Автор: Раиса ОвчаренкоДеньги22 Окт 2019

Совсем не обязательно тратить много денег на хорошее питание. Весь секрет в рациональном планировании: составление меню на неделю вперед, с учетом этих советов, поможет сократить расходы на еду, но при этом питаться правильно и разнообразно.

Учитывайте предпочтения всех членов семьи

При составлении меню ориентируйтесь не только на себя. Вспомните привычки своих домашних или пригласите их поучаствовать в выборе блюд. Это важно, ведь кому-то достаточно на ужин обезжиренного творога, кто-то предпочтет организовать полноценный прием пищи с десертом, а кто-то наотрез откажется есть тушеные овощи. Стоит учесть мнения всех сторон и прийти к компромиссу, иначе кто-то регулярно будет отказываться от приготовленных блюд, подъедая из холодильника продукты, приготовленные на другие дни.

Планируйте не только полезные продукты

Даже если вы твердо решили начать всей семьей правильно питаться с понедельника, скорее всего, кто-то точно не выдержит и отправится на поиски шоколадки или чипсов. Лучше заранее учесть небольшие отступления от строгого меню и купить немного сладостей, снеков или других продуктов, которые могут вас порадовать. Существует даже такое понятие как «читмил» — это плановое нарушение диеты, день, когда можно позволить себе вредности без угрызений совести. Купленные заранее конфеты могут уберечь вас от внепланового похода, например, за тортом, а значит и от траты лишних средств.

Учитывайте занятость на работе

У всех бывают загруженные дни. Попробуйте спрогнозировать их заранее. Например, если вечером по четвергам вы водите ребенка в секцию, то после этого вряд ли захочется готовить на ужин что-то сложное. Запланируйте простое блюдо или вообще остатки вчерашнего. Точно так же ориентируйтесь на свою рабочую занятость: если надвигается срок сдачи сложного проекта, включайте в меню простые блюда или полуфабрикаты, планируйте приготовление еды один раз на 2-3 дня. Так вы сэкономите время, а в холодильнике не пропадут продукты, купленные для сложных блюд, которые не было сил приготовить.

Покупайте продукты согласно меню

Составив меню, распишите, сколько и каких продуктов вам понадобится на приготовление запланированного. Загляните в холодильник и на полки, оцените, что у вас уже есть. Может оказаться, что риса на плов не хватит, а вот моркови много — ее докупать не нужно. При походе в магазин придерживайтесь списка, так вы купите только то, что действительно понадобится в предстоящую неделю. Не забывайте о продуктах, которые в вашей семье являются расходными: подсолнечное масло, сахар, специи. Если упаковка такого продукта заканчивается, лучше сразу внести его в список на следующую неделю: легче всего забываются именно такие обязательные мелочи.

Покупайте продукты оптом и со скидками

Это правило особенно важно для большой семьи. Когда вы составите список покупок на неделю вперед, вы увидите, какие категории продуктов вы покупаете в больших количествах. Это может быть мясо, молоко или какие-то фрукты или овощи. Их можно покупать на оптовых базах дешевле, чем в сетевых магазинах. Не забывайте и о скидках в супермаркете. Например, вы запланировали блюдо из свиной шейки, а в магазине сейчас скидки на корейку, которая тоже подходит. Некоторые категории продуктов, которые долго хранятся и которые вы точно будете использовать, можно купить во время распродажи, даже если в ближайшие дни они вам не понадобятся. Это касается круп, макарон, консервов, непродовольственных товаров — зубной пасты или стирального порошка. Планирование меню на неделю вперед может показаться сложной задачей, и, скорее всего, в первые несколько раз вы потратите на него много времени. Но с каждой новой неделей это будет даваться все легче, а сэкономленные с помощью рационального планирования деньги будут за это хорошей наградой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]
Adblock
detector