но, по мнению разработчиков закона, она отвечает современным тенденциям обеспечения безопасности на дорогах.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector